3031
Главная » 2010 » Август » 30 » Фанни Бланкерс-Кун — героиня XIV летней Олимпиады
17:16
Фанни Бланкерс-Кун — героиня XIV летней Олимпиады

Фанни Бланкерс-Кун (1918—2004) — ещё одна героиня XIV Олимпиады, которая признана ее лучшей спортсменкой. Полное имя нидерландской легкоатлетки — Франсина, но ее чаще всего называли Фанни. На XIV Олимпиаде она завоевала 4 золотые медали — это победа во всех беговых номерах программы. Первая медаль — финальный забег на 100 м; вторая медаль — забег на 200 м — Бланкерс-Кун установила новый Олимпийский рекорд; третья медаль — эстафета 4 по 100 м; четвертая медаль — бег на 80 м с барьерами (по хронологии четвертая медаль была второй). Первыми Олимпийскими играми для Фанни были Игры 1936 г. в Берлине. На XI Олимпиаде спортсменка показала шестой результат в прыжках в высоту и пятый в составе команды Нидерландов в эстафете 4 по 100. Но в 1938 г. Фанни показала мировой рекорд в беге на 100 м, и уже в 1944 г. сама же улучшила свой результат. Чуть ранее, в 1942 г. Фанни установила мировой рекорд в беге на 80 м с барьерами. Следующий год для Фанни был дважды рекордным: спортсменка установила мировой рекорд в прыжках в длину и в высоту. В 1946 г. Фанни показала лучший результат на чемпионате Европы в беге на 80 м с барьерами и в эстафете 4 по 100 м. Ко времени Лондонской Олимпиады Бланкерс-Кун исполнилось 30 лет, она уже растила двоих детей, и, несмотря на все ее предыдущие заслуги, фаворитками XIV Олимпиады считались другие спортсменки. Ее главными соперницами стали: на стометровке — англичанка Д. Мэнли; в беге на 80 м с барьерами — тоже англичанка М. Гарднер. Однако свою первую золотую медаль на XIV Олимпиаде Фанни легко получи­ла на стометровке, поразив судей и зрителей. Свою соперницу Д. Мэнли она опередила на 0,3 с. В беге на 80 м бороться было не так легко. Помимо борьбы с серьезными соперница­ми, необходимо было преодолевать психоло­гический барьер (установлено, что фаворитка этого вида программы М. Гарднер перед стар­тами занималась психологический обработкой соперниц, устанавливала на стадионе свои собственные барьеры). Самым запоминаю­щимся моментом в соревнованиях легкоатлеток стал финальный забег. С самого начала Фанни отстала от главной соперницы Гарднер на 1 м и сумела ее догнать лишь на 5-м барьере, который зацепила ногой и, сбившись с темпа, опять отстала, но у самого финиша догнала англичанку М. Гарднер, опередив ее на малую долю секунды. Английская спортсменка, блеснув благородством, первой поздравила Фанни с победой и с мировым рекордом — 11,2 с — это вторая золотая медаль. Конечно, менее захватывающим оказался бег на 200 м, где Бланкерс-Кун легко опередила всех соперниц, еще в полуфинале установив мировой рекорд. В финальном забеге Фанни показала ре­зультат хуже на 0,1 с, и мировым рекордом стало время, которое она показала в полуфинале — 24,3 с. Таким образом, Фанни получила свою третью золотую медаль. Четвертую медаль голландская спортсменка выиграла в эстафете 4 по 100 м. XIV Олимпиада для Ф. Бланкерс-Кун оказалась звездной, а вот в Хельсинки ей не повезло. Фанни заболела на­кануне соревнований, но участвовала в пред­варительном забеге на 100 м и с неплохим результатом прошла в полуфинал. Однако далее врач запретил ей выступать. Но Фанни решила выступить в забеге на 80 м с барьерами, прошла уже в финал, но тут произошел драма­тический случай — спортсменка упала на третьем барьере, разрыдалась и убежала со стадиона в раздевалку. Это был последний этап в карьере голландской спортсменки. Но национальной гордостью она оставалась еще многие десятилетия, за все заслуги «летаю­щую голландку» (это прозвище дали Фанни на XIV Олимпиаде) признали героем страны тюльпанов. Умерла Ф. Бланкерс-Кун в возрасте 85 лет в своем родном городе Амстердаме.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 133 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0