19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 5 » VII летние Олимпийские игры (герои игр: бокс, борьба, велосипедный спорт, гимнастика)
11:15

В соревнованиях по боксу, в которых участвовали спортсмены из 12 стран, в трех весовых категориях олимпийскими чемпионами стали спортсмены США. Причем победитель в полутяжелом весе Эдди Иган 12 лет спустя стал победителем и зимних Олимпийских игр в соревнованиях по бобслею. Это уникальный случай в олимпийском спорте. Эдди Иган родился в 1897 г. в бедной семье в Денвере. Он изучал юриспруденцию в Йельском университете, а позднее закончил университет в Оксфорде. После завершения спортивной карьеры Эдди Иган стал адвокатом. Во время Второй мировой войны он дослужился до звания полковника. Помимо олимпийских наград, Эдди Иган завоевывал награды Британских любительских ассоциаций по боксу. Кроме того, спортсмены из США завоевали 1 бронзовую медаль. Спортсмены Великобритания завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды. Боксеры из Канады выиграли 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Французские боксеры стали обладателями 1 золотой, 1 серебряной и 1 бронзовой медалей. Южноафриканский боксер завоевал золотую медаль. Боксеры из Дании выиграли 3 серебряные награды. Боксер из Норвегии стал серебряным призером, а итальянский спортсмен — бронзовым.

В состязаниях по борьбе вольного и классического стиля, в которых приняли участие спортсмены из 19 стран, спортсмены из Финляндии превзошли всех остальных, они завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды. Причем чемпион V Олимпийских игр в Стокгольме Эмиль Вяре, несмотря на восьмилетний перерыв, также уверенно выиграл все схватки и стал двукратным олимпийским чемпионом. Борцы из Швеции выиграли 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Спортсмены из США завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Борцы из Швейцарии выиграли 1 золотую и 1 серебряную медали, спортсмены из Дании 1 серебряную и 1 бронзовую, спортсмены из Великобритании — 2 бронзовые награды, а норвежцы 1 бронзовую медаль.

В соревнованиях по велосипедному спорту, проходивших на Антверпенском велодроме Гарденсити, участниками которых стали велосипедисты из 14 стран, можно отметить лишь один заезд, где бельгийский велосипедист Анри Жорж в индивидуальной гонке на 50 км, к радости публики, на считанные сантиметры опередил спортсмена из Великобритании Сирила Элдена. В командном зачете первенствовали велосипедисты из Великобритании, которые выиграли 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую награды. Шведы завоевали 1 золотую и 1 серебряную медали. Спортсмены из Нидерландов выиграли 1 золотую и 2 бронзовые медали. Велосипедисты из Бельгии и Франции выиграли по 1 золотой и 1 бронзовой медали. Итальянцы завоевали 1 золотую медаль, а спортсмены из Южной Африки — 2 серебряные и 1 бронзовую награды.

В соревнованиях по водному поло в турнире 14 команд уверенную победу одержали спортсмены из Великобритании, которые в третий раз подряд стали олимпийскими чемпионами и выиграли третий из пяти состоявшихся олимпийских турниров. Этой победе команда из Великобритании во многом обязана своему голкиперу и капитану Чарльзу Сидни Смиту, который за весь турнир пропустил всего 2 мяча. Вместе со Смитом, трехкратным олимпийским чемпионом по водному поло стал его товарищ по команде Пол Радмилович, который еще на Олимпиаде в Лондоне в 1908 г. завоевал олимпийское «золото» в составе сборной Великобритании по плаванию в эстафете 4 по 200 м вольным стилем, заменив заболевшего товарища по сборной в последний момент. Серебряные медали завоевали ватерполисты сборной Бельгии. Бронзовые награды достались спортсменам из Швеции.

В споре гимнастов, в котором приняли участие спортсмены из 11 стран, увереннее других выступили спортсмены из Италии завоевавшие 2 золотые олимпийские медали. Спортсмены из Дании выиграли 1 золотую и 1 серебряную медали. Шведские гимнасты завоевали 1 золотую медаль, а французские — 1 серебряную и 1 бронзовую. Гимнасты из Бельгии выиграли 1 серебряную и 1 бронзовую медали, а норвежцы — 1 серебряную. Особо следует отметить итальянского гимнаста Джорджио Дзампори, который выиграл соревнования в личном первенстве и победил в составе сборной Италии в командном зачете. Если прибавить к этому золотую медаль, завоеванную им на V Олимпийских играх в Стокгольме, то итальянскому спортсмену в результате удалось стать трехкратным олимпийским чемпионом.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 106 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0