Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 1 » Джеймс Торп - герой V летних Олимпийских игр
18:40
Джеймс Торп - герой V летних Олимпийских игр

В Стокгольме многие спортсмены показали отличные результаты. Например, в беге на 800 м сразу 5 человек побили мировой рекорд! Но самым сенсационным было выступление американского спортсмена Джеймса Торпа. И дело не только в 2 завоеванных им золотых медалях. Главное, что эти медали были завоеваны в самых сложных этапах программы, при чем с большим отрывом от результатов конкурентов. Во время торжественного награждения американского индейца лавровым венком победителя король Швеции Густав V сказал, что считает его величайшим атлетом всех времен. Но именно его не найти в списках олимпийских чемпионов.

В пятиборье Торп показал лучшие результаты в прыжках в длину, в беге на 200 и 1500 м и в метании диска. И только в метании копья он завоевал 3-е место.

Если легкую атлетику называют королевой спорта то десятиборье, несомненно, венец «королевы». Своим выступлением в Стокгольме Джеймс Торп доказал, что он действительно величайший атлет своего времени. Вот результаты, показанные им на Королевском стадионе: бег 100 м — 11,2 с; прыжки в длину — 6 м 79 см; прыжки в высоту — 1 м 87 см; толкание ядра — 12 м 89 см; бег на 400 м — 52,2 с; бег на 110 м с барьерами - 15,6 с; метание диска — 36 м 98 см; прыжок с шестом 3 м 25 см; метание копья — 45 м 70 см; бег на 1500 м — 4 мин 40,1 с. Набрав 8412 очков, Торп на 690 очков опередил ближайшего соперника — шведа Хуго Висландера. Чтобы представить, каким «универсалом» должен быть десятиборец, достаточно взглянуть на расписание состязаний, которые растягиваются на 2 дня.

В первый день спортсменам предстоит пробежать стометровку, прыгнуть в длину, толкнуть ядро, прыгнуть в высоту и пробежать 400 м. На второй день — бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м. Победитель определяется по сумме очков, набранных по всем видам программы, с помощью специальной таблицы.

Если пересчитать результаты Торпа по действующей сейчас таблице, получится, что он набрал на 1075 очков больше, чем победитель Олимпиады 1920 г., и на 102 очка больше, чем победитель Олимпиады 1924 г.!

Королевский стадион стоя приветствовал героя V Олимпиады. В те дни в Стокгольме Джеймс Торп был самым популярным человеком. Когда он вернулся домой, ему рукоплескала вся Америка. Джеймс был счастлив. В стране, раздираемой расовыми противоречиями, где «цветных» считали людьми второго сорта, его, индейца, принимали сенаторы и конгрессмены, сам президент Уильям Тафт пожимал ему руку и поздравлял с победой. Разве могли бедные индейцы, родители Джеймса там, в Оклахоме, даже мечтать об этом, когда в 1889 г. Джеймс появился на свет? Его назвали Ва-Гхо-Хук, что означает «Сверкающая Трона». Это уже потом ему дали имя Джеймс Торп — для удобства произношения. С детства Джеймс увлекался спортом, в частности бегом. Не было практически ни одной игры, в какой бы он не принял участия. Самым большим его увлечением были катание на диких пони и бег с ними наперегонки. Пришло время учиться. Джеймс был физически развитый и крепкий молодой человек, все тренеры школы боролись за него, чтобы включить его в свои команды — кто по футболу, кто по баскетболу и плаванию. Джеймс старался всему уделять внимание и занимался всем понемногу: хорошо играл в футбол, баскетбол, бейсбол, лякросс (национальная командная игра с ракетками — кроссами и мячом, который бросают, ловят, несут кроссами, бьют ногами; цель игры — забить мяч в ворота соперников), замечательно плавал, участвовал практически во всех школьных соревнованиях легкоатлетов.

Огромный спортивный талант Торпа помог ему продолжить образование — сначала он поступил в колледж, затем продолжил обучение в университете. В это время он учился и жил в Пенсильвании. Здесь он всерьез начал заниматься спортом (легкой атлетикой), и уже через год его пригласили в олимпийскую сборную США. Джеймс поехал в Стокгольм и привез оттуда 2 золотые медали.

Но не всем в Америке пришлась по вкусу слава молодого индейца. Поборников расизма и дискриминации совершенно не устраивал восторженный прием, который оказал американский народ герою Стокгольма. Они забыли, что он защищал цвета американского флага и в честь его побед звучал гимн Соединенных Штатов. Слишком уж ярким опровержением их теории расового превосходства белых были феноменальные успехи двукратного олимпийского чемпиона. И вот не прошло и года, как в печати появилась заметка некого Чарльза Кленси, в которой он сообщал, что за 2 года до Олимпиады Джеймс Торп играл в бейсбол в составе полупрофессиональной команды, за что ему платили, и это был его заработок. Члены исполнительного бюро Любительского атлетического союза США (ААЮ) от имени Олимпийского комитета США написали письмо в Олимпийский комитет Швеции, в котором было сказано, что Торп дисквалифицируется как профессионал, и просили пересмотреть порядок занятых мест на всех олимпийских соревнованиях, в которых участвовал Торп.

В своем упорном стремлении убрать великого индейского спортсмена со спортивной арены деятели Олимпийского комитета США пошли даже на то, чтобы потерять для США 2 золотые медали. Их расистские убеждения победили над чувством патриотизма. Джеймс Торп категорически протестовал против дисквалификации. В ответ на это заявил: «Я в самом деле играл в бейсбол в течение летних каникул в составе одной команды Северной Каролины, точно так же, как и многие другие мои коллеги, которые и по сей день считаются любителями. Просто мне очень нравится эта игра. Когда я вернулся из Стокгольма, мне предлагали большие деньги, чтобы я стал спортсменом- профессионалом. Но я отказался, потому что никогда не стремился к наживе».

Однако расистские настроения оказались сильны и в Национальном олимпийском комитете США. Факты, подброшенные в прессу, рассматривались с явной предвзятостью. В результате Торп был дисквалифицирован. С этим решением, к сожалению, согласился и Международный олимпийский комитет, который в мае 1913 г. аннулировал результаты выступлений Джеймса Торпа в Стокгольме и лишил его золотых медалей.

МОК намеревался вручить эти награды атлетам, занявшим в пятиборье вторые места. Но швед Хуго Висландер наотрез отказался принять их. Спортсмен с достоинством заявил: «Я слишком дорожу своей серебряной медалью, чтобы принять чужую золотую. Победу одержал не я, а Торп». Тем не менее олимпийским чемпионом 1912 г. в десятиборье во всех справочниках был назван именно он, а в пятиборье — норвежец Ф. Бье. На строчку вверх продвинулись, соответственно, и все, кто занял тогда остальные места.

Против решения Международного олимпийского комитета протестовали тогда многие известные спортсмены. Но все-таки случилось то, что случилось: имя Торпа было вычеркнуто из списка олимпийских чемпионов, а сам он пожизненно дисквалифицирован.

Это решение оказалось для спортсмена тяжелым ударом. Он, правда еще 15 лет продолжал заниматься спортом, но уже как профессионал в бейсболе и американском футболе.

Жил Торп в Лос-Анджелесе, владел крошечным баром, который для него купили друзья, и вел не слишком правильный образ жизни. Слабым утешением для него стало то, что в 1932 г., когда в Лос-Анджелесе проходили игры X Олимпиады, Торпа пригласили на трибуны для почетных гостей.

Он умер в 1953 г. после долгой болезни. А ровно через 20 лет в Бюллетене Любительского атлетического союза США появилось сообщение, что Джеймс Торп, чемпион игр V Олимпиады 1912 г., восстановлен в правах на этот титул.

Теперь поселок, в котором родился Торп, стал уже городом, переименованным в Джимторпаун. На центральной площади стоит плита из красного гранита, на которой высечены слова, сказанные Джеймсу Торпу после его победы на Олимпиаде в Стокгольме королем Швеции Густавом V Адольфом: «Вы величайший атлет мира».

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 113 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно