Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2010 » Август » 11 » Джесси Оуэнс - герой XI летних Олимпийских игр
23:40
Джесси Оуэнс - герой XI летних Олимпийских игр

Джеccu Оуэнс (Джеймс Кливленд Оуэнс) (1913 - 1980) — родился в Оквиле, штат Алабама, США. Он был последним из 10 детей в негритянской семье свободных фермеров Генри и Мэри Оуэнс. В северной части штата Алабама, где жили Оуэнсы, зимы ледяные, поэтому мальчик ходил всегда закутанный в хлопковый плед, постоянно болел пневмонией. Случалось, что руки и ноги покрывались жуткими фурункулами, лечением мальчика занималась его мать, она сама вскрывала фурункулы кухонным ножом.

В 6 лет Джеймс пошел в школу, которая находилась в 4,5 мили от дома. В школу все дети семьи Оуэнс ходили вместе, а так как Джеймс был самым маленьким, то ему приходилось всё время бежать за братьями и сестрами.

В 9 лет вместе с семьей Дж. Оуэнс переехал в Кливленд, штат Огайо, в негритянское гетто. В 1922 г. в бедных районах Кливленда жили люди различных национальностей, поэтому друзьями Джеймса были ирландцы, евреи, поляки, русские, чехи и ребята других национальностей. Джесси мальчик стал в 10 лет, когда учительница рассеянно осведомилась об имени, назвав его Джесси.

В детстве он увлекался легкой атлетикой, футболом, бейсболом, баскетболом. На Джесси обратил внимание школьный учитель физкультуры Чарльз Райли, который и посоветовал мальчику серьезно заняться легкой атлетикой. Ч. Райли тренировал не более 3 человек сразу, поэтому к каждому он находил индивидуальный подход. Тренер учил ребят бежать по дорожке таким образом, чтобы меньше касаться земли — как будто дорожка горит. Ребята часто ходили на ипподром и наблюдали, как бегают лошади, изу­чали их технику бега.

В 14 лет Дж. Оуэнс на общенациональных соревнованиях на дистанции 220 ярдов показал результат 22,9 с, что стало рекордом среди атлетов-школьников. Мальчик с успехом занимался барьерным бегом, прыжками в длину и высоту. В 15 лет он взял высоту 185 см и прыгнул в длину на расстояние 6,80 м, затем довел результат до 7 м; 100-метровую дистанцию он преодолел за 10,8 с. В 1932 г. у Джесси Оуэнса и Рут Соломон родилась дочка Глория, но родители Рут запретили Джесси видеться с ней и дочерью. В 1933 г. в Чикаго на чемпионате США среди студентов спортсмен установил мировые рекорды в беге: на 100 ярдов — 9,4 с, на 220 ярдов — 20,7 с; в прыжках в длину показал результат 7,65 м. После победы родители Рут разрешили ему навестить годовалую дочь.

Спортивные успе­хи помогли Дж. Оуэнсу поступить в университет штата Огайо, в котором работал известный тренер Ларри Снайдер: позже тренер вспоминал о своем воспитаннике как об очень трудолюбивом и послушном юноше, которого нужно было выпроваживать со стадиона домой. Л. Снайдер скорректировал технику бега для спортсмена на спринтерских дистанциях. 25 мая 1935 г. в городке Энн Арбор, штат Мичиган, в течение 45 мин Джесси установил 5 мировых рекордов: в в длину — 8,13 м (рекорд в этой ка­тегории легкой атлетики был достигнут впервые за 25 лет), бег на 100 ярдов — 9,4 с, на 220 ярдов — 20,3 с, на 220 ярдов с барье­рами — 22,6 с. Немного позднее спортсмен пробежал 100 м за 10,2 сек. Летом 1935 г. был зарегистрирован брак между Джесси Оуэнсом и Рут Соломон.

Участие в Олимпи­аде 1936 г. для Дж. Оуэнса было под вопро­сом — спортсмен опасался, что нацистское правительство не пустит его на Олим­пийские игры. На предолимпийских сорев­нованиях в Нью-Йорке он выиграл дистан­ции на 100 м, 200 м, прыжки в длину. Об участии в Олимпиаде в Берлине Джесси был поставлен в известность за месяц до начала Игр, вместе с Дж. Оуэнсом в сборную коман­ду по легкой атлетике вошли 11 чернокожих спортсменов, 2 еврея, которые прекрасно по­казали себя в эстафете. Команда США отпра­вилась в Европу на гигантском пароходе «Манхэттен». Четыре раза Джесси выходил на дистанцию 100 м и каждый раз приходил первым. В предварительных забегах он пока­зал действующий мировой рекорд, равный 10,3 сек; полуфинальный забег он завершил с результатом 10,2 с с попутным ветром. В рывке финального забега Дж. Оуэнс, полу­чивший прозвище Черная молния, после 20 м стал явным лидером и в полном одиночестве пришел к финишу. Он легко завоевал олим­пийскую медаль на 200 м, установив новый мировой рекорд в 20,7 с. В соревнованиях по прыжкам в длину борьба за олимпийское зо­лото развернулась между Джесси Оуэнсом и Лутцем Лонгом. Последнее (5-е) состязание Лонг провел с результатом 7,87 м, что превы­сило утренний рекорд Дж. Оуэнса (7,83 м) на 4 см. Попытка Дж. Оуэнса: спортсмен пре­дельно сосредоточился, в течение несколь­ких секунд он стоял в полной тишине, затем стрелой ринулся вперед, прыжок — и ре­зультатом его усилий становится 8,06 м, установлен новый олимпийский рекорд. На финише дистанции на 200 м была сделана фотография, послужившая образцом для па­мятника в родном городе Дж. Оуэнса — Оквиле. Четвертую медаль Джесси завоевал в эстафете 4 по 100 м, в которой участвовали Ральф Меткалф, Фой Дрэйпер, Фрэнк Уай­кофф; рекорд финального забега — 39,8 с. Он был побит только через 20 лет на Олимпийских играх 1956 г. Джесси Оуэнс — первый 4-кратный олимпийский чемпион, величайший атлет всех времен (его достиже­ния смог повторить только в 1984 г. Карл Льюис). Этот феноменальный бегун, каза­лось, не бежит, а летит по беговой дорожке, в каждом забеге он пересекал финишную прямую со значительным отрывом от бли­жайшего соперника.

Дж. Оуэнс отличался легким характером, он принимал мир таким, какой он есть, умел располагать к себе людей практически сразу, он был уважаемым граж­данином, мужем, отцом, помогал юным спортсменам. Четыре саженца дуба, которые были вручены Дж. Оуэнсу вместе с золоты­ми медалями, были посажены в Кливленде, три саженца — в саду его родителей, в двух школах, где учился спортсмен, и один саже­нец — в аллее университета штата Огайо, где также учился Джесси Оуэнс. В настоящее время дубы выросли до 9 м в высоту. Через 15 лет Дж. Оуэнс вновь посетил Берлин в ка­честве сопровождающего известной баскет­больной команды «Гарлем-Глобтроттерс»; во Дворце спорта великого атлета привет­ствовали стоя под бурю аплодисментов. Навестил семью Лутца Лонго, с которым по­дружился на Олимпиаде 1936 г., — немец­кий спортсмен погиб в 1942 г. на Восточном фронте. В 1982 г. немецкое правительство пригласило Джесси Оуэнса и его семью на торжественное открытие улицы, ведущей к олимпийскому стадиону и названной аллеей Джесси Оуэнса.

Жизнь Дж. Оуэнса не была устлана розами, после Олимпиады 1936 г. ему пришлось уйти в профессиональный спорт, чтобы зарабатывать деньги на жизнь. Теперь приходилось бегать не только с людьми, но и с лошадьми, собаками и даже кенгуру. Попытался заняться бизнесом, от­крыл химчистку, но разорился; затем был на­нят небольшим частным оркестром в каче­стве почетного дирижера, на которого приходила бы любопытная публика. Органи­зовал команду любителей-баскетболистов, которая не добилась больших успехов. Заве­довал хозяйством в городских банях. В 1949 г. ему пришла мысль предложить се­бя в качестве представителя по связям со средствами массовой информации, имеюще­го международную известность; этот шаг имел успех, он заключал контракты с поши­вочными фирмами, страховой компанией, за­казы сыпались со всех сторон, и Дж. Оуэнс открыл свой отдел Паблик Рилейшн (связи с общественностью). Он становился гостем телевизионных передач, о нем публиковались статьи в солидных изданиях, он посещал официальные приемы. К 1950-м гг. слава вновь настигла спортсмена. Он мог себе позволить обеспеченную жизнь, занимаясь представительством компаний «Форд», «Ко­ка-кола» и нефтяной компании. Теперь он жил в Чикаго в прекрасной квартире, но Дж. Оуэнс никогда не забывал своих старых дру­зей. В 1950 г. он стал спортивным экспертом комитета по работе с подростками. В 1955 г. Государственный департамент присвоил ему звание спортивного посла Соединенных Штатов Америки. В этом звании он путеше­ствовал по Индии, Сингапуру, Малайзии, Филиппинам. В 1956 г. назначен специаль­ным представителем президента Эйзенхауэра на Олимпиаде в Австралии. В 1976 г. велико­го бегуна наградили высшей гражданской на­градой США — орденом Свободы, в 1979 г. присвоили титул Живая легенда. После того как финансовая сторона жизни была налаже­на, он занимался общественной деятельно­стью: консультациями атлетов и тренеров по легкой атлетике, принимал участие в созда­нии спортивных школ, организовывал фонды в поддержку малоимущих юных атлетов. В 1978 г. Джесси Оуэнс совсем отошел от дел и поселился в тихом местечке штата Аризона. Скончался великий спортсмен в возрасте 66 лет от рака легких. В 1984 г. его внучка Джи­на открывала Олимпийские игры в Лос-Ан­джелесе.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 224 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно