Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2010 » Июнь » 28 » IV летние Олимпийские игры (герои Олимпиады)
22:19
IV летние Олимпийские игры (герои Олимпиады)

Велосипедный спорт входит в программу всех Олимпийских игр. Однако в 1904 г. в этом виде спорта состязались только спортсмены США, и их результаты не вошли в официальные протоколы Олимпийских игр. На играх 1896—1924 гг. программа соревнований по велоспорту не была стабильной: в нее входили гонки только на треке или только на шоссе. Современный регламент по спорту в общих чертах стал определяться с 1928 г. В играх 1908 г., несмотря на нестабильность программы, хорошие результаты показали спортсмены из Великобритании.

Парусный спорт, вошедший в программу IV Олимпиады, включается в программу всех Олимпийских игр (кроме игр 1904 г.). Парусные суда подразделяются на два типа: швертботы (подъемный коль-шверт — убирается через прорезь в днище судна, что обеспечивает большую маневренность) и килевые яхты (они крупнее швертбота, их парусное вооружение мощнее); большой киль придает судну устойчивость, но не позволяет заходить на мелководье. Программа игр по парусному спорту также неоднократно изменялась.

Олимпийскими чемпионами в академической гребле стали Харри Блэкстэфф (мужчины-одиночки, Великобритания); двойка распашная без рулевого: Дж. Фенинг, Гордон Томсон.

Особого внимания заслуживает такой вид программы, как гимнастика, которая занимает одно из центральных мест в программе всех Олимпийских игр. Естественно, программа первых Олимпиад существенно отличалась от современных программ. В нее входили следующие упражнения: прыжки в длину, с шестом, лазание по канату, бег, толкание ядра, поднимание веса 50 кг. В 1908 г. олимпийским чемпионом по гимнастике в личном первенстве стал итальянец Альберто Бралья. Верх в командном первенстве одержали спортсмены из Швеции.

Всего на IV Олимпиаде было установлено 13 олимпийских рекордов по легкой атлетике и 6 — по плаванию. На IV Олимпиаде выдающихся результатов добились американцы: Фрэнсис Айронс прыгнул в длину на 7 м и 45 см, Ральф Роуз толкнул ядро на 14 м и 21 см. Английский спортсмен Тимоти Эхерн превзошел всех в тройном прыжке, его результат 14 м и 92 см.

Мелвин Шепперд — прославил себя на IV Олимпиаде, завоевав две золотые медали и установив мировой и олимпийский рекорды. Американский бегун на 800 м установил мировой рекорд, а олимпийский — на дистанции 1500 м. На этом Мелвин не остановился, завоевав третью золотую медаль в составе команды США в эстафете 200 + 200 + 400 + 800 м.

Раймонд Юри в Лондоне завоевал две золотые медали — в прыжках в высоту и в длину с места. Американский легкоатлет уже завоевал себе славу на предыдущих Олимпиадах, став чемпионом II Олимпиады в Париже (1900 г.), затем чемпионом III Олимпиады в Сент-Луисе (США, 1904 г.).В 1908 г. на IV Лондонской Олимпиаде Раймонд Юри стал опять дважды олимпийским чемпионом. Ему уже было 35 лет, и мировые и олимпийские рекорды вновь ему не удалось устанавливать. Его любимый вид программы (один из любимых) — тройной прыжок с места, на IV Олимпиаде не проводился. Лучший результат Раймонд показал в прыжках в высоту, опередив ближайших соперников всего лишь на 2,5 см, его результат — 1 м 57,5 см. В прыжках в длину Раймонд показал результат 3 м 33,5 см — этот результат уже значительнее отличался от результатов соперников; спортсмен, занявший второе место — греческий атлет К. Циклитирас — прыгнул на 3 м 23 см. Таким образом, Раймонд Юри в общей сложности стал восьмикратным Олимпийским чемпионом (по официально признанным результатам). Однако даже в Книге рекордов Гиннесса Раймонд Юри славился десятью золотыми медалями (здесь учитываются и афинские медали). Такого результата не добился ни один из олимпийских чемпионов.

В соревнованиях топ-прыгунов, но только уже с шестом, на IV Олимпийских играх победили сразу два спортсмена-соотечественника — американцы Алфред Джилберт, Эдвард Кук: их результат — 3 м 71 см, который является олимпийским рекордом. Одинаковый результат и одинаковое количество попыток — такое интересное стечение обстоятельств. Однако Джилберт отличился от своего соотечественника, он первым на играх в Лондоне применил бамбуковый шест.

Хорошие результаты на IV Олимпиаде показал еще один американский спортсмен — Мартин Шеридэн. Этот легкоатлет показал новые олимпийские рекорды в метании диска вольным и греческим стилем, а третье место он занял в прыжках в длину с места. Таким образом, с Лондонской Олимпиады Мартин Шеридэн привез две золотые и одну бронзовую медали. В 1908 г. на IV Олимпиаде заметно отличались хорошей спортивной подготовкой американские, английские спортсмены, наиболее часто завоевывавшие высокие места. Однако и спортсмены других стран достойно выступили в отдельных видах программы. Бронзовую медаль в ходьбе на 3500 м завоевал представитель команды Австралии Харри Керр. Греческий спортсмен Константин Циклитирас завоевал две серебряные медали — одна по прыжкам в высоту и другая — в длину с места. Мишель Доризас (тоже греческий спортсмен) занял второе место в метании копья вольным стилем. В метании диска греческим стилем (так метали копья в Древней Греции) представители Греции заняли только шестое место, а в метании копья греческим стилем в шестерке призеров не оказалось ни одного грека.

Из французских спортсменов отличился Жорж Андре, получив, правда лишь серебряную медаль. Французскому спортсмену было 19 лет, его результат на Лондонской Олимпиаде — 1 м 88 см (прыжки в высоту). «Главное — не победа, а участие» — основной принцип спортсменов. В данном случае серебряная медаль — это проигрыш, ведь для «золота» Жоржу Андре не хватило трех сантиметров, так как он задел планку. Золотая медаль досталась американцу Гарри Портеру, его результат — 1 м 90 см. Жорж Андре ушел из большого спорта после участия в Олимпийских играх 1924 г. Жорж Андре известен всем не только как хороший легкоатлет, но и как талантливый разносторонний спортсмен. Отличный бегун на барьерных дистанциях, отличный прыгун, он еще играл в сборной Франции по регби, защищал честь своей страны в этом виде программы на международных соревнованиях. Во время Второй мировой войны Жорж Андре воевал добровольцем в стрелковом корпусе Северной Америки. 4 мая 1943 г. жизнь французского героя трагически закончилась — он погиб в бою под городом Матер. Через три дня войсками союзников был взят Тунис. Свой уникальный спортивный талант и героизм Жорж Андре передал своему сыну Жаку. Жак был также легкоатлетом, чемпионом Франции и много раз участвовал в международных соревнованиях по легкой атлетике. Во время Второй мировой войны Жак, как и его отец, сражался с фашистами в составе знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман».

Одним из героев IV Олимпиады был единодушно признан итальянский марафонец Доранда Пистри, однако он не получил никакой медали. Вот как это произошло. Старт марафону давался в Виндзоре. Члены королевской семьи настояли на том, чтобы место старта было у террасы Виндзорского дворца. Как оказалось, от него до стадиона «Уайт Сити», где должен был закончиться марафонский забег, 42 км и 260 м. Это на целых 65 м больше классической дистанции в марафонских забегах. Однако соревнования начались, и в путь от Виндзора в Лондон отправились 56 марафонцев, представителей из 16 стран.

Дорандо Пистри, участвовавший в этом забеге, не был известным спортсменом, на которого возлагались бы большие надежды. Незадолго до Олимпиады Пистри выиграл в Париже 30-км забег, и большой славы эта победа ему не принесла. В забеге лидером бессменно на протяжении 35 км был Чарльз Хеферон. южноафриканский спортсмен, фаворит одного забега. Но, как правило, любые соревнования тем и зрелищны, что не только еще более закрепляют уже известных спортсменов на лидерских позициях, но и неожиданно на радость публике открывают новые звезды. Так и произошло в марафоне 1908 г. Фаворит забега Чарльз Хеферон оторвался от своих соперников достаточно для того, чтобы никого не подпустить к золотой медали, целых 40 мин разницы было между лидером и его соперниками. За шесть километров южно-африканец падает на беговую дорожку, изможденный, потерявший остаток сил. Выбежавший к спортсмену врач констатировал упадок сил. Однако великий спортсмен собрал остаток сил и продолжил дистанцию. Отстававший на километр от фаворита итальянский спортсмен делает рывок и догоняет Хеферона на 41-м км. Однако этот забег был слишком тяжел, и итальянский спортсмен появляется на стадионе «Уайт Сити» почти в бессознательном состоянии, начинает бег по стадиону в другую сторону, судьи с большим трудом направляют его по правильному пути. Пистри пытается подняться, бежит дальше 20 м и снова падает! — и снова встает! Страсти кипят на трибунах стадиона. До финиша остается 15 м, и зрители начинают уже стоя приветствовать появившегося на стадионе следующего атлета американца Джона Хейеса. В этот же момент Пистри падает на землю. К нему подбегают судья и журналист (в некоторых источниках уточняется, что журналистом был Артур Конан Дойл — создатель Шерлока Холмса). Всеми силами они пытаются поддержать спортсмена, кое-как приводят его в чувство, ставят на ноги, но обессиленный марафонец не стоит на ногах, и лишь общими усилиями, под руки с судьей и журналистом Пистри пересекает финишную черту. Однако после долгих дебатов итальянского бегуна дисквалифицировали за то, что он воспользовался чужой помощью. Победу присудили американскому бегуну Джону Хейесу.

Отобранная у Пистри победа — это самый драматичный момент IV Олимпиады. Свою победу итальянский бегун все-таки заслужил своим мужеством и упорством, за что и получил золотой кубок из рук королевы Александры.

Таким образом, в нескольких видах спорта представители Великобритании — хозяйки Олимпиады — завоевали почти все медали (бокс, гребля, вольная борьба). На соревнованиях по велоспорту англичане завоевали почти все медали, кроме одной золотой, которую завоевала французская команда. Следует отметить. что в парусном спорте в составе английского экипажа класса «7 м» выступала женщина Ривет Кернек. В истории спорта это если не единичный, то очень редкий случай. В хоккее на траве хозяева Олимпиады даже не дали шансов командам из других стран — разделив награды между тремя своими командами. Золото выиграла команда из Англии, серебро — команда из Ирландии, бронзовую награду получила команда из Шотландии. В поло на лошадях также играли только три команды: все из сборной Великобритании.

Отдельно стоит отметить выступление российских спортсменов. Как уже известно, на игры в Лондон отправились 5 российских спортсменов (из 8 спортсменов, приславших заявки). Сравнивая количество достойных выступлений, т. е. количество наград российских спортсменов, с тем числом спортсменов, которые приехали на Олимпиаду в Лондон, можно уверенно говорить об успешном выступлении россиян. Сенсационным оказалось выступление российских борцов: Николай Орлов и Андрей Петров завоевали серебряные медали в своих весовых категориях. Фигурист Николай Панин-Коломенкин стал олимпийским чемпионом в фигурном катании на коньках, завоевав первую золотую медаль в олимпийской истории России.

IV Олимпиада в Лондоне завершилась 31 октября 1908 г., после чего в печати появились таблицы подсчета медалей, завоеванных различными странами. Позже неофициальный командный зачет получил распространение. Причина отсутствия долгое время НКЗ заключалась в политике МОК, который официально рассматривал Олимпийские игры как соревнования между спортсменами, а не между странами. Поэтому на Играх нет специального судейства, которое бы подсчитывало итоги общекомандного первенства. В архивных материалах МОК хранятся только итоги личного первенства, а итоги командного первенства относятся лишь к тем видам спорта в которых предусмотрено командное соревнование (спортивные игры, эстафеты, командные гонки и т. д.). Однако в прессе публиковали итоги командного первенства по неофициальному зачету. Спортивное руководство России выступает за НКЗ на Олимпийских играх, несмотря на то что подсчеты очков производятся в большинстве случаев журналистами и статистиками. Чаще всего в прессе сообщается только общее количество завоеванных медалей по странам-участницам. Здесь также мало объективности, потому что золотая медаль, полученная в напряженной долгой борьбе, например футболистов, приравнивается к золотой медали опять же, например, гимнаста выступавшего на одном снаряде. Пока не существует другой системы подсчета очков НКЗ, в прессе продолжают публиковать подобного рода таблицы. После IV Олимпиады в прессе появилась таблица с итогами Лондонской Олимпиады.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 665 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно