Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2010 » Июнь » 28 » IV летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям)
21:46
IV летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям)

Место проведения.

Заслужить право быть хозяином очередных Олимпийских игр — дело непростое, необходимо вложить много средств и сил для достойного приема олимпийцев, но прежде необходимо пройти отбор. Город (именно городу, а не стране предоставляется честь быть хозяином Олимпийских игр), который претендует на право быть столицей очередной Олимпиады, как правило, проходит «аккредитацию». Члены МОК принимают решение на сессии, кому быть организатором тех или иных Олимпийских игр, после предварительного рассмотрения всех заявок (чаще всего заявки на проведение Олимпийских игр поступают от нескольких городов из разных стран). Так, городами-претендентами на право быть столицей IV летней Олимпиады выдвигались: Берлин (Германия), Лондон (Великобритания), Милан (Италия), Рим (Италия). МОК поручает организацию Игр НОК страны, в которой находится избранный город. Этот НОК вправе передать свои полномочия специальной организации, которая проводит необходимые мероприятия.

Олимпийский комитет Германии не сумел заручиться поддержкой своего правительства и снял кандидатуру Берлина. По решению МОК IV Игры должны были состояться в Риме. Однако Рим отказался проводить Олимпийские игры, когда до их начала оставался всего лишь один год с небольшим. Власти Вечного города (так иногда называют город Рим) объявили о том. что они не успевают подготовиться к соревнованиям, многие спортивные объекты, необходимые для проведения соревнований, требовали больших доработок. Подобный ход событий сложился из-за того, что Риму, как и всей Италии, пришлось ликвидировать последствия извержения Везувия (которое произошло в 1906 г.), на что у властей страны ушло много средств.

По другой версии, отказ от проведения Олимпийский игр Римом носил политический характер. КОНИ (Итальянский национальный олимпийский комитет) доложил в МОК, что вынужден отказаться от организации Олимпийский игр из-за скрытой оппозиции в Милане, Турине и других крупных городах Италии. Они наравне со столицей Италии Римом претендовали на звание лучшего и влиятельного города в Италии. Участие Рима в организации Олимпийских игр означало бы выделение его среди других городов Италии, что было недопустимо. IV Олимпийские игры могли быть под угрозой срыва однако на подмогу олимпийскому движению пришла Великобритания, выдвинув в качестве претендента на столицу IV Олимпиады Лондон.

Подготовка к соревнованиям.

Почти за год в Лондоне был построен грандиозный олимпийский стадион «Уайт Сити» на 70 тыс. зрителей (по другим данным, на 100 тыс. зрителей), а также 100-м плавательный бассейн (в ширину он был 15 м), арена для борцов и другие спортивные сооружения. Все это размещалось на стадионе. Там же происходили соревнования по велоспорту. Для этого вокруг гаревой дорожки положили цементную, длиной 3 мили. В целом город был готов принимать участников IV Олимпиады 1908 г. Лондон показался очень гостеприимным (один из крупнейших городов Великобритании, наряду с городами Бирмингем, Глазго, Шеффилд, Ливерпуль и др.). Архитектурная и пейзажная красота города дополнялись благоприятным и, главное, мягким климатом, что характерно для этой полосы благодаря относительной теплоте омываемых морей. Правда повышенная влажность доставила много хлопот спортсменам XIV Олимпиады, которая проходила также в Лондоне в 1948 г. Некоторым спортсменам приходилось выступать в дождь и холодную погоду. Великобритания (Great Britain) — Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, государство в Западной Европе, расположенное на Британских островах. Страна входит в состав великих спортивных держав, начав показывать свою спортивную мощь с самых первых Олимпиад. Здесь стоит вспомнить о неофициальном командном зачете, по которому и относится Великобритания к числу сильных спортивных держав, завоевывая высокие места и по сумме баллов (неофициального командного зачета), опережая другие страны, иногда чуть отставая, но занимая достойные места. Однако неофициальный командный зачет появился как раз впервые в 1908 г. на IV Олимпийских играх. Командные очки публиковались в прессе. Судить о спортивной мощи той или иной страны до того, как ввели неофициальный командный зачет, можно было только по отдельным выступлениям спортсменов, иногда по количеству участников, которые представляли ту или иную страну. Небольшое количество спортсменов — представителей от стран — свидетельство не очень хорошего спортивного развития страны, а соответственно, низкой спортивной подготовки отдельных спортсменов, которые не показывали высоких результатов и не могли быть участниками олимпийских состязаний.

Вопросами физкультуры и спорта в Великобритании занимается Совет по делам спорта. Британская олимпийская ассоциация создана в 1905 г. Спортсмены Великобритании выступают на Олимпийских играх с 1896 г. и зимних Олимпийских играх с 1924 г. по всем видам спорта олимпийской программы, кроме волейбола и гандбола. Наиболее успешными были выступления спортсменов по водному поло, высокие места занимали команды футболистов, хоккеистов (хоккей на траве), удачными были выступления также в академической гребле, велоспорте. Президентом НОК являлся Д. Фоплоуз, членами МОК — лорд Лук, маркиз Эксетер. Соперничать со столь сильной спортивной державой напрасно, тем более, когда она является хозяйкой Олимпийских игр — спортсмены из Великобритании имели преимущество перед спортсменами из других стран, у хозяев присутствует уверенность, потому что они «у себя дома», и выступление на тех же спортивных сооружениях, на которых отрабатывались те или иные номера программы, также добавляет храбрости и уверенности, что немаловажно в спортивном состязании.



Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 95 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно