Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 1 » V летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, церемония открытия, участники игр)
18:31
V летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, церемония открытия, участники игр)

Место проведения.

В 1904 г. на сессии МОК в Берлине столицей V летних Олимпийских игр 1912 г. был выбран Стокгольм, Швеция. Физическая культура в этой самой большой скандинавской стране развивалась большими темпами, и это давало право надеяться на успешное проведение Олимпиады. Шведы старались организовать Игры с достоинством и простотой, характерной для античности.

Подготовка к соревнованиям.

Прежде всего организаторы предложили четкую программу Олимпийских игр. Затем начали строительство стадиона в городе, на которое ушло много сил, времени и средств. Во время строительства незначительно изменились линии виражей беговой дорожки, в результате чего ее длина сократилась до 380 м 3 см, причем диаметр круга обязательно должен быть не менее 400 м. Возникла необходимость отчертить 11 стартовых отметок, в которых потом было трудно разобраться.

Если не принимать, во внимание все эти недостатки, то в общем результат строительства был положительный: стены стадиона были выложены красным кирпичом, над ним возвышались две башни, имеющие трибуны в форме подковы. Под трибунами находились помещения, предназначенные для пользования участниками соревнований, душевые кабины, раздевалки, служебные помещения. Также под трибунами располагались выставки призов, спортивного инвентаря и литературы.

Впервые спортивная арена стадиона была оборудована электроизмерительной аппаратурой, использованы фотофиниши, информационное табло. Стадион был назван Королевским. Технически прекрасно оснащенный стадион казался идеальным. Его можно было очень быстро трансформировать в банкетный, концертный или танцевальный зал, но на следующее утро он всегда был вовремя готов к соревнованиям. За одну ночь на стадионе приводился в порядок газон, на нем устанавливались препятствия для соревнований конников. И все это происходило четко, бесшумно, без технических неполадок.

Церемония открытия.

Торжественное открытие Игр V Олимпиады состоялось на Королевском стадионе 5 июля 1912 г. Трибуны, вмещающие 32 тыс. зрителей, были абсолютно заполнены. В 11 часов прозвучал удар колокола, который был расположен на одной из башен стадиона. Затем наступила тишина выжидающей публики, и фанфары торжественно известили о прибытии короля Швеции Густава V. Его встречали члены МОК во главе с Пьером де Кубертеном, и все направились к ложе для почетных гостей. Начался марш-парад. На поле стадиона вышли спортсмены из 28 стран.

Участники Игр.

Всего в соревнованиях участвовали 2437 человек. Впервые на Олимпийских играх выступали спортсмены Египта, Люксембурга, Португалии, Сербии, Японии.

Многочисленную команду направила в Стокгольм Россия — 178 человек, которые выступали почти во всех номерах программы. Однако команда была подготовлена плохо и заняла лишь 15-е место. Во многих странах начали готовиться к Олимпиаде 1912 г. сразу же после завершения IV Олимпиады в Лондоне, а в России вспомнили об Играх лишь в конце 1910 г., когда царское правительство изволило, наконец, признать целесообразным создание Российского олимпийского комитета. 16 марта 1911 г. представители 31 русского спортивного общества собравшиеся в Петербурге, на Садовой, в особняке Императорского Российского общества спасения на водах, одобрили проект устава Российского олимпийского комитета и представили его на утверждение правительству. Но прежде чем комитет начал действовать, прошли 14 месяцев. Только 17 мая 1912г. устав комитета был утвержден министром внутренних дел России. Параграф первый устава Российского олимпийского комитета гласил: «Российский олимпийский комитет учреждается с целью объединения всех российских спортивных и гимнастических учреждений для подготовки их участия в Олимпийских играх». Вопрос оставался открытым с финскими спортсменами, которые уже давно принимали в Играх участие. Ведь Финляндия тогда входила в Российскую империю как Великое Княжество Финляндское, а в столице этого княжества — Гельсингфорсе — с мая 1907 г. функционировал свой Национальный олимпийский комитет, который возглавлял барон Ренхольд фон Виллебрант, к тому же член МОК.

Решили поступить мудро: пусть финны продолжают выступать за себя, а все остальные, входящие в империю, будут представлять единую российскую команду.

Почетным председателем комитета утвердили барона Ф. Е. Мейендорфа, председателем стал В. Срезневский, заместителями — А. Лебедев и граф Г. Рибоньер, ответственным секретарем — Г. Дюпперон, казначеем был И. Бергман. Новый комитет обратился ко всем спортивным организациям России с письмом, в котором говорилось, что при правильной организации Россия может показать себя на Олимпийских играх 1912 г. с лучшей стороны. После этого обращения в некоторых спортивных организациях страны началась подготовка к Играм. Наиболее серьезно отнеслись к Олимпиаде в признанных спортивных центрах России — Москве, Киеве, Одессе, Петербурге. Но вся подготовка строилась на благородном порыве энтузиастов. Правительство ограничилось лишь обещаниями. Комплектовалась российская олимпийская команда при организационной неразберихе, царившей в Российском олимпийском комитете, которому впервые в истории приходилось выставлять команда по всем видам спорта входившим в программу Олимпиады. Во время формирования футбольной команды возникли серьезные разногласия между Московским и Петербургским клубами из-за количества мест, предоставляемых каждому городу. Спортивный принцип был забыт, и в расчет принимались только вопросы престижа. Дело доходило до ультиматумов. Деятели, возглавлявшие футбольные лиги Москвы и Санкт-Петербурга, хотели, чтобы в состав команды вошло максимальное количество игроков, представлявших их город. Тогда Москва выступила с ультиматумом: «Или москвичи совсем не поедут в Стокгольм, или, если поедут, то в таком количестве своих игроков, на которое имеют право». Примерно так же происходило формирование остальных команд по иным видам спорта. В журнале «Русский спорт» один из московских спортсменов писал, что петербургские легкоатлеты видели в московских спортсменах не столько собратьев, сколько врагов, соперников. В ряды спортсменов была внесена рознь.

И вот таким образом укомплектованная команда приехала на V Олимпийские игры. Делегация России прибыла в Стокгольм на пароходе «Биржа». Спортсмены были размещены в неудобных, плохо приспособленных для жилья каютах, в каждой по 6 человек. Перед отъездом не успели оформить заграничные паспорта, и спортсмены вынуждены были жить на той же «Бирже» далеко от спортивных баз. Они не имели понятия, где, в какой день и в какой час должны принимать участие в состязаниях. Выступления были неожиданными, на старт спортсмены являлись растерянными и неподготовленными.

Естественно, при таких условиях спортсмены не смогли показать себя с лучшей стороны.

Спортсмены Америки прибыли на Олимпиаду, как и россияне, на пароходе. Пароход был огромный и служил спортсменам и отелем, и стадионом: на нем они и тренировались. На палубе спринтеры бегали на 30 м, отрабатывая старт и финиш, велосипедисты крутили педали, оставаясь при этом на месте, метатели бросали диски и копья прямо в море, а затем снаряды каким-то образом автоматически возвращались на борт. Американцы были готовы собрать огромное количество медалей.

Кроме названных стран, в Олимпиаде принимали участие спортсмены из Великобритании, Германии, Франции, Дании, Норвегии, Венгрии, Южно-Африканского Союза, Канады, Италии, Бельгии, Египта, Испании, Люксембурга, Португалии, Сербии, Турции, Чили, Швейцарии, Японии.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 153 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно