19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 5 » VII летние Олимпийские игры (герои игр: академическая гребля, конный спорт, парусный спорт, плавание)
11:17

Соревнования по академической гребле, собравшие участников из 14 стран и проходившие на одном из участков канала Виль-Брек, отметились сенсационной победой восьмерки сборной США над признанными фаворитами из Великобритании. Выдающийся гребец из Филадельфии Джон Келли выиграл состязания на одиночке и вместе с Полом Костелло победил на двойке парной. Для Джона Келли эти победы означали его признание как выдающегося спортсмена, которого он добивался на протяжении многих лет.

Джон Келли родился в многодетной семье ирландских иммигрантов. В 1908 г. он стал работать каменщиком в Филадельфии, параллельно начав постигать азы академической гребли. С 1916 по 1918 г. он служил в армии США, где дослужился до звания лейтенанта. В армии Келли не без успеха участвовал в боксерском турнире тяжеловесов, где провел 12 поединков без поражений, и только травма лодыжки не позволила ему победить будущего чемпиона мира по боксу Джина Танни. В 1920 г. у него отказались принять заявку на участие в Хейнлейнской Королевской регате под предлогом его недостаточно высокого происхождения и занятий в молодости физическим трудом, хотя к тому времени Джон Келли был шестикратным чемпионом США и выиграл 126 гонок подряд. Впоследствии Джон Келли станет мэром Филадельфии, миллионером. У него родятся дочь и сын: выдающаяся американская актриса Грейс Келли, ставшая в 1956 г. принцессой Монако (таким образом, Джон Келли является дедушкой нынешнего принца Монако Альберта II) и будущий призер Олимпийских игр по академической гребле в Мельбурне Джон Келли-младший.

Кроме того, американские гребцы получили серебряные медали в гонке четверок с рулевым, завоевав первое место в командном зачете. Гребцы из Италии выиграли 1 золотую, 1 серебряную награды. Спортсмены из Швейцарии — 1 золотую, 1 бронзовую. Гребцы Великобритании выиграли 2 серебряные медали, французы — 1 серебряную и 1 бронзовую. Норвежцам досталось 2 бронзовые медали, а спортсменам из Новой Зеландии — 1 бронзовая награда.

Турнир по конному спорту, собравший участников из 7 стран, свелся к поединку сборных Швеции и Бельгии. Выиграв 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, шведские спортсмены опередили соперников из Бельгии, которым удалось завоевать 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Команда Италии выиграла 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые награды, а спортсменам из Франции удалось завоевать 2 серебряные медали. Особо следует выделить спортсмена из Швеции Хелмера Мернера, победившего в троеборье как в индивидуальном, так и в командном зачете. Также двукратным олимпийским чемпионом стал бельгийский спортсмен Даниэль Букар, победивший в фигурной езде в индивидуальном и командном зачете. В большом призе по выездке все три первых места заняли шведские конники, причем бронзовый призер Ханс фон Розен стал еще и олимпийским чемпионом по преодолению препятствий в командном зачете.

В соревнованиях по парусному спорту, собравших яхтсменов из 6 стран и проходивших на побережье Остенде, убедительную победу одержали яхтсмены Норвегии, которые выиграли 7 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Далее команды расположились следующим образом: Нидерланды (2 золотые и 1 серебряная медали), Швеция (2 золотые и 1 серебряная медали), Великобритания (2 золотые медали), Бельгия (1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медали) и Франция (1 серебряная медаль). Столь убедительное преимущество норвежских спортсменов объясняется самым простым образом: из 14 классов яхт в 5 принимали участие только по одной команде и еще в 7 классах принимали участие по две команды. Таким образом, чтобы стать чемпионами, в 5 из 14 классов достаточно было просто проплыть дистанцию от старта до финиша.

Состязания по плаванию и прыжкам в воду, участниками которых стали спортсмены из 21 страны, прошли под знаком превосходства спортсменов США, которые завоевали 11 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Далее команды расположились следующим образом: Швеция (3 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые), Дания (1 золотая), Великобритания (2 серебряные, 1 бронзовая), Австралия (1 серебряная, 1 бронзовая), Канада (1 серебряная, 1 бронзовая), Финляндия (2 бронзовые) и Бельгия (1 бронзовая медаль).

В числе особо отличившихся пловцов из сборной США следует отметить гавайца Дюка Каханамоку, статного красавца с белозубой улыбкой. На Олимпиаде в Антверпене ему удалось продолжить свои победные выступления и добавить к 2 олимпийским наградам (золотой и серебряной), завоеванным на Олимпиаде в Стокгольме, еще 2 золотые награды в плавании на 100 м вольным стилем и в составе команды на дистанции 4 по 200 м. В обоих случаях были установлены новые мировые и олимпийские рекорды. Кроме плавания, у Дюка Каханамоку было второе хобби — серфинг. Еще в 1907 г. он открыл первый в истории серф-клуб на острове Оаху на Гавайях и даже в бытность спортсменом обязательно брал с собой в поездки трехметровую доску из красного дерева, устраивая в свободное от тренировок время серф-шоу для публики. Таким образом, Дюк Каханамоку сделал значительный вклад в популяризацию такого экзотического вида спорта как серфинг, который долгое время не мог- завоевать широкую аудиторию. Благодаря своему мастерству в серфинге, ему удалось спасти 8 человек с тонущего рыболовецкого судна в 1925 г. Он является единственным спортсменом, который одновременно попал в Зал Славы Плавания и Зал Славы Серфинга. Дюку удалось сняться в нескольких голливудских кинофильмах. С 1932 по 1961 г. он был шерифом в Гонолулу (столица Гавайских островов) и, благодаря своей популярности, 13 раз переизбирался на эту должность. На пляже Уайкики в Гонолулу ему установлен памятник, на котором изображен Дюк Каханамоку со своей любимой доской.

Его товарищ по команде Норман Росс одержал убедительные победы в заплывах на 400 м и 1500 м вольным стилем, и вместе с Дюком Каханамоку стал чемпионом в эстафете 4 по 200 м вольным стилем, добившись звания трехкратного олимпийского чемпиона. За свою карьеру Норману удалось установить более 10 мировых рекордов. После завершения карьеры Росс стал спортивным журналистом. Долгое время работал на радио. В годы Второй мировой войны служил помощником генерала Джеймса Дулиттла, бывшего командующего ВВС США. Финишировавший вторым в заплыве на 100 м вольным стилем другой гавайский спортсмен Пуа Келоха также первенствовал в составе команды США в эстафете 4 по 200 м. В прыжках в воду среди мужчин успеха добился спортсмен из США Кларенс Пинкстон, победивший в прыжках с вышки и завоевавший серебряную медаль в прыжках с трамплина. В соревнованиях по плаванию среди женщин выдающегося успеха добилась Этельда Блейбтрой, завоевавшая 3 золотые медали на дистанции 100 и 300 м вольным стилем и победившая в составе команды в эстафете 4 по 100 м вольным стилем. Причем на дистанциях 100 и 4 по 100 м были установлены новые мировые (олимпийские) рекорды. Можно отметить, что на пьедестал почета на дистанциях 100 м и 300 м поднимались только спортсменки из США. Из других участников следует отметить победы спортсмена из Швеции Хокана Мальмрута, победившего на дистанциях 200 и 400 м брассом. Также добился успеха ветеран шведской сборной Эрик Адлерц (двукратный олимпийский чемпион Стокгольма). Ему удалось завоевать серебряную медаль в прыжках с вышки.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 117 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0