Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 5 » VII летние Олимпийские игры (герои игр: фехтование, фигурное катание, футбол, хоккей на траве)
11:27
VII летние Олимпийские игры (герои игр: фехтование, фигурное катание, футбол, хоккей на траве)

Олимпийский турнир по фехтованию, в котором участвовали спортсмены из 13 стран, смело можно назвать олимпиадой итальянского фехтовальщика Недо Нади. Он завоевал 5 золотых олимпийских медалей в личном и командном зачетах. Во многом благодаря его мастерству сборная Италии одержала уверенную победу в общекомандном зачете, завоевав 5 золотых и 1 серебряную награды. После окончания спортивной карьеры Недо Нади уехал в Голливуд работать в киноиндустрии. Затем работал тренером Жокейского клуба в Буэнос-Айресе. После возвращения в Рим последние 5 лет жизни возглавлял Итальянскую федерацию фехтования. Французы завоевали 1 золотую, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Спортсмены Бельгии — 1 серебряную медаль, Нидерландов — 2 бронзовые медали и команда США — 1 бронзовую медаль. Кроме Недо Нади, который к золотой медали, завоеванной в Стокгольме, прибавил еще 5, в команде Италии отличился его брат Альдо Нади, завоевавший 3 золотые и 1 серебряную медали. Сразу 5 итальянских спортсменов стали двукратными олимпийскими чемпионами: Дино Урбанн, Оливье Абелардо, Томмазо Константино, Балдо Балди, Оресте Пулити. Из других спортсменов в первую очередь следует отметить фехтовальщиков Франции, завоевавших 3 первых места в соревнованиях на шпагах. А олимпийский чемпион Арман Массар завоевал еще и бронзовую медаль в командном зачете. В команде Бельгии в командных соревнованиях на шпагах хочется отметить выступление капитана Пола Анспаха, который еще в Стокгольме стал двукратным олимпийским чемпионом и завоевал вместе с командой ещё 1 серебряную медаль в Антверпене. В честь его спортивных достижений в Бельгии была выпущена почтовая марка. В период с 1933 по 1948 г. Пол возглавлял Международную федерацию фехтования. В составе сборной Бельгии по фехтованию также выступал и Виктор Буан, который завоевал третью олимпийскую медаль. На предыдущих турнирах он стал обладателем серебряной и бронзовой медалей по водному поло, хотя начинал он как пловец на дистанции 100 м вольным стилем.

В соревнованиях по фигурному катанию среди спортсменов из 8 стран уверенней других выступили фигуристы из Швеции, завоевавшие 2 золотые и 1 серебряную медали. На счету финских фигуристов 1 золотая медаль в парном катании. Норвежцы завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую медали, а спортсмены Великобритании и США выиграли по 1 бронзовой награде. Следует отметить в мужском одиночном катании бронзового призера Мартина Стриксруда из Норвегии, который завоевал олимпийскую медаль в возрасте 44 лет, что является рекордом для летних видов спорта. Четвертое место в этом же виде занял швед Ульрих Сальхов, олимпийский чемпион в Лондоне 1908 г., в честь которого назван один из сложнейших элементов фигурного катания. Призер Олимпийских игр в Лондоне Филине Джонсон из Великобритании завоевала в парном катании бронзовую медаль, катаясь не с тем партнером, с которым выступала обычно.

В олимпийском футбольном турнире стартовало 14 команд, и с самых первых матчей не обошлось без сюрпризов. Кто бы мог подумать, что двукратные олимпийские чемпионы, футболисты Великобритании в первом же круге потерпят поражение от посредственной команды Норвегии со счетом 1:3. В свою очередь. победы в первом круге и в четвертьфинале одержали команды Чехословакии, Швеции, Франции и Бельгии. В полуфинале сборная Чехословакии убедительно обыграла команду Франции 4:1, а «красные дьяволы» (футболисты Бельгии) переиграли сборную Нидерландов. Финальный матч состоялся во вторник, 2 сентября. Он был назначен на 5 ч дня, но уже с 3 ч на стадионе Биршот не было ни одного свободного места. Бельгийцы сначала были подавлены натиском соперников, но постепенно перехватили инициативу и через несколько минут вышли вперед, реализовав одиннадцати метровый штрафной удар, назначенный за сбитие с ног де Бастена в штрафной площади. На 28-й мин. встречи бельгиец Варно обыграл всех защитников и, выйдя один на один с вратарем Клапкой, забил второй мяч в ворота Чехословакии. Развязка матча наступила за несколько минут до окончания первого тайма. Робер Коппи получил пас и быстро побежал вперед, остановил его чехословацкий зашитник Штайнер, который ударом по ногам свалил бельгийца на землю. Английский арбитр 72-летний сэр Джон Льюис немедленно удалил нарушителя с поля. Возмущенные необъективным, на их взгляд, судейством, чехословацкие футболисты довольно бурно стали выражать свой протест. На поле появилась толпа болельщиков, которые сорвали матч. Сборная Чехословакии, вместе с удаленным Штайнером, ушла в раздевалку. На следующий день, когда была назначена переигровка команда Чехословакии не явилась на встречу и была дисквалифицирована, потеряв, таким образом, как минимум серебряные медали. Футболисты Бельгии стали олимпийскими чемпионами, хотя досрочная победа — довольно необычный итог футбольного матча. Но можно сказать, что за эти 40 мин. бельгийцы показали красивый и содержательный футбол, чтобы заслужить аплодисменты, которыми ее приветствовала шумящая толпа болельщиков. Для выявления серебряных и бронзовых призеров, в связи с отказом сборной Чехословакии, пришлось проводить несколько дополнительных матчей. И 5 сентября в матче за серебряные медали команда Испании, ворота которой защищал Рикардо Замора, ставший впоследствии одним из лучших голкиперов мира, обыграла сборную Нидерландов со счетом 3:1.

В соревнованиях по хоккею на траве приняли участие 4 команды. Олимпийскими чемпионами второй раз подряд стали спортсмены из Великобритании. Серебряные медали завоевали спортсмены Дании, бронзовые — спортсмены Бельгии. В первый и последний раз в программе летних Олимпийских игр разыгрывались награды по хоккею с шайбой. В турнире, который являлся и первым чемпионатом мира по хоккею с шайбой, приняли участие команды из 7 стран, причем впервые заокеанские хоккеисты из сборных Канады и США соревновались на официальном уровне с европейскими. Преимущество родоначальников хоккея было настолько велико, что за весь турнир они пропустили всего 1 шайбу, забив при этом 29. Переиграв в матче за золотые медали сборную Швеции со счетом 12:1, хоккеисты сборной Канады стали первыми олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. По результатам дополнительных матчей за второе место, серебряные медали завоевали хоккеисты США победив со счетом 7:0 сборную Швеции и со счетом 16:0 команду Чехословакии. В матче за бронзовые медали хоккеистам Чехословакии удалось обыграть шведов со счетом 1:0. Примечательно, что за сборную Канады выступали хоккеисты одного клуба «Виннипег Фалконс», что в переводе означает «Соколы из Виннипега».

Подводя итог, можно сказать, что результаты, показанные на VII Олимпийских играх, во многих видах спорта были ниже, чем на предыдущих играх в Стокгольме. Восьмилетний перерыв и Первая мировая война отрицательно сказались на развитии спорта. Наибольших успехов добились спортсмены из тех стран, которые не участвовали в войне или понесли в ней незначительные потери. Сказалось также и отсутствие спортсменов из России, Германии и других стран, которым было отказано в участии.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 111 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно