19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 5 » VII летние Олимпийские игры (герои игр: поло на лошадях, регби, современное пятиборье, стрельба)
11:22

Олимпийский турнир по поло на лошадях собрал участников из 5 стран. Соревнования прошли под знаком превосходства сборной Великобритании, которая уже становилась олимпийский чемпионом в 1908 г. Она и завоевала золотые медали, обыграв в финале занявших второе место спортсменов Испании. Бронзовые медали завоевала команда США.

В соревнованиях по регби, в связи с отсутствием сборных Румынии и Чехословакии, приняли участие только 2 команды: сборные США и Франции, разыгравшие в поединке между собой олимпийское золото. Молодая команда США, состоявшая из игроков команд американского футбола университетов Стэнфорда, Беркли и Санта-Клары, уверенно обыграла французскую сборную со счетом 8 : 0.

Олимпийский турнир по современному пятиборью собрал 23 участника из 8 стран. Соревнования прошли под знаком подавляющего превосходства пятиборцев из Швеции, которые завоевали, как и на предыдущей Олимпиаде в Стокгольме, все 3 медали (золотую, серебряную, бронзовую).

В состязаниях по пулевой стрельбе приняли участие спортсмены из 18 стран. Безоговорочную победу в турнире одержали стрелки из сборной США, завоевавшие 13 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Далее команды расположились по числу завоеванных медалей следующим образом: Норвегия (5 золотых, 2 серебряные, 4 бронзовые), Швеция (1 золотая, 6 серебряных, 3 бронзовые), Дания (1 золотая, 2 серебряные), Бразилия (1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая), Франция (2 серебряные), Финляндия (1 серебряная, 2 бронзовые), Бельгия, Греция и Южная Африка (1 серебряная), Швейцария (5 бронзовых). Наибольший урожай медалей собрал американский спортсмен Уиллис Ли, завоевавший на турнире 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды в стрельбе из винтовки и пистолета в личном и командном зачетах. Уиллис Ли родился в маленьком провинциальном городке Натли в штате Кентукки. В 1908 г. закончил Военно-морскую академию США. За время службы на флоте он дослужился до звания контрадмирала. В конце Второй мировой войны возглавлял специальное подразделение, занимавшееся борьбой с японскими смертниками — «камикадзе». Его именем назван один из кораблей Военно-морского флота США. Не намного отстал от него товарищ по команде Ллойд Спунер, завоевавший 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Не ударили в грязь лицом и ветераны американской сборной. Карл Осборн, завоевавший на Олимпиаде в Стокгольме 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую награды, добавил к ним 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую награды. Таким образом, он стал самым титулованным спортсменом сборной США. Джозеф Джэксон, выигравший на Стокгольмской Олимпиаде 1 золотую и 1 серебряную медали, добавил к ним 3 золотые. А Альфред Лейн, ставший в Стокгольме трехкратным олимпийским чемпионом, завоевал еще 2 золотые медали. Трехкратными олимпийскими чемпионами стали Олли Мартин Шрайвер, Моррис Фишер, Карл Фредерик, а также Деннис Фентон, который завоевал еще и 1 бронзовую медаль. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Джеймс Снук, Майкл Келли и Лоуренс Нюсслейн. Причем последний выиграл еще 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Двукратным олимпийским чемпионом в стрельбе «по голубям» стал Марк Арье в личном и командном первенствах.

В составе сборной Норвегии также отличились несколько спортсменов. Отто Мартин Олсен завоевал 3 золотые и 2 серебряные медали. Оле Лилле-Олсен стал трехкратным олимпийским чемпионом. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Эйнар Либерг, Харальд Натвиг и Ханс Нордвик. Причем первые два спортсмена завоевали еще и по 1 бронзовой медали. Несмотря на достаточно скромные, на фоне команд США и Норвегии, успехи стрелков из Швеции, хотелось бы отметить двух выдающихся участников в стрельбе «по бегущему оленю» из этой команды: отца и сына Оскара и Альфреда Сванов. Оскар Сван, ставший в возрасте 65 лет самым старшим олимпийским чемпионом в Стокгольме, к уже завоеванным 3 золотым и 2 бронзовым наградам на Олимпиадах 1908 и 1912 гг. добавил серебряную медаль, став в 73 года и самым возрастным призером в истории Олимпийских игр. Только болезнь помешала ему принять участие в следующих Олимпийских играх в 1924 г. Альфред Сван к 3 золотым наградам, завоеванным на 2 предыдущих олимпиадах, добавил еще 2 серебряные медали. Неожиданного успеха добился спортсмен из Бразилии Гильерм Паренсе, выигравший соревнования по стрельбе из револьвера на 30 м и завоевавший бронзовую медаль в командном зачете.

Соревнования по стрельбе из лука проходили после 12-летнего перерыва. В турнире участвовали только мужские команды, включавшие 30 участников из 3 стран. Сборная Бельгии завоевала 8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Команда Франции выиграла 1 золотую, 4 серебряные и 1 бронзовую медали. Сборная Нидерландов выиграла 1 золотую медаль. В составе сборной Бельгии четырехкратными олимпийскими чемпионами стали Эдмонд Клотен и Хьюберт ван Иннис, завоевавшие по 4 золотые медали в личном и командном первенствах. Кроме того, Хьюберт ван Иннис завоевал еще и 2 серебряные медали. А если добавить к этому 2 золотые и 1 серебряную медали, завоеванные ван Иннисом в 1900 г. на II Олимпийских играх в Париже, то за свою карьеру он стад шестикратным олимпийским чемпионом. Их партнеры по команде Луи ван де Перк и Фирмин Фламан завоевали 2 золотые, 2 серебряные медали и 2 золотые, 2 бронзовые медали соответственно. Двукратными олигмпийскими чемпионами в командном зачете стали также Эдмонд ван Моер, Жозеф Эрман, Огюст ван ле Верре, Альфонс Аллаерт, Эдмонд де Книббер, Луи Делькон, Джером де Майер, Пьер ван Тьель, Луи Фирен, Луи ван де Перк. Причем последние 7 спортсменов стали еще и серебряными призерами. Ставший олимпийским чемпионом в индивидуальном зачете Жюльен Луи Брюле из команды Франции завоевал еще 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 137 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0