262728293031
Главная » 2010 » Июль » 5 » VII летние Олимпийские игры (герои игр: теннис, тяжёлая атлетика)
11:24
VII летние Олимпийские игры (герои игр: теннис, тяжёлая атлетика)

В олимпийском теннисном турнире приняли участие спортсмены из 13 стран. Первое место в командном зачете завоевали теннисисты из Великобритании, выигравшие 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Спортсмены из Франции завоевали 2 золотые и 2 бронзовые медали. Далее команды расположились в следующем порядке: Южная Африка (1 золотая, 1 бронзовая), Япония (2 серебряные) и Чехословакия (1 бронзовая медаль). Выдающегося успеха добилась теннисистка из Франции Сюзанна Ленглен, которую многие называли и называют королевой тенниса. Она завоевала титул олимпийской чемпионки в одиночном и смешанном парном, вместе с Максом Декюжи, разрядах. А также выиграла бронзовую медаль в женском парном разряде вместе с Элизабет д'Айен. Сюзанна Ленглен в 1914 г., когда ей было всего 15 лет, выиграла свой первый турнир, проводившийся на юге Франции, где она родилась и выросла. В том же году Францию оккупировали немецкие войска и только после окончания Первой мировой войны, в 1919 г., Ленглен смогла приехать в Лондон на Уимблдонский турнир. Впервые выйдя на травяные корты, француженка прошествовала по ним триумфально, завоевав первый из пяти подряд (а всего их было шесть) титулов чемпионки Уимблдона в одиночном разряде. В решающем матче, который вошел в историю мирового тенниса, она победила семикратную чемпионку Уимблдона — англичанку Доротею Ламберт-Чэмберс. Она также выигрывала этот турнир шесть раз в парном разряде и три раза в миксте. Очевидцы были в восторге от ее игры. Отца и тренера Сюзанны, аптекаря по профессии, Шарля Ленглена упрекали в том, что он подвергает дочь изнурительным тренировкам. Тяжелые и изматывающие многочасовые тренировки, больше свойственные мужскому теннису, регулярные и интенсивные занятия на корте в конечном счете приносили свои плоды. Ленглен играючи расправлялась с любыми соперницами на корте, и в течение нескольких сезонов ни в Лондоне, ни в Париже у нее не находилось достойных конкуренток. Ее манера игры больше походила на мужскую и приводила зрителей в восторг сильнейшей подачей, уверенными «смэшами» и коронными завершающими ударами с лета у сетки. Кроме игры, Ленглен была законодательницей теннисной моды. Она первой вышла на корты Уимблдона в короткой юбке, в то время как ее соперницы играли в блузах с длинными рукавами и длинных до полу юбках. Позже француженка отказалась от традиционной белой шляпки, повязав голову цветной лентой. Ленглен была поклонницей русского балета под руководством Дягилева, а ее кумиром была знаменитая балерина Анна Павлова. Даже теннисные костюмы были легки и прозрачны, как наряд Жизели. У Ленглен произошел конфликт с организаторами турнира в Уимблдоне из-за опоздания на встречу, которую специально приехала посмотреть королева, и Сюзанна приняла решение не принимать участия в любительских соревнованиях. Участвуя в профессиональных турнирах, она поняла, что не получает удовольствия от игры, несмотря на высокие гонорары. После завершения карьеры она открыла в Париже теннисную школу. Франция не забыла заслуг своей выдающейся спортсменки, наградив ее орденом Почетного легиона. Кроме Сюзанны Ленглен, в олимпийском турнире отличилась теннисистка из Великобритании Кэтлин Мак-Кэйн, победившая в женском парном разряде и завоевавшая серебряную медаль в миксте и бронзовую в одиночном разряде. Олимпийский чемпион в мужском парном разряде Максвелл Вуснам завоевал еще и серебряную медаль в миксте. Этот спортсмен примечателен тем, что начинал свою карьеру еще и как футболист. Перед Первой мировой войной он сыгран 3 матча за клуб «Челси», а в период с 1919 по 1923 г. выступал за клуб «Манчестер Сити», в котором он был капитаном. Также ему удалось однажды выступить в составе сборной Англии по футболу. Победивший вместе с Ленглен в миксте Макс Декюжи, который завоевывал серебро еще в 1900 г. на II Олимпийских играх в Париже, выиграл бронзовую медаль в мужском парном разряде. Отличился и ветеран из южноафриканской сборной Чарльз Уинслоу (1 бронзовая), который в Стокгольме стал двукратным олимпийским чемпионом. Поддержал ветерана его товарищ по команде Луис Рэймонд, ставший олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде. Следует также отметить успех японских теннисистов, причем Ичия Кумагае стал серебряным призером в мужском одиночном и парном разрядах.

В турнире по тяжелой атлетике приняли участие 53 спортсмена из 14 стран. Разыгрывалось 5 комплектов медалей в 5 весовых категориях. В соревнованиях в троеборье, которое состояло из рывка одной рукой и толчка одной и двумя руками, уверенней других выступили тяжелоатлеты из команды Франции, завоевавшие 2 золотые и 1 бронзовую медали. Далее команды расположились в следующем порядке: Бельгия (1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая), Италия (1 золотая, 1 серебряная), Эстония (1 золотая, 1 серебряная), Швейцария (1 серебряная, 1 бронзовая), Люксембург (1 серебряная), Швеция (2 бронзовые медали). Следует выделить победителей в двух весовых категориях. Эстонский легковес Альфред Нейланд, победив в своей весовой категории, поднял на 17,5 кг больше, чем второй призер, и на 12,5 кг больше, нежели победитель в следующей весовой категории. Француз Эрнест Каден, первенствовавший в средневесовой категории, поднял на 15 кг больше серебряного призера и на 20 кг больше победителя в тяжелой весовой категории.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 85 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0