Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 5 » VII летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, виды спорта)
11:11
VII летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, виды спорта)

Место проведения.

В 1918 г. МОК столицей VII Олимпийских игр 1920 г. был выбран бельгийский город Антверпен. На место проведения VII Олимпиады претендовали также голландский город Амстердам и французский Лион. Во многом благодаря влиянию президента Организационного комитета игр Анри де Байе-Лэтура, занимавшего в то время пост заместителя председателя Исполкома МОК, вы6ор был сделан в пользу Антверпена.

Подготовка к соревнованиям.

Даже несмотря на то, что до начала проведения Олимпиады оставалось немногим более одного года, а город Антверпен после Первой мировой войны был сильно разрушен, Организационному комитету, который состоял в основном из судовладельцев большого порта на реке Шельде, удалось справиться со всеми возникшими проблемами и достойно провести первые послевоенные Олимпийские игры. Энтузиазм жителей разделенного, залитого кровью, прошедшего через оккупацию города казалось, не имел границ. Во время войны наибольшим разрушениям подверглись районы, прилегающие к территории порта. Жители города прикрыли руины огромными плакатами, ветками деревьев, гирляндами цветов. Улицы города расцвечены разноцветными лампочками, дома украшались светящимися вывесками и развевающимися государственными флагами. В городе Антверпене царило необычное для невозмутимых бельгийцев оживление. Каждый вечер организовывались народные гулянья. Повсюду звучали музыка и песни. Люди танцевали и веселились. Но не все спортивные сооружения были подготовлены к началу Олимпиады, поэтому соревнования борцов вольного и классического стиля проводились, несмотря на всю курьезность ситуации, в зоопарке. VII Олимпийские игры для истории олимпийского движения — не только первая послевоенная Олимпиада.

Виды спорта.

В программу Олимпийских игр входили состязания по 22 видам спорта: боксу, борьбе, велосипедному спорту, водному поло, гимнастике, гребле академической, конному спорту, легкой атлетике, парусному спорту, плаванию и прыжкам в воду, поло на лошадях, регби, современному пятиборью, стрельбе, стрельбе из лука, теннису, тяжелой атлетике, фехтованию, фигурному катанию на коньках, футболу, хоккею на траве и хоккею с шайбой. На искусственном льду проводились соревнования по зимним видам спорта: фигурному катанию на коньках и хоккею с шайбой, причем хоккей с шайбой был впервые включен в программу Олимпийских игр. Женщины принимали участие в соревнованиях по плаванию и прыжкам в воду, теннису и фигурному катанию на коньках.

На VII Олимпийских играх было разыграно 156 комплектов наград по 22 видам спорта. Победители игр, состоявшихся в 1920 г. в Антверпене, получали медали, на которых был изображен обнаженный атлет, частично прикрытый пальмовым листом. На фоне узора в древнегреческом стиле помещена внизу надпись: VII OLYMPIADE. На обороте медали дизайнер разместил знаменитый антверпенский памятник, на котором, согласно легенде, бельгийский народный герой Сильвиус Брабо бросает в реку Шельду отрубленную руку злобного гиганта Дрюуна Антигуна. По легенде, Антигун грабил проходящие по реке суда. Если капитан не мог заплатить гиганту дань, то злодей отрубал ему руку. Только храбрый солдат Сильвиус Брабо вызвал гиганта на поединок и убил его. Затем отрубил ему руку и выбросил в реку. По легенде, с тех самых пор город и называется Антверпен, что в переводе означает «отрубленная рука». На фоне медали также помещены собор и порт Антверпена. Вверху была размещена надпись: ANVERS МСМХХ. Каждая медаль весила 79 граммов. Для награждения победителей и призеров Олимпийских игр по эскизам бельгийского дизайнера Жозе Дюпона изготовили 1250 наград: 450 золотых, 400 серебряных и 400 бронзовых.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 99 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно