Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Внеочередные Олимпийские игры 1906 г.
21:59
Внеочередные Олимпийские игры 1906 г.

Если обратиться к истории современных летних Олимпийских игр, то можно увидеть правильно датированную последовательность, в которой проходили Олимпийские игры от первых игр до последующих. Конечно, иногда встречались «перебои» (Олимпийские игры — это международные соревнования по всем основным видам спорта, устраиваемые раз в четыре года) ввиду сложившихся исторических событий. Первые современные Олимпийские игры прошли в Афинах в 1896 г. Однако до этого в Швеции близ города Хельсингборг в 1830 г. проводились соревнования под названием «Олимпийские игры»; затем в Монреале в 1844 г. организовали подобные соревнования; в 1859 г. по указу греческого короля Оттока I Баварского на восстановленном в Афинах античном стадионе прошли состязания по легкой атлетике, и одновременно проходила выставка произведений изобразительного искусства и изделий кустарных промыслов. Другая Олимпиада, которая должна была проходить в 1863 г., не состоялась из-за свержения короля, но в 187О, 1875, 1888, 1889 гг. прошли подобные турниры. Пьер де Кубертен в 1883 г. выступил с предложением о регулярном проведении Всемирных спортивных состязаний, которые назывались Олимпийские игры. В уставе МОК указано, что олимпиаду можно не проводить, но ни в коем случае нельзя менять ее порядковый номер, сроки и место проведения. Современных олимпиад прошло 26 (в период с 1893 по 2010 г.) и 3 раза игры отменялись из-за Первой и Второй мировых войн. Это произошло в 1916, 1940 и 1944 гт. Была нарушена очередность проведения игр в 1906 г., когда в Афинах прошли игры, которые теперь во всех источниках так и называются — внеочередные. Хотя эти игры датированы 1906 г., сама история проведения этих игр началась за 10 лет до этого. После успешно проведенных Олимпийских игр в Афинах в 1896 г. Греция обратилась в Международный олимпийский комитет с заявкой о проведении всех последующих олимпиад также в Греции, в своей столице — Афинах. Этот город предлагалось сделать постоянным олимпийским городом. Таким образом, как считали греки, мировое сообщество должно было проявить уважение к родине Олимпийских игр. Однако МОК отклонил предложение Греции. На решение МОК повлияло, в первую очередь, то, какая роль отводилась спорту в обществе отдельной страны и на международном уровне. Спорт начинал активно пропагандироваться, образовывались олимпийские движения. В отдельных высказываниях спортивных деятелей наблюдалась четкая направленность на развитие спорта, спортивных международных отношений, а также говорилось о безграничных возможностях спорта и о его влиянии на личность человека. Спорт становился самой распространенной формой современной культуры. он должен был способствовать, по мнению спортивных деятелей, обогащению личности так же, как искусство, поэзия. Пьер де Кубертен писал: «В жизни важна не победа а борьба; существенно не то, что ты победил, а то, что ты хорошо сражался. Распространение этих правил означает развитие более добросовестного и более щедрого человека...»

МОК все-таки отклонил предложение Греции, полагая, что для лучшей пропаганды олимпийского движения Игры следует проводить в разных странах. Тем не менее, в 1906 г. Греции было разрешено провести Олимпийские игры, которые были посвящены 10-летию игр I Олимпиады. В Играх приняли участие почти 900 спортсменов из 20 стран, в том числе и семь женщин. В программу соревнований были включены: академическая гребля, греко-римская борьба, велосипедный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, пулевая и стендовая стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование. Открытие Игр состоялось 22 апреля 1906 г., завершились Игры 2 мая. Хоть Игры и состоялись, однако официально они не были признаны и в список современных Игр не вошли, а стали называться из-за этого внеочередными.

Хотя по спортивной оснащенности Греция во многом уступала другим странам, все же эта страна и, главным образом, ее столица — Афины, заслуживают быть хозяином Олимпийских игр. Философия греческой культуры как нельзя лучше олицетворяет идею о гармоничном развитии личности. Этого, наравне с другими идеями и целями, добивалось вышестоящее спортивное руководство, пропагандируя спорт и олимпийское движение. Очень верно высказался Анатолий Исаев в одной из своих статей, говоря о гармонии в развитии человека: «Физкультура и спортивная деятельность могут содействовать гармоничному развитию человека только в том случае, если они будут сочетаться с интеллектуальной и моральной подготовкой, составлять своего рода соединение познавательных, эмоциональных, этических и психологических целей».

К этому стремится человечество и сейчас, черпая и опять-таки совершенствуя знания и философские идеи древних культур. «Человек есть мера всех вещей», — таков главный принцип мировоззрения древнегреческого философа Пифагора. Эта идея стала основополагающей для всей культуры Греции. Греческий народ был влюблен в гармонию природы, он стремился во всем увидеть соразмерность. «Золотое сечение» было непреложным знанием для скульптора, художника архитектора, музыканта и, пожалуй, спортсмена тоже. Вспомните известные на весь мир скульптуры древнегреческого скульптора Мирона, где изображались спортсмены в различных состязаниях, — не здесь ли мы увидим воплощение целой философии о гармонии человека Греция — страна не только богатого философского наследия, но и страна, заслуживающая внимания к неповторимой природе и архитектуре. Недаром страна — организатор Олимпийских игр подготавливает к играм не только спортивные сооружения, но и культурные ценности (музеи, театры и др.). Так как одним из пунктов правил о проведении Олимпийских игр является и культурная программа в рамках которой готовятся к приему гостей, наравне со спортсменами, и люди творческих профессий — актеры, циркачи, певцы и др.

Приехать в Грецию, в Афины и посмотреть на великолепие природного и городского пейзажа — это дело необходимое. Огромный город раскинулся в просторной долине, среди заросших лесом холмов, там же священная гора с увенчанной белой колоннадой Парфенона вершиной. «Кто не был в Афинах, тот чурбан», — говорил древний философ Сократ. Хотя архитектура Афин скромна, но она отличается вкусом и изяществом, многие архитектурные памятники — это сочетание разных стилей, гармонично воплощенных в одном целом. Вспомните знаменитую арку, расположенную поблизости от проспекта Королевы Амалии. Непохожие друг на друга части этого странного сооружения представляют собой различные направления в зодчестве. В основании — массивная мраморная стена в помпезном римском стиле. Стена прорезана арочным пролетом, по обеим сторонам которого в свое время стояли колонны с пышными капителями. Венчает стену изящный портик на тонких столбах с антаблементом и небольшим фронтоном — деталями, характерными для греческой культуры. Эта арка в древности служила воротами в стене, отделявшей старый город от нового, построенного римским императором Адрианом. Об этом свидетельствует надпись на стене, обращенной к Акрополю: «Здесь город Афины, старый город Тесея». Текст на противоположной стороне свидетельствует, что с другой стороны арки начинается «город Адриана, а не Тесея». Однако олимпийцев 1906 г. встречали уже и город Адриана и город Тесея, заключенные в одном — Афины.

Поскольку в Греции зародились Олимпийские игры, то в Греции же мы должны найти подтверждение ее «олимпийской причастности». И именно в Афинах находится великолепное сооружение, воплотившее в себе черты нескольких стилей. Это храм Зевса Олимпийского, в чью честь и начали проводиться первые спортивные состязания, которые стали прародителями современных Олимпийских игр. Храм Зевса Олимпийского расположен на площади, которая находится в начале одной из самых оживленных магистралей современных Афин — проспекте Королевы Амалии; и именовалась эта площадь в старину непереводимым словом «теменос», под которым подразумевалась священная земля, заранее отведенная под строительство храма. Среди построек XX в. наиболее выдающимися считают театр «Олимпия» и законченную в 1936 г. гостиницу из международной сети отелей «Хилтон». Прославившимся архитектурным памятником стал древний спортивный стадион «Панафинейский» (мраморный), на котором проходило открытие Первых Олимпийских игр в 1896 г. Немногие из устроителей олимпиады смогли тогда увидеть торжественное открытие с трибун стадиона: из-за огромного количества гостей это было сделать невозможно. Кроме того, стадион не был приспособлен к требованиям современного спорта. Тем не менее, знаменитый «каллимармаро» (мраморный стадион), как называли его афиняне, был подготовлен для финиша марафонского забега и проведения состязаний по стрельбе из лука.

Не один раз Афины принимали у себя олимпийских спортсменов и гостей, и каждый раз это было достойно. Каждый спортсмен и обычный зритель большого спортивного зрелища могли поистине ощутить силу спортивного духа и гармонию внутри себя и во всем окружающем сквозь призму всего олимпийского действа в городе, где дух спорта и богов — покровителей красоты и спорта — находится где-то рядом.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 364 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно