Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2010 » Июнь » 7 » Возрождение Олимпийских игр
12:29
Возрождение Олимпийских игр

В зарождении современных Олимпийских игр особое место занимает Международный атлетический конгресс в Париже в июне 1894 г. В цепи событий по становлению современных Олимпийских игр Парижский конгресс был абсолютно необходимым, обязательным звеном. Без преувеличения ему принадлежит исключительная, определяющая роль. Анализ материалов конгресса, хранящихся в Музее МОК в Лозанне, позволяет внести в научный оборот неизвестные в советской и российской историографии факты и документы, существенно расширяющие наши представления об этом историческом событии, имевшем отдаленные глубокие последствия.

Идея проведения конгресса принадлежит Пьеру де Кубертену. После ноября 1892 г., когда Кубертен публично провозгласил идею восстановления Олимпийских игр, он развернул активную кампанию по подготовке Международного конгресса. Идея провести в Париже Международный атлетический конгресс зародилась в уме Кубертена. Он стремился заручиться поддержкой не только французской общественности, но искал контакты и поддержку своим усилиям и за рубежом. Интенсивной в период подготовки конгресса была переписка Кубертена со своими единомышленниками: англичанином Чарльзом Гербертом — секретарем Британской атлетической ассоциации; американцем Уильямом Слоаном — профессором Принстонского университета; доктором Ференцем Кемени из Венгрии; активным деятелем шведского спортивного движения полковником Виктором Балком; с нашим соотечественником генералом Алексеем Бутовским. За год до конгресса Кубертен 4 месяца провел в поездке по городам США. В «Олимпийских мемуарах» Кубертен вспоминал: «Во всех университетах, в том числе и в тех, в которых я уже побывал в 1889 г., я встретил предупредительный прием».

Подготовка к конгрессу, выработка его концепции и программы заняли более года. Важным этапом подготовки конгресса стало рассмотрение Комитетом Союза атлетических обществ Франции в августе 1893 г. разработанной Кубертеном программы «Международного конгресса по вопросам изучения и пропаганды принципов любительского спорта». 8-й пункт этой программы был сформулирован так: «О возможности восстановления Олимпийских игр. В каких условиях они могут быть восстановлены?» В дальнейшем этот пункт в несколько измененной формулировке был включен в окончательный вариант Программы конгресса.

Идею проведения международного конгресса в столице Франции официально поддержало французское правительство. Кубертен не случайно добивался и добился проведения конгресса именно в Сорбоннском университете. «Я считал необходимым, — вспоминал Кубертен, — провести заседания в университетском дворце Сорбонны, чтобы отметить таким образом, что речь идет о чем-то большем, чем обычное спортивное заседание». Пьер де Кубертен был убежден, что «под сводами Сорбонны слова «Олимпийские игры» прозвучат весомо для присутствующих».

Наименование конгресса. В советской олимпийской литературе Парижский конгресс именуют «I Олимпийский конгресс». Однако это не так. Судя по первоисточникам, конгресс первоначально именовался: «Международный атлетический конгресс», «Международный Парижский конгресс, июнь 1894 г.», «Международный атлетический конгресс в Париже 16—24 июня 1894 г.»; незадолго перед открытием получил название «Международный конгресс в Париже по восстановлению Олимпийских игр». Как вспоминал впоследствии Кубертен, он противился такому названию, опасаясь, что оно «могло вызвать сарказм или обескуражить масштабом проекта».

Участники. В материалах музея МОК о конгрессе особый интерес представляют данные о его участниках. Анализ показывает, что участники конгресса имели различный статус.

Страны — участницы конгресса в Париже (16—24 июня 1894 г.).

Страны, из которых прибыли почетные члены: Австрия, Англия, Бельгия, Богемия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Новая Зеландия, Норвегия, Россия, США, Уругвай, Франция, Швеция.

Страны, из которых прибыли делегаты: Австралия, Англия, Бельгия, Греция, Исландия, Испания, Италия, Нидерланды, Россия, США, Франция, Швеция.

Почетные члены —- 50 человек, представляющие 16 стран. Среди них: король Бельгии, члены королевских фамилий ряда европейских стран, министры народного образования, депутаты парламентов, академики, профессора, президенты спортивных клубов.

Президент конгресса — барон де Курсель, сенатор, бывший посол. Распорядители: генеральный распорядитель барон Пьер де Кубертен, 9 распорядителей.

Делегаты — 78 делегатов, представлявших 39 спортивных ассоциаций клубов 12 стран.

Официальным статусом на Парижском конгрессе обладали представители 20 стран. Лишь 8 стран, в том числе и Россия, были представлены на конгрессе и почетными членами, и делегатами. Право принимать решения на рабочих заседаниях конгресса предоставлялось только делегатам. Участие почетных членов в рабочих заседаниях было необязательным.

Статус конгресса. В одном из документов (о регламенте конгресса) отмечалось: «Союзы и общества которые примут участие в конгрессе, не будут связаны принятыми решениями — конгресс имеет целью высказать мнения по различным, порученным ему вопросам, и подготовить, а не установить Международное законодательство».

Программа. Сердцевину работы конгресса составляла его Программа, которая тщательно разрабатывалась. Впервые Программа конгресса обсуждалась в августе 1893 г. почти за 1 год до открытия. Предполагалось вынести на обсуждение ключевые проблемы международного спортивного движения, а также вопрос о возрождении Олимпийских игр. В одном из документов, озаглавленном «Международный атлетический конгресс в Париже 16—24 июня 1894 г.», говорилось: «Конгресс созывается Союзом французских атлетических сообществ с целью изучения вопроса любительского спорта и с целью осуществления первых усилий на пути унификации правил по видам спорта; таким образом будет готовиться для восстановления в ближайшем будущем Олимпийских игр на основе и в условиях, соответствующих потребностям современной жизни». Кубертен в связи Программой писал: «Программа конгресса была составлена таким образом, чтобы завуалировать основной вопрос и выдвинуть на первый план чисто спортивные. Я опасался, что вопрос о восстановлении Олимпийских игр вызовет саркастические замечания или обескуражит людей доброй воли вследствие грандиозности самого проекта». О разработке Программы Кубертен писал и в «Олимпийских мемуарах»: «Окончательный вариант программы, опубликованный в начале 1894 г., был более развит и уточнен. Программа была дополнена новыми параграфами и разделена на две части: первая под заглавием «Любительство и профессионализм» и вторая — «Олимпийские игры». Полный текст программы, как она дана в документе.

Программа

Любительский и профессиональный спорт

  1. Определение статуса любителя; основы этого определения. Возможность и полезность международного определения.

  2. Временное отстранение, дисквалификация, восстановление квалификации. Факты, их определяющие, и способы их выявления.

  3. Справедливо ли поддерживать различные для разных видов спорта любительства в особенности в конном спорте и в стрельбе по летающим тарелочкам? Можно ли быть профессионалом в одном виде спорта и любителем — в другом?

  4. О ценности (стоимости) предметов искусства, предназначенных для награждения. Необходимо ли ограничивать эту стоимость? Какие меры следует предпринять против того, кто продает завоеванный им приз?

  5. Законность средств за аренду спортивных площадок. Могут ли эти деньги распределяться между обществами или между участниками соревнований? Можно ли оплачивать суточные? В каких лимитах могут получать суточные члены команды; от своего общества или от общества соперников?

  6. Может ли применяться общее определение спортсмена-любителя во всех видах спорта?

  7. О пари. Совместимо ли пари с любительским спортом? Способы пресечения распространения пари (тотализатора).

    Олимпийские игры

  8. О возможности их восстановления. Преимущества с точки зрения спортивной, международной и моральной.

  9. Условия для участников. Виды спорта. Материальная организация, периодичность восстановления Олимпийских игр и т. д.

  10. Назначение Международного комитета для подголовки восстановления Олимпийских игр.

Уже в преддверии конгресса, особенно в ходе его работы, стало очевидным: вопросы, включенные во вторую часть Программы, и есть квинтэссенция Парижского конгресса.

Торжественное открытие конгресса состоялось 16 июня 1894 г., в субботу вечером в амфитеатре Сорбонны. Кубертен так описал этот исторический момент: «Открытие, которое прошло в субботу 16 июня при почти двухтысячной аудитории и завершилось исполнением гимна Аполлону, придало конгрессу истинное значение: Олимпийские игры вышли на первый план». На следующий день, в воскресенье, в честь конгресса были проведены состязания по велоспорту и теннису. А затем в течение 6 дней было проведено 6 рабочих заседаний, в которых принимали участие только делегаты конгресса. На этих заседаниях были обсуждены вопросы, включенные в Программу конгресса. На третий день, 18 июня, были сформированы две комиссии в соответствии с Программой. Вторую — Комиссию Олимпийских игр — возглавил делегат от Афинского пангреческого гимнастического общества Диметриус Викелас. В заседаниях комиссии, судя по протоколу, принимал участие и Кубертен. Анализ протокола заседаний комиссии и ее резолюции показывает, что были разработаны и единогласно приняты рекомендации конгрессу по всем трем параграфам, касающимся принципиальных положений возрождения Олимпийских игр. Уже сам по себе этот факт весьма примечателен, ибо свидетельствует о том, что Кубертен выступал не с единолично подготовленным докладом (такие суждения господствуют в олимпийской литературе, преобладает и мнение, что решения конгресса были приняты только на основе предложений Кубертена), а опирался и на положения, разработанные комиссией Викеласа. В докладе секретаря комиссии изложено содержание предложенной комиссией резолюции. Этот документ, несомненно, интересен и с научной точки зрения, так как существенно расширяет наши представления о Парижском конгрессе. В докладе отмечалось: «Комиссия, которой было поручено изучить специально вопрос Олимпийских игр, нашла в самой программе конгресса четко очерченную роль. Из этого следует огромное количество пожеланий, которые она высказала по различным пунктам этой программы и которые она была бы рада увидеть утвержденными конгрессом.

Параграф VIII. О восстановлении Олимпийских игр. Комиссия считает, что здесь не возникнет сомнений в пользе, которую представляет собой восстановление Олимпийских игр как с точки зрения атлетизма, так и с моральной точки зрения. Комиссия единогласно и горячо высказывает пожелание в пользу восстановления этих Игр на основах и в условиях, соответствующих естественным потребностям современной жизни.

Параграф IX. Условия, предлагаемые участникам. Комиссия, обсудив различные виды спорта, которые могли бы стать объектом одного или нескольких соревнований на Олимпийских играх, высказывает пожелание, чтобы, за исключением фехтования, соревнования организовывались только для любителей. Комиссия, кроме спортивной квалификации, озабочена важностью морального характера Олимпийских игр. Комиссия посчитала также, что необходимо заняться моральной квалификацией участников. Она единогласно высказала пожелание, чтобы Международный комитет, которому поручена организация Олимпийских игр, включил в свой регламент статью, дающую ему право отстранять от соревнований любого спортсмена, предшествующие действия которого могут рассматриваться как незаконные. Комиссия высказывает пожелание, чтобы любая страна имела право быть представленной на Олимпийских играх только спортсменами своей страны.

Материальная организация. Комиссия высказала пожелание, чтобы в каждой стране до начала Олимпийских игр (года Олимпийских игр) были проведены Отборочные соревнования, которые смогли бы определить для международных игр истинных чемпионов в каждом виде спорта. Периодичность. Комиссия высказывает пожелание, чтобы олимпийские соревнования проходили 1 раз в 4 года. Дата первых соревнований назначается на 1896 г.

Параграф X. Назначение Международного комитета, которому поручена подготовка восстановления Олимпийских игр. Комиссия посчитала, что этот вопрос может быть решен только самим конгрессом. Она только предложила самому комитету определить объем своей работы, выразив требования, значение которых ей показалось главным с точки зрения успеха наших усилий. Считая, что Олимпийские игры смогут иметь успех только при поддержке правительств, комиссия единогласно высказала пожелание, чтобы Международный комитет предпринял все меры, обратился к общественным властям, чтобы убедиться в их официальной поддержке». В заключение секретарь комиссии, в частности, сказал: «Таковы, господа, пожелания, которые комиссия Олимпийских игр сформулировала после серьезного изучения. Разрешите, заканчивая этот отчет о работе, выразить свое мнение о председателе комиссии господине Викеласе, делегате Афинского гимнастического общества, обладающем огромной эрудицией и авторитетом». Доклад был завершен такими словами: «Вторая половина XIX в. стала свидетелем учреждения Великого Международного праздника, на котором народы соперничают между собой, будучи представленными самыми замечательными людьми, демонстрирующими свое искусство. И пусть первая половина наступающего столетия начнется с учреждения Великого Международного праздника на котором народы будут соперничать проявлением их характера и их индивидуальности».

23 июня 1894 г., в субботу, в лекционном зале «А» Сорбонны проходило заключительное заседание конгресса, на котором с докладом выступил Кубертен. В «Олимпийских мемуарах» он писал, что выдвинул в своем докладе следующие принципы: интервал 4 года, характер исключительно современных состязаний, невключение в Игры школьников, назначение Международного комитета, члены которого должны представлять олимпизм в своих странах. «Что до выборов Афин и даты 1896 г., — вспоминал Кубертен, — это не отвечало моим планам. Я рассчитывал открыть это в Париже в первый год XX столетия». После доклада Кубертена конгресс единогласно принял резолюцию, включавшую и рекомендации комиссии Викеласа, и предложения Кубертена. «Решение о восстановлении Олимпийских игр было принято единогласно», — подчеркивал Кубертен. Единогласно были приняты и решения о сроках и месте проведения I и II Олимпийских игр, о создании МОК.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 458 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно