Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 31 » X летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, церемония открытия)
23:27
X летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, церемония открытия)

Место проведения.

Решение о проведении X Олимпийских игр в Лос-Анджелесе было принято на Олимпийском конгрессе, проходившем в Риме в 1923 г. Инициатором выдвижения кандидатуры Лос-Анджелеса стал член Международного олимпийского комитета Уильям Мэй Гарлэнд, который пользовался поддержкой президента МОК барона Пьера де Кубертена. Поскольку других кандидатур на проведение X летней Олимпиады не выдвигалось, участники конгресса практически единодушно поддержали кандидатуру Лос-Анджелеса. Город к тому времени обладал достаточно развитой инфраструктурой, к тому же в 1923 г. там был построен один из крупнейших стадионов в мире — «Колизей», который мог вместить до 75 тыс. зрителей. В 1929 г. в США разразился серьезный экономический кризис, в стране разорились десятки тысяч мелких предприятий, безработица достигла нескольких миллионов человек. Некоторые члены МОК выступили с предложением о переносе столицы X Олимпийских игр в другую страну, но это предложение не было поддержано большинством членов МОК.

Подготовка к соревнованиям.

После принятия решения американцы с энтузиазмом взялись за подготовку к проведению Олимпиады. Только что выстроенный в античном стиле стадион «Колизей» к началу Олимпийских игр был реконструирован, и число мест для зрителей было доведено до 105 тыс. В Лос-Анджелесе, являвшемся в 1920-х гг. крупнейшим промышленным центром и важнейшим портом на Тихоокеанском побережье, впервые за историю Олимпийских игр был сформирован олимпийский комплекс, включавший в себя стадион, плавательный бассейн, павильон для фехтования, деловой центр, олимпийский зал для соревнований по боксу, борьбе и тяжелой атлетике и т. д. Примечательно, что впервые в истории Олимпийских игр для спортсменов была построена Олимпийская деревня, состоявшая из 700 сборных жилых домов, выдержанная в испанском колониальном стиле. Все дома были оштукатурены под мрамор. Внутри Олимпийской деревни располагались рестораны, кафе, библиотеки и прочие заведения для проведен досуга. Совместное проживание большого количества спортсменов из разных стран мира способствовало становлению более тесных контактов и улучшению взаимопонимания между ними. Охраняли Олимпийскую деревню специально подготовленные волонтеры-добровольцы на лошадях, переодетые американскими ковбоями. В Олимпийской деревне проживали исключительно мужчины, а женщинам выделили места в гостинице «Чэпмэн парк отель», расположенной неподалеку стадиона «Колизей». Обширная программа игр вынудила организаторов построить значительное количество специальных олимпийских сооружений. Для соревнований по стрельбе было построено стрельбище, расположенное в живописном парке. Для состязаний велосипедистов был сооружен велотрек Роуз-Боул в пригороде Лос-Анджелеса Пасадене, который после окончания Игр был демонтирован. Местом для соревнований по конному спорту был выбран «Ривьера кантри клаб», расположенный за городом. Состязания по парусному спорту проводились в гавани Лос-Анджелеса, а гребцы соревновались на гребном канале, расположенном в одном из парков района Лонг-Бич.

Церемония открытия.

Открытие X Олимпийских игр состоялось 30 июля 1932 г. на стадионе «Колизей», заполненном до отказа. Церемония проводилась с участием хора, состоявшего из 1200 человек, и 300 музыкантов, которые располагались в разных секторах стадиона и превратилась в настоящий праздник музыки и спорта. Текст олимпийской клятвы прочитал выдающийся американский спортсмен Джордж Кэлнэн — лейтенант Военно-морских сил США и бронзовый призер IX Олимпийских игр в Амстердаме по фехтованию на шпагах. На башне, возведенной над центральной аркой стадиона «Колизей», был зажжен олимпийский огонь.

На X Олимпийских играх впервые в истории исполнялись национальные гимны и поднимались флаги в честь олимпийских чемпионов. Также впервые на Олимпийских играх была использована система хронометража с точностью до 0,01 с. Фирма «Омега» стала первым официальным хронометристом Олимпийских игр. X Олимпийские игры стали первыми, которые принесли организаторам доход за счет размещения рекламных плакатов на олимпийских объектах, а также во многом благодаря продаже зданий Олимпийской деревни после завершения игр.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 91 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно