262728293031
Главная » 2010 » Июль » 31 » X летние Олимпийские игры (плавание и прыжки в воду)
23:42
X летние Олимпийские игры (плавание и прыжки в воду)

Турнир по плаванию и прыжкам в воду собрал участников из 21 страны: Австралии, Австрии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Индии, Италии, Канады, Мексики, Нидерландов, Норвегии, США, Филиппин, Финляндии, Франции, Швеции, Южной Африки, Японии. В нем разыгрывалось 15 комплектов наград. Соревнования проходили в специально построенном к Олимпийским играм плавательном бассейне, расположенном в олимпийском парке. На трибунах могло разместиться до 10 тыс. зрителей. Увереннее всех выступили спортсмены США (9 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей). Далее команды расположились по числу завоеванных медалей следующим образом: Австралия (1 золотая, 1 серебряная), Нидерланды (2 серебряные), Франция (1 серебряная), Великобритания (2 бронзовые), Венгрия, Дания, Филиппины и Южная Африка (по 1 бронзовой). Самым успешным на олимпийском турнире по плаванию было выступление японских пловцов, которые завоевали 5 из 6 золотых медалей в мужских дисциплинах, а еще четверо заняли вторые места. Победитель на самой длинной дистанции (1500 м вольным стилем) — юный Кусуо Китамура (ему исполнилось всего 14 лет) — почти на 40 с улучшил предыдущий олимпийский рекорд, а его достижение продержалось 20 лет до Олимпиады в Хельсинки. Двукратным олимпийским чемпионом стал Ясуи Миязаки, который был всего на год старше Китамуры. Он выиграл дистанцию 100 м вольным стилем, установив при этом новый олимпийский рекорд, и победил в составе команды в эстафете 4 по 200 м вольным стилем, побив с товарищами по команде мировой и олимпийский рекорды. Также двукратным олимпийским чемпионом стал Юсиуки Цурута. второй раз подряд (после Олимпиады в Амстердаме) победив на дистанции 200 м брассом. Единственным американцем, сумевшим отобрать у японских пловцов золотую медаль, стал гавайский пловец Кларэнс «Бастер» Крэбб, который после бронзы в Амстердаме на дистанции 1500 м завоевал золотую медаль в Лос-Анджелесе на дистанции 400 м вольным стилем. После завершения спортивной карьеры «Бастер» Крэбб нашел свое место на съемочных площадках Голливуда, снимался в нескольких телевизионных сериалах, а потом стал успешным бизнесменом. Поддержала репутацию американских пловцов Элен Мэдисон, которая выиграла 3 из 5 золотых медалей в женских дисциплинах. В период с 1930 по 1931 г. Элен в различных соревнованиях за 16 месяцев 16 раз улучшала мировые рекорды в плавании вольным стилем на различных дистанциях. Она была слишком уверенной в себе, и поэтому слабо проплыла на дистанции 100 м вольным стилем в полуфинале, с трудом пробившись в финальный заплыв. Но в финале она собралась и, несмотря на то что во время старта ударилась о разделитель дорожек, уверенно выиграла свой заплыв и стала олимпийской чемпионкой с новым олимпийским рекордом. Спустя четыре дня она плыла на заключительном этапе эстафеты 4 по 100 м вольным стилем и вместе с подругами по команде завоевала золотые медали, побив при этом мировой и олимпийский рекорды. На дистанции 400 м вольным стилем она завоевала свою третью золотую медаль, также установив олимпийский и мировой рекорды. После завершения спортивной карьеры дальнейшая трудовая жизнь Элен сложилась не так удачно. Ей приходилось работать то инструктором по плаванию, то клерком универмага, то медсестрой. Элен три раза выходила замуж, и все три раза неудачно. В 1970 г. она умерла от рака в одиночестве. В 1992 г. ее имя было увековечено в Зале Олимпийской славы США. Единственную золотую медаль в женском плавании сумела отобрать у американок пловчиха из Австралии Клэр Деннис, победившая на дистанции 200 м брассом с новым олимпийским рекордом. Соревнования по прыжкам в воду прошли под знаком полного превосходства американских спортсменов, которые завоевали все разыгрывавшиеся медали. Успешно выступил Майкл Гэлицен, который к двум медалям (серебряная и бронзовая), завоеванным в Амстердаме, добавил 1 золотую и 1 серебряную в Лос-Анджелесе. Его товарищ по команде Харольд Смит также завоевал в Лос-Анджелесе 1 золотую и 1 серебряную награды. В соревнованиях у женщин отличилась американка Джорджиа Коулмэн, которая к двум медалям (серебряная и бронзовая), выигранным в Амстердаме, добавила 1 золотую и 1 серебряную.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 142 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0