Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2010 » Август » 11 » XI летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям)
23:34
XI летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям)

Место проведения.

На проведение летней Олимпиады 1936 г. в Международный олимпийский комитет по­дали заявки следующие города: Александрия (Египет), Барселона (Испания), Берлин (Гер­мания), Будапешт (Венгрия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Дублин (Ирландия), Кёльн (Германия), Нюрнберг (Германия), Рим (Италия), Франкфурт-на-Майне (Германия), Хельсинки (Финляндия). Впервые за исто­рию Олимпийских игр на место проведения претендовало 11 городов. Выборы столицы XI Олимпиады проводились в 1932 г., Меж­дународный олимпийский комитет принял решение в пользу Берлина. В 1933 г. к власти в Германии пришла НСДАП, которая ис­пользовала подготовку к Олимпийским играм в качестве плацдарма для пропаганды фашистского движения. В 1934 г. на оче­редной сессии МОК был поднят вопрос о не­благоприятной политической обстановке в Германии и о смене места проведения Олим­пиады, но представители Германии сумели убедить членов МОК в праве Берлина на проведение Олимпийских игр. В июне 1936 г. в Париже была проведена конференция, ор­ганизованная в защиту идей олимпийского движения и противостояния фашистской по­литике Германии, на которой было решено провести Олимпиаду в Барселоне. Эта идея так и осталась неосуществленной — в связи с фашистским мятежом в Испании.

Подготовка к соревнованиям.

Олимпийские игры в Берлине проводи­лись 1—16.08.1936 г. Берлин стал первой столицей Олимпийских игр, в которую был доставлен олимпийский огонь. Болельщиков приехало почти 4 млн человек. Для проведе­ния Олимпиады правительство Германии выделило на строительство 9 спортивных со­оружений 25 млн рейхсмарок. В Берлине по­строили новый огромный олимпийский ста­дион на 100 тыс. человек, созданный по последнему слову техники. Столица Олим­пиады была украшена в основном в красные и черные цвета. На бульваре Унтер-ден-Линден выкопали вековые липы и заменили на знамена со свастикой. Построили Олимпийскую деревню и вокруг нее посадили столет­ние липы с бульвара Унтер-ден-Линден (при строительстве последующих олимпийских деревень равнялись на деревню 1936 г.). По­сле того как спортсмены-олимпийцы разъе­хались, она была преобразована в военный тренировочный лагерь. На улицах Берлина намного чаще встречались флаги со свасти­кой, чем олимпийские. Стены были очищены от антисемитских надписей. В книжных ма­газинах вновь появились книги, которые еще 2 месяца назад публично сжигали на площа­ди Опера, появились иностранные газеты и журналы. Эти дни вернули жителей Берлина к жизни до прихода к власти Гитлера. Для освещения стадиона в вечернее время впер­вые были использованы прожектора. Чтобы превзойти все предыдущие Олимпиады, не­посредственное участие в подготовке Игр приняли министерства иностранных дел и пропаганды Германии. На время проведения Олимпиады для максимального привлечения в Берлин туристов в разные страны были на­правлены специальные эмиссары. На это же время в Берлине были намечены всевозмож­ные международные конференции, конгрес­сы, совещания. Мировую общественность беспокоил антисемитизм в политике нацист­ской партии, и начальник столичной поли­ции издал секретный приказ, в котором за­прещалось с 1 июня по 15 сентября 1936 г. явно выражать антисемитские лозунги и ис­пользовать заключенных на работах у проез­жих дорог. Все нежелательные (по нацист­ским понятиям) люди были вывезены на время Олимпийских Игр за пределы Берлина. Девизом Олимпиады стал лозунг «Игры без красных!» Даже сборная команда Германии была отобрана исключительно из спортсме­нов — «истинных арийцев», чтобы победа Германии стала подтверждением идей на­цистской пропаганды как кристально немец­кая победа, как превосходство светловоло­сых сверхлюдей, являющихся наиболее способными, сильными, быстрыми и ловки­ми. Однако без антисемитских проявлений не обошлось, например, на Олимпиаду не был допущен Поль Мартин — швейцарский бегун, серебряный призер Олимпиады 1924 г., так как его невеста была еврейкой. XI летние Олимпийские игры оказались последними в олимпийском движении перед 12-летним пе­рерывом, вызванным Второй мировой вой­ной, развязанной Германией.

В Берлине впервые была устроена эстафе­та по доставке олимпийского огня, впоследствии признанная олимпийской ритуальной факельной эстафетой. Олимпийский огонь преодолел расстояние в 3000 км, пройдя 7 государств. Огонь зажгли в Греции на стадионе Афин, его путь прошел через Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию и завершился в Берлине.

Летние Олимпийские игры 1936 г. широко освещались с помощью радиопередач, на Олимпиаде были аккредитованы радиорепортеры 41 страны. Впервые проведение Олимпиады освещалось с помощью телевидения — Берлин был оснащен 25 большими телевизионными экранами: телевизионная система, разработанная Манфредом фон Арденне, вела передачи с разверткой на 180 строк. Съёмки соревнований демонстрировались в залах трех городов, на просмотр пришли свыше 160 тыс. зрителей. Кинорежиссер Лени Рифеншталь создала полнометражный документальный фильм «Олимпия». Ежедневно в Берлине выпускался информационный бюллетень о ходе Олимпийских игр, который рассылался в газеты и журналы различных уголков земного шара.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 182 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно