Главная » 2010 » Август » 30 » XIV летние Олимпийские игры (герои игр)
17:12
XIV летние Олимпийские игры (герои игр)

Герои Игр.

Как правило, игры приносят рекорды. Лон­донская Олимпиада по спортивным результа­там не была примечательной: многие талан­тливые спортсмены погибли в годы Второй мировой войны. Все же на XIV Олимпиаде было установлено 4 мировых рекорда: 1 — по легкой атлетике, 1 — по стрельбе, 2 — по тя­желой атлетике. Несколько олимпийских ре­кордов были обновлены. Мужчины обновили 4 рекорда из 6, женщины — 5 из 5, также штангисты всех весовых категорий установи­ли новые олимпийские рекорды. Всего было установлено 23 олимпийских рекорда. Неко­торые герои Лондонской Олимпиады попол­нили список легендарных имен в истории спорта, отличившись высокими показателями в том или ином виде спорта: Роберт Брюс Мэ­тиас — десятиборец; Фанни Бланкерс-Кун — легкоатлетка; Мишлин Остермафэр — легко­атлетка; Ласло Папп — боксер.

Юный чем­пион, самый молодой среди олимпийских победителей, восемнадцатилетний американ­ский спортсмен Роберт Брюс Мэтиас (родил­ся 17 ноября 1930 г. в Тулэре, штат Калифор­ния) в десятиборье опередил своих соперников и показал превосходный для того времени результат 7139 очков. Знаменатель­ным было то, что спортсмен лишь впервые в жизни совершил прыжок с шестом и попробо­вал свои силы в метании копья за 3 месяца до начала соревнований десятиборцев, которые начались 5 августа 1948 г.

Фанни Бланкерс-Кун (1918—2004) — ещё одна героиня XIV Олимпиады, которая признана ее лучшей спортсменкой. Полное имя нидерландской легкоатлетки — Франсина, но ее чаще всего называли Фанни. На XIV Олимпиаде она завоевала 4 золотые медали — это победа во всех беговых номерах программы. Первая медаль — финальный забег на 100 м; вторая медаль — забег на 200 м — Бланкерс-Кун установила новый Олимпийский рекорд; третья медаль — эстафета 4 по 100 м; четвертая медаль — бег на 80 м с барьерами (по хронологии четвертая медаль была второй).

Ещё одной сенсацией стало выступление французской легкоатлетки Мишлин Остермайер (родилась в 1922 г.). Эта спортсменка также не входила в число фавориток, к тому же за её плечами не было громких подвигов, блестящих рекордных достижений. Победы от неё не ждали. Однако Мишлин уверенно вошла в финал вместе с фаворитками высту­пления, когда спортсменки разыгрывали пер­венство в метании диска. Многие присут­ствующие на стадионе «Уэмбли» были удивлены неожиданно уверенным выступлением французской спортсменки (изящная француженка не внушала доверия). Сенсацией было и то, что Остермайер была лауреатом первой премии Парижской консерватории, ее спортивное выступление было столь изящно и уверенно, как игра на музыкальном инстру­менте. Соперницы Мишлин были сильными и широко известными: Жаклин Мазе, итальянка Элеонора Джентиле, польская спортсменка Ядвига Вайс Марцинкевич. Остермайер пока­зала лучший результат, 41 м 92 см, и завоевала золотую медаль (результат соперницы — Элеонора Джентиле — 41 м 17 см — серебряная медаль).

Золотые медали по другим видам спорта не были завоеваны столь зрелищно, как предыдущие медали легендарных участников XIV Олимпиады, все же они были получены путём добросовестной работы спортсменов.

В тяжёлой атлетике все золотые медали достались двум странам — США и Египту.

Наибольшее количество медалей в состязании по вольной борьбе получили турецкие борцы — они завоевали 4 золотые и 2 серебряные меда­ли. В борьбе в самой тяжелой весовой катего­рии золотую медаль получил борец из Вен­грии Дьюла Бобиш.

Все же наибольшее количество очков и золотых медалей в класси­ческой борьбе досталось шведам: они завоева­ли 5 золотых медалей.

В фехтовании 3 золо­тые медали достались Франции — личные и командные соревнования рапиристов, коман­дные соревнования шпажистов; и также 3 зо­лотые медали завоевали венгры — личные и командные соревнования саблистов, женская рапира. Следует отметить здесь венгерскую фехтовальщицу Илону Элек, которая завоева­ла первое место еще в Берлине и в Лондоне стала лучшей. И. Элек считалась лучшей рапи­ристкой мира на протяжении 20 лет.

По стрельбе установил мировой рекорд извест­ный венгерский стрелок из пистолета К. Такач (на дистанции 25 м). Удивительно то, что этот спортсмен не имел правой руки, однако после усиленных тренировок К. Такач сумел выйти на соревнования профессиональным спорт­сменом-левшой.

Шведский байдарочник Герт Фредрикссон на Лондонской Олимпиаде заво­евал свои первые олимпийские награды, вы­играв две дистанции на байдарке-одиночке — 1000 и 10 000 м.

Датский яхтсмен Пауль Эльвстрем победил в классе швертботов-одино­чек «Светлячок».

Первенство в боксе взял опять же венгерский спортсмен-средневес Ла­сло Папп (1926—2003). Имя этого боксера прославилось тем, что Л. Папп — один из пер­вых боксеров, кто завоевал золотые медали подряд на трех Олимпиадах (XIV Олимпиа­да — Лондон, XV Олимпиада — Хельсинки, XVI Олимпиада — Мельбурн).

Награды по странам-участницам по итогам всей Олимпиады 1948 г. в Лондоне распреде­лились следующим образом: первое место в неофициальном командном зачете заняли спортсмены США — они набрали 548 очков, завоевали 38 золотых медалей, 27 серебряных и 19 бронзовых медалей; второе место доста­лось Швеции; третье место — Франции. Хоро­шие результаты по многим видам спортивной программы показали венгерские спортсмены и выдвинули Венгрию в ряд сильнейших спор­тивных держав. На XIV Олимпиаде Венгрия в неофициальном командном зачете заняла че­твертое место и завоевала 10 золотых, 5 сере­бряных и 12 бронзовых медалей. Хозяева Олимпиады оказались на шестом месте. На XIV Олимпийских играх некоторые страны вообще не получили зачетных очков: Афгани­стан, Бирма, Британская Гвиана, Венесуэла, Иран, Ирландия, Китай, Колумбия, Лихтен­штейн, Люксембург, Мальта, Монако, Новая Зеландия, Сингапур, Сирия.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 191 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0