Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2010 » Август » 30 » XIV летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, участники игр)
17:08
XIV летние Олимпийские игры (место проведения, подготовка к соревнованиям, участники игр)

Место проведения

В ноябре 1947 года Британская олимпийская организация обратилась в МОК (Международный олимпийский комитет) с просьбой провести очередные Игры в Лондоне. Глава МОК З. Эдстрем и члены комитета тотчас приняли решение провести очередную Олимпиаду. Честь проводить Олимпийские игры предста­вляется не стране, а городу, который на опре­деленное время становится столицей Олим­пийских игр. Столицей XIV Олимпиады был выбран Лондон (Англия). После двенадцати­летнего перерыва Олимпийские игры возобно­вились. Условия для проведения Игр были удовлетворительные.

Подготовка к соревнованиям.

Британия вступила во Вторую мировую вой­ну 3 сентября 1939 г. и во время многолетней бойни понесла, как и многие воюющие страны, большие потери. Столица Великобритания подвергалась неоднократным авиабомбежкам, самые тяжелые из которых пришлись на сен­тябрь 1940 г. и май 1941 г. После войны шло усиленное восстановление Лондона. Всеобщи­ми усилиями англичан город был частично восстановлен. Безусловно, спортивные соору­жения не стали идеальными. К примеру, стади­он «Уэмбли», где должны были выступать лег­коатлеты, предназначался для собачьих бегов и футбола. На одном из поворотов беговой до­рожки была большая выбоина. Спортсмены в этом месте спотыкались, и некоторые получи­ли травмы. Не в лучших условиях оказались и фехтовальщики — их соревнования должны были проводиться в большом гараже, в кото­ром на время проведения Игр был освобожден блок, во втором блоке одновременно произво­дился ремонт автомобилей. Пол в гараже был цементным, для спортсменов его выложили ре­зиновой узкой дорожкой, а по сторонам на го­лом цементном полу стояли деревянные ска­мейки для судей и зрителей. Соревноваться на столь маленьком резиновом пространстве бы­ло весьма неудобно, а главное, травматично. Олимпийский ринг, где выступали боксеры, выглядел очень своеобразно. Его установили прямо над поверхностью воды крытого бассей­на (с одного конца бассейна на другой пере­бросили широкий мост). Свет на боксерском турнире направлялся только на ринг. Особое неудобство испытывали спортсмены из-за не слитой из бассейна воды — сильные испарения хлора раздражали слизистую оболочку глаз.

Одной из важнейших забот организаторов Олимпийских игр является создание олим­пийской деревни. Спортсмены разных нацио­нальностей живут, тренируются, отдыхают вместе. Деревня должна располагаться как можно ближе к главному стадиону и другим спортивным сооружениям. Олимпийская де­ревня в Лондоне расположилась в двух ме­стах. Одну часть спортсменов разместили в казармах Королевских военно-воздушных сил в Оксбридже, другую — в военном лагере в Ричмонд-парке. В Олимпийской деревне тра­диционно живут спортсмены, тренеры, судьи и другие участники Олимпиады. Также тради­ционно спортсмены и судьи произносят клят­ву, текст которой и порядок произнесения бы­ли предложены Пьером де Кубертеном в 1913 г. и тогда же был приняты МОК. Таким образом, несмотря на массу трудностей — экономических и психологических (большин­ство англичан были против того, чтобы про­водились Олимпийские игры, потому что сра­зу после войны на плечи народа ложились новые проблемы), Лондон подготовился к встрече олимпийцев, хотя и не в лучших усло­виях.

Участники Игр.

Летняя Олимпиада 1948 г. собрала 59 стран-участниц, которые представляли 4099 спортсменов (из них 385 женщин). Впервые в Играх приняли участие спортсмены Бирмы, Венесуэлы, Гвианы, Ирака, Ирана, Ливана, Пакистана, Пуэрто-Рико, Сингапура, Сирии, Тринидада, Цейлона, Южной Кореи, Ямайки (российские спортсмены впервые вышли на олимпийскую арену в июле I952 г.). Есте­ственно, на Олимпиаду не были приглашены страны, которые развязали Вторую мировую войну — Германия и Япония.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 102 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно