Среда, 24.04.2013, 08:13
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 23 » XV летние Олимпийские игры 1952 г. (герои игр - К. Такач, И. Удодов)
16:48
XV летние Олимпийские игры 1952 г. (герои игр - К. Такач, И. Удодов)

Карой Такач — двукратный олимпийский чемпион 1948 г. и 1952 г. по стрельбе из малокалиберного пистолета, 25 м, 60 выстрелов по силуэтам. Карой на Олимпиаде 1948 г. установил единственный олимпийский рекорд по стрельбе. В конце 30-х гг. XX века Такач, будучи чемпионом мира по стрельбе, служил в армии. В 1938 г. получил тяжелое ранение дефектной гранатой, которая взорвалась в правой руке Кароя, раздробив ее полностью, поэтому правую руку пришлось ампутировать до середины предплечья. Однако упорство этого человека было безмерным, и он решил тренироваться в стрельбе левой рукой. Первые тренировки Карой проводил тайком спустя месяц после ампутации. Для достижения нужной физической формы спортсмен провёл в тренировках восемь месяцев. К этому времени он смог в совершенстве овладеть искусством стрельбы левой рукой. В 1939 г. К. Такач становится второй раз чемпионом мира, также он был включен в состав сборной команды Венгрии для соревнований по стрельбе из автоматического пистолета, стал чемпионом мира в командном зачете. В 1948 г. в возрасте 38 лет его включили в олимпийскую сборную команду для состязаний по стрельбе из скорострельного пистолета. Установил новый мировой рекорд, опередив старый на 10 очков, и стал олимпийским чемпионом. Спустя четыре года он подтвердил свое превосходство, также завоевав золотую олимпийскую медаль в Хельсинки.

Иван Васильевич Удодов — олимпийский чемпион по тяжелой атлетике в легчайшем весе на Олимпиаде 1952 г. в Хельсинки. Воспитывался Ваня Удодов в детском доме города Ростова, в юношеском возрасте попал в фашистский концлагерь Бухенвальд. Из концентрационного лагеря был освобожден весной 1945 г. По рассказам самого спортсмена, он был настолько ослаблен, что представлял собой скелет, обтянутый кожей. Весил Удодов 29 кг, самостоятельно он уже не мог передвигаться, поэтому из концлагеря его вынесли на руках солдаты. Долгое время он восстанавливался в ростовском госпитале и санаториях, однако полностью выздороветь ему никак не удавалось. Врачи посоветовали молодому человеку заняться физической подготовкой, И. Удодов остановил свой выбор на штанге. Днем осваивал профессию шофера на курсах автоводителей, а вечерами занимался в зале общества «Динамо», в молодежной спортивной школе, сначала упражнялся с гирями. Тренировал Удодова Марк Баев, который обучал его спортивным упражнениям в жиме, рывке и толчке. Физическая нагрузка сказалась благоприятно на здоровье молодого человека, ставшего сильнейшим спортсменом СССР по тяжелой атлетике в легчайшем весе. В 1948 г. тяжелоатлет участвовал в Спартакиаде юга России, которая проводилась в Махачкале. В троеборье Удодов набрал 252,5 кг, став вторым. В 1949 г. занял пятое место на чемпионате СССР, набрав 277,5 кг. В 1951 г. преодолел заветный рубеж для тяжелоатлетов легчайшего веса в 300 кг и стал чемпионом СССР. В декабре 1951 г. в Баку занял первое место на VI межведомственном чемпионате СССР, показав в троеборье результат в 310 кг, Ивана Удодова включили в сборную олимпийскую команду СССР для участия в Олимпиаде в Хельсинки.

Первая золотая медаль по тяжелой атлетике была завоевана Иваном Удодовым. Соревнования проводились 25 июля. Удодов решил встать пораньше и подготовиться к бою, после взвешивания оказалось, что вес спортсмена превышает норму на 2,5 кг. Сгонять вес спортсмен со старшим тренером Николаем Шатовым отправились в сауну, наломав березовых веток. Спустя 3 ч спортсмен потерял 2 кг 700 г, Шатов за эти три часа сбросил 4 кг. На официальном взвешивании вес Удодова был на 200 г ниже веса фаворита соревнований иранского спортсмена Намдью. Начались состязания, на первом движении, в жиме, лучший результат в 95 кг показал Али Мирзаи, Намдью и Удодов — 90 кг. Сначала И. Удодов взял 85 кг, затем легко выжал 90 кг, взяв штангу на грудь и сразу подняв. Жим был произведен так легко, что судьи были смущены, т. к. по правилам 50-х гт. жим проводился путем медленного выжимания. Высокая скорость выжимания была засчитана как ошибка. Старший тренер от делегации СССР заявил протест апелляционному жюри, соревнования были остановлены, пять членов жюри ушли на совещание, но судейским решением протест был отклонен. Поэтому И. Удодов пошел снова на жим 90 кг, на этот раз спортсмен долго держал снаряд на груди и очень медленно выдавил штангу вверх. Жим был признан. В рывке Удодов поднял 92,5 кг, такой же вес поднял и Мирзаи. Затем установили 95 кг, которые подняли египетский спортсмен Махгуб и иранский спортсмен Намдью. Удодов этот вес решил пропустить. Иван Удодов в рывке взял 97,5 кг, но попытку не засчитали, указав на ошибку — дожим. У соперников остался только один подход. Махмуд Намдью попытался взять вес 97,5 г, подошел к штанге, напрягся, потянул штангу вверх, но штанга вырвалась из рук, упав на помост и покатившись по нему. Неизвестный советский спортсмен решил совершить рывок в стиле «низкий сед», в то время традиционным стилем считались «ножницы». И. В. Удодов вцепился руками в гриф штанги, потянул вверх, распрямился, можно сказать, совершив прыжок со штангой, и, резко выбросив ноги в стороны, подсел под вес и наконец поднялся. Подход был засчитан. В состязаниях в толчке Али Мирзаи с третьей попытки поднял 112,5 кг, набрав 300 кг. Лидеры состязаний решили пропустить вес в 115 кг и в 120 кг. Вес 122,5 кг первым проводил Удодов, вес был взят легко. Намдью не удержал штангу в 122,5 кг на груди, поэтому для взятия этого веса спортсмен затратил вторую попытку. Удодов, тем временем, заказал 127,5 кг, волнение пронеслось над залом и даже в тренерском корпусе команды СССР, однако И. Удодов был уверен в своих силах и взял этот вес, который для него оказался «золотым». Сопернику Удодова, Намдью, для победы уже требовалось взять 132,5 кг, однако ни на этот раз, и ни позже этот вес не покорился иранскому спортсмену. Олимпийским чемпионом Иван Удодов стал, набрав 315 кг, выиграв у Намдью 7,5 кг.

В 1953 г. Удодов становится чемпионом мира в Стокгольме. В 1954 и 1955 гг. — серебряным призером мировых первенств, проводившихся в Вене и Мюнхене. Последний раз золотым медалистом И. В.Удодов стал на 1 Спартакиаде народов СССР 1956 г. в Москве. Установил три рекорда мира и пять рекордов СССР. После окончания спортивной карьеры И. Удодов работал шофером, мясником, затем посвятил себя тренерской работе по тяжелой атлетике.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 160 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно