Главная » 2010 » Октябрь » 28 » XVI летние Олимпийские игры 1956 г. (герои игр)
19:09
XVI летние Олимпийские игры 1956 г. (герои игр)

Герои игр

За время проведения Олимпиады в Мельбурне было установлено 77 олимпийских рекордов. 24 спортсмена покорили мировые рекорды. В легкоатлетических соревнованиях олимпийцы показали 5 олимпийских рекордов, штангисты улучшили 11 олимпийских результатов, пловцы установили 4 новых олимпийских достижения, в соревнованиях по стрельбе и велоспорте в двух видах была поднята олимпийская планка рекордов.

Владимир Куц (СССР) улучшил олимпийский рекорд на дистанции 10000 м на 31,4 с. Его результат 28.45,6. Кроме того, Куц выиграл золотую медаль в забеге на 5000 м.

Бобби Морроу (США) на спринтерской дистанции 100 м повторил олимпийский рекорд 10,6 с, а в беге на 200 м установил новый олимпийский рекорд 20,6 с. Бобби Морроу готовил к Олимпиаде тренер американской команды по легкой атлетике Оливер Джексон. В ходе подготовки к Олимпийским играм Джексон запрещал своему воспитаннику бегать на время, требовал бороться только с сильнейшими.

Норман Рид завоевал первое место в ходьбе на дистанции 50 км в чрезвычайно острой борьбе с Евгением Маскинсковым. Рид привлек к себе внимание еще за день до церемонии открытия Олимпиады в Мельбурне. Он обратился с просьбой к главной судейской коллегии включить его в соревнования но ходьбе. Сначала ему было отказано, так как он не был заявлен ни одной из стран. Норман Рид желал эмигрировать в Новую Зеландию. В итоге судьи сдались, представители Новой Зеландии пообещали оказать помощь в получении гражданства при условии успешного выступления на Олимпийских играх. Рид держался на 43 км позади Маскинскова, но затем внезапно вышел вперед и финишировал первым. Он стал единственным спортсменом, завоевавшим единственную медаль для сборной Новой Зеландии.

Даун Фрэзер (Австралия) — 19-летняя студентка из Сиднея на Олимпиаде в Мельбурне завоевала три медали (2 золотые и 1 серебряную). Даун стала победителем в состязаниях по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем. Кроме того, ее результат оказался новым мировым рекордом — 1 мин 2 с. Фрэзер, выступая в эстафете 4 по 100 вольным стилем за сборную Австралии, на первом этапе благодаря быстрому старту вывела команду вперед. На дистанции 400 м Даун заняла второе место. После Олимпиады 1956 г. эта талантливая пловчиха в течение 12 лет будет первой на своей любимой дистанции в 100 м вольным стилем. За это время она 12 раз улучшит мировой рекорд в заплыве на 100 м и 4 раза в плавании на 200 м.

В эстафете 4 по 100 м мужская команда США побила мировой рекорд с результатом 39,5 с. Одним из членов команды был Морроу.

Чарльзу Дюмасу (США) покорился олимпийский рекорд по прыжкам в высоту. Его достижение равно 2 м 12 см.

Роберт Ричардс (США) побил олимпийский рекорд по прыжкам с шестом. Его результат 4,56 м.

Грегори Белл (США) улучшил олимпийский рекорд по прыжкам в длину с результатом 7,83 м.

Гленн Дэвис (США) повторил олимпийский рекорд в забеге на 400 м с барьерами. Его время 50,1 с.

Пери О'Брайан (США) установил новый олимпийский рекорд в толкании ядра. Он бросил снаряд на 18,57 м.

Томас Куртней (США) в беге на 800 м улучшил олимпийский рекорд. Его результат 1.47,7 мин.

Ольга Фикотова (Чехословакия) установила новый олимпийский рекорд в метании диска с результатом 53,69 м.

Крис Брэшер (Англия) улучшил олимпийский рекорд в беге на 3000 м с препятствиями с результатом 8.41,2 мин.

Рон Деланей установил новый олимпийский рекорд в беге на 1500 м. Его время 3.41,2 мин.

Эгил Даниэльсен (Норвегия) установил новый мировой и олимпийский рекорды в метании копья с результатом 85 м 71 см.

Милдрет Мак-Даниэль установила новый мировой и олимпийский рекорды по прыжка,м в высоту с результатом 1,76 м.

Тамара Тышкевич (СССР) улучшила олимпийский рекорд в толкании ядра с результатом 16,59 м.

Главным героем соревнований пловцов стал австралиец Мюррей Роуз, который победил в заплывах 400 и 1500 м вольным стилем и завоевал звание чемпиона в эстафете 4 по 200. Даун Фрэзер и Лорейн Крэпп завоевали по две золотые медали в плавании.

Лис Хартель (Дания), по мнению МОК, стала героем Мельбурнской Олимпиады. Ее спортивная карьера началась намного раньше. В двадцатитрехлетнем возрасте она ждала второго ребенка и заболела детским параличом, и во время Игр в Хельсинки (1952 г.) ее нога была еще парализованной, но, несмотря на это, Хартель смогла завоевать серебряную медаль в розыгрыше комплекта олимпийских медалей по выездке. Но когда она в Мельбурне завоевала вторую серебряную олимпийскую медаль, не оправившись от своего заболевания, это было признано величайшим событием.

Милтон Кемпбел (США) выиграл десятиборье с новым олимпийским рекордом — 7937 очков.

Эльжбета Кшесиньска (Польша) блистательно выиграла прыжки в длину, установив при этом мировой и олимпийский рекорды.

Ласло Папп (Венгрия), знаменитый венгерский боксер, победил на третьих для него Олимпийских играх. Он вписал свое имя в историю Олимпийских игр как боксер, трижды подряд удостоенный высшей олимпийской награды. Папп впервые принял участие в Олимпийских играх 1922 г. Уже в 20 лет стал победителем чемпионата Венгрии. В его активе две победы на чемпионатах мира и три на Олимпиадах. В 1957 г. Ласло Папп переходит в профессиональный бокс. В течение 7 лет своей профессиональной боксерской карьеры он ни разу не проиграл и ушел из бокса непобежденным чемпионом в среднем весе.

Хенри Сен-Сир (Швеция) опередил в выездке всех конников и завоевал медаль высшей пробы.

Леонид Спирин (СССР) в ходьбе на 20000 м завоевал олимпийское «золото» с новым рекордом Олимпиад.

Адемар да Силва из Бразилии установил мировой рекорд в тройном прыжке.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 168 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0