Среда, 24.04.2013, 08:13
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » XVI летние Олимпийские игры 1956 г. (участники игр, виды спорта, церемония открытия)
19:07
XVI летние Олимпийские игры 1956 г. (участники игр, виды спорта, церемония открытия)

Участники Игр.

10 октября 1956 г. был завершен прием заявок на участие в XVI Олимпийских играх в Мельбурне. Заявки подали 74 страны. Впоследствии под разными предлогами отказались от участия в Олимпиаде Голландия, Египет, Ирак, Ливан, Либерия, Швейцария, КНР, Испания. Таким образом, в Олимпийских играх в Мельбурне приняли участие 2958 атлетов-мужчин и 384 атлетов-женщин: СССР, США, Австралия, Объединенная команда ФРГ и ГДР, Венгрия, Англия, Италия, Швеция, Япония, Франция, Румыния, Финляндия, Польша, Чехословакия, Турция, Канада, Иран, Болгария, Дания, Ирландия, Южно-Африканский Союз, Южная Корея, Югославия, Новая Зеландия, Аргентина, Норвегия, Чили, Мексика, Австрия, Бельгия, Индия, Бразилия, Греция, Тринидад, Исландия, Уругвай, Пакистан, Багамские острова, Португалия, Нигерия, Малайя, Ямайка, Куба. Среди дебютантов были Кения, Эфиопия, Уганда, Фиджи и другие. Проведение Олимпийских игр осложнилось венгерскими событиями и военной экспансией Франции, Англии и Израиля против Египта. В ноябре 1956 года Венгрия потребовала вывести советские войска с ее территории и выразила желание выйти из Варшавского договора. Данный протест был подавлен Вооруженными силами СССР. 5 ноября 1956 г. мир потрясло сообщение, что во время боевых действий погибли три знаменитых венгерских спортсмена — Йозсф Чермак (победитель Олимпийских игр 1952 г. в Хельсинки), Ференц Пушкаш (капитан футбольной команды Венгрии) и Габор Бенчдек (пятиборец, принимал участие в Олимпиаде 1952 г.). В качестве знака солидарности Голландия и Испания отказались от участия в XVI Олимпийских играх. Этим они выразили протест против боевых действий СССР в Венгрии. Кроме того, отказался выставить олимпийскую команду Ирак — из-за агрессии Англии, Франции и Израиля в отношении Египта, а КНР — в связи с принятием заявки на Олимпиаду от команды с острова Тайвань. Политические игры заполнили чашу Мельбурнской Олимпиады. После окончания Олимпиады 56 олимпийцев из Венгрии отказались возвращаться на родину.

Виды спорта.

На XVI Олимпийских играх соревнования проводились по 17 видам спорта: легкая атлетика, плавание, гимнастика, бокс, тяжелая атлетика, классическая борьба, вольная борьба, гребля, парусный спорт, велосипедный спорт, стрельба, фехтование, футбол, водное поло, баскетбол, хоккей на траве, конный спорт. В 17 видах спорта было разыграно 145 комплектов медалей в Мельбурне и 6 комплектов в Стокгольме. В Мельбурне оказалось на 29 легкоатлетов больше, чем на прошлых Олимпийских играх (883 легкоатлета из 61 страны). Всего лишь за восемь дней легкоатлетических состязаний стадион «Крикет-Граунд» посетило около миллиона зрителей. Состязания по конному спорту собрали в Стокгольме самых сильных мастеров конного спорта со всего мира. За СССР выступили девять конников из Москвы.

Церемония открытия.

Открытие XVI летних Олимпийских игр состоялось 21 ноября 1956 г. на стадионе «Крикет-Граунд». На поле стадиона вышли огромные оркестры австралийских вооруженных сил. Они выполняли сложные перестроения, не переставая играть. Оркестры менялись местами, маршировали, изображая пять движущихся переплетенных колец. Наконец весь оркестр, с горнистами впереди, выстроился напротив главной трибуны. В открытой машине на дорожку стадиона въехал герцог Эдинбургский, и зазвучал олимпийский гимн. Это было ровно в 15 часов. Торжественная церемония открытия Игр началась с парада участников Олимпиады. Первой в соответствии с олимпийской традицией шла делегация Греции. Греческий прыгун с шестом Г. Рубанис нес флаг своей делегации. Торжественным маршем одна за другой вышли остальные делегации. Последней шла колонна Австралии, страны-организатора Игр canada world pharmacy . После парада все делегации выстроились на поле перед маленькой трибуной. С речами выступили официальные представители — Э. Брендедж и мельбурнский епископ Ж. Врут. Герцог Эдинбургский объявил XVI Олимпийские игры открытыми. В знак открытия Олимпийских игр в небо выпустили несколько тысяч голубей. Хор в составе 1200 человек исполнил новый олимпийский гимн, недавно принятый Международным олимпийским комитетом. На стадион вбежал чемпион Австралии по бегу среди юношей Рон Кларк с олимпийским факелом в руках. Он поднялся по лестнице и зажег от своего факела светильник, который пылал до конца Игр. Этот факел прошел большой путь до Олимпийских игр в Мельбурне. Огонь, заключенный в шахтерскую лампочку, был принят на борт четырехмоторного самолета с олимпийскими опознавательными знаками и доставлен в Дарвин (север Австралии), а оттуда на реактивном бомбардировщике «Канберра» в Керне (побережье Кораллового моря). Олимпийское пламя оказалось в другом полушарии, совершив воздушное путешествие в 16 тыс. км. 9 ноября 1956 года представители Мельбурнского оргкомитета встретили огонь в Кернсе. От шахтерской лампочки был зажжен факел - сосуд, на котором выгравированы слова: «XVI Олимпиада 1956 г., Олимпия — Мельбурн» и пять сплетенных колец. Факел был сделан так, что огонь в нем не затухал ни от дождя, ни от ветра. Он не раз попадал под тропические ливни, но все же вода не загасила пламени. Таких факелов сменили по дороге в Мельбурн около четырехсот.

От аэропорта до города Кернс огонь нес австралиец Антони Марк. Он бежал босиком. На площади города после церемонии мэр вручил факел молодому австралийскому греку Веревису. Так начиналась эстафета, равной которой еще не было в истории олимпийского спорта. Бегуны, которыми были только жители Австралии, менялись каждую милю (1609 м). После того как был зажжен олимпийский огонь, на трибуну вышел рекордсмен мира в беге на 1 милю Джон Ленди. От имени всех участников он произнес олимпийскую клятву. Не обошлось в день открытия Олимпиады без происшествий. Духота и жара и непривычность климатических условий сделали свое дело. В этот день 225 человек (не из числа спортсменов) получили тепловой удар и упали в обморок, а М. Садри, один из руководителей иранской делегации, скончался в тот же вечер в больнице.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 174 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно