10:02
XVII летние Олимпийские игры 1960 г. (герои игр)

Герои Игр.

На XVII Олимпийских играх было побито 74 олимпийских рекорда, 27 из которых превысили мировые.

Команда Советского Союза по гимнастике смогла завоевать в соревнованиях практически все медали за исключением одной. Ева Босакова из Чехословакии смогла вырвать 1 золотую медаль из рук советских гимнасток в личном первенстве в упражнениях на бревне. Все остальные золотые медали, в том числе и в командном первенстве, уехали в Советский Союз.

Поистине героем является новозеландский спортсмен Мюррей Хэлберг. Его можно назвать выдающимся спортсменом не только потому, что он смог победить на Олимпийских играх и завоевать золотую медаль, но и потому, что он переборол свой тяжкий недуг на пути к этой победе. В детстве Мюррей получал серьезную травму руки, которая привела к параличу. Врачи спасли ему жизнь, но спортом заниматься запретили. Несмотря на все запреты, Хэлберг не расстался со спортом, а наоборот, начал с более яростным упорством тренироваться на беговой дорожке. Его мечта сбылась в Риме, в выступлениях на пятикилометровой дистанции. В финальном забеге его ошеломляющая тактика принесла успех. Рывок с последнего места на первое с большим отрывом от преследователей, совершенный за 1300 м до финиша, позволил ему сохранить преимущество до самой финальной черты, несмотря на старания бегуна из ГДР Ханса Гродоцки.

Самой популярной спортсменкой среди женщин на Играх стала темнокожая бегунья Вильма Рудольф. Она выиграла обе спринтерские дистанции — 100 и 200 м. Кроме спринтерских золотых медалей, ее копилку пополнила и золотая медаль за победу в эстафете 4 по 100 м. Как и Хэлберг, темнокожая спортсменка уникальна не только своими спортивными достижениями, но и нелегкой судьбой. До восьмилетнего возраста она была парализована, и действительным триумфом стала ее победа над соперницами. Журналисты, которых было множество на Олимпиаде, окрестили Вильму Рудольф «черной газелью». На стометровке она показала время 11 с, а ее соперница Д. Хаймэн, выступавшая под английским флагом и получившая серебряную медаль, сумела показать лишь 11,3 с. Еще больше было отставание соперниц на дистанции в 200 м, Ю. Хайне из ФРГ, занявшая 2-е место, показала время 24,4 с, что на 0,4 больше, чем время Вильмы. Не без усилий со стороны Вильмы Рудольф американки смогли первенствовать в эстафете и установить новый мировой рекорд.

Герт Фредрикссон, выдающийся байдарочник из Швеции, смог одержать шестую победу на Олимпийских играх. Для него это были уже четвертые Игры. Первые 2 золотые медали он завоевал в 1948 г. на XIV Олимпийских играх в Лондоне.

Римская Олимпиада стала первым серьезным шагом для выдающегося боксера нашего времени — американца Кассиуса Марселласа Клея, более известного под именем Мохаммед Али. Завоевав медаль в легком весе, он вскоре после Олимпийских игр перешел в профессиональный бокс.

Саблисты из Венгрии повторили свой предыдущий успех. Начиная с IX Олимпиады в Амстердаме, которая проходила в 1928 г., они не проиграли ни разу. А в личном первенстве Рудольф Карпати и Золтан Хорват завоевали золотую и серебряную медаль соответственно.

Маэстро фехтования, Эдуардо Манджаротти, родом из Италии, добавил к своей впечатляющей коллекции наград очередную золотую медаль за победу в командном первенстве по фехтованию на шпагах и серебряную олимпийскую медаль, завоеванную на состязаниях по фехтованию на рапирах. За 25 лет активной спортивной жизни Эдуардо смог принять участие в 5 Олимпиадах и стать обладателем самой внушительной коллекции олимпийских наград. Его фехтовальная история насчитывает 6 олимпийских побед, 5 серебряных медалей и 2 бронзовые. Кроме того, он активно побеждал и на мировых первенствах: 13 золотых медалей, 5 серебряных и 2 бронзовые, что в общем составляет 20 медалей.

Обе медали в прыжках в воду среди женщин оказались в руках спортсменки из ГДР Ингрид Кремер. Она стала первой в прыжках с трамплина и вышки.

Немало сенсаций произвели советские спортсмены на XVII Олимпийских играх, но о них мы расскажем в отдельной части.

Должно было быть разыграно 150 комплектов наград в 21 виде спорта, но на самом деле на XVII Олимпиаде было вручено 152 золотые медали, 149 серебряных, 160 бронзовых (всего 461 награда).

Такая разница объясняется тем, что в боксе во всех весовых категориях вручалось по 2 бронзовые награды; в прыжках в высоту у женщин было вручено 2 серебряные и ни одной бронзовой награды: 2 золотые и ни одной серебряной — в мужской гимнастике в упражнениях на коне и в опорном прыжке; 2 бронзовые медали в упражнениях на кольцах.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 126 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0