Среда, 24.04.2013, 08:13
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » XVII летние Олимпийские игры 1960 г. (виды спорта, церемония открытия, церемония закрытия)
10:00
XVII летние Олимпийские игры 1960 г. (виды спорта, церемония открытия, церемония закрытия)

Виды спорта.

Спустя 32 года в олимпийскую программу был снова включен забег на 800 м.

Личное первенство в следующих видах спорта: бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, велосипедный спорт, гимнастика, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, современное пятиборье, стрельба, тяжелая атлетика, фехтование.

Командные виды спорта: баскетбол, велосипедный спорт, водное поло, гимнастика, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, современное пятиборье, фехтование, футбол, хоккей на граве.

Церемония открытия.

Церемония открытая состоялась 25 августа на стадионе «Форо Италико». Накануне церемонии перед огромным величественным собором Святого Петра в Риме спортсмены пришли за благословлением Папы, и он благословил эти Игры. И это несмотря на то, что некогда церковь запретила эти Игры за их языческий характер.

Честь зажжения олимпийского огня была предоставлена Джанкарло Перису, а клятва была произнесена итальянцем-дискобольцем Адольфо Консолини. Официальное открытие XVII Олимпийских игр было объявлено президентом Итальянской Республики Джованни Гронши.

Церемония закрытия.

Праздник, посвященный закрытию Олимпийских игр, как и всегда был торжественным и запоминающимся. Стадион «Форо Италико» собрал около 90 000 зрителей. Президент МОК Эвери Брендедж произнес короткую традиционную речь на итальянском языке, посвященную закрытию очередных Олимпийских игр. По обе стороны or чаши, в которой пылал олимпийский огонь, был размещен военный оркестр, исполняющий торжественный марш. Под фанфары 10 трубачей и резкие призывные звуки начинает исполняться олимпийский гимн. Честь его исполнять отдана хору национальной академии Санта-Сицилия. Постепенно начинает угасать пламя олимпийского огня, которое горело 18 дней и ночей. Последние аккорды мелодии — и пламя гаснет на 4 года. Олимпийское пламя является символом мира и дружбы между спортсменами разных стран и национальностей, ведь недаром в древние времена на время проведения Олимпийских игр прекращались войны. Возможно, самым волнующим быт момент, когда все спортсмены, принимавшие участие в Играх, вышли на поле, держась за руки. Это шествие означало, что спортсмены всех стран завоевали не только титулы и медали, но, прежде всего, крепкую дружбу.

Медленно, словно нехотя угасало пламя в чаше. Были погашены прожектора, и на мгновение весь стадион погрузился во мрак. Вдруг вспыхнул яркий огонек, потом второй, третий... Зрители жгли бумагу, программы, газеты. Создавалось ощущение, что все это бесконечное множество маленьких огоньков зажглось от олимпийского огня, который согревал сердца людей, зарождая в них дух единства и вселенской дружбы.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 122 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно