Среда, 24.04.2013, 08:13
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » XVIII летние Олимпийские игры 1964 г. (место проведения, подготовка к соревнованиям, церемония открытия)
18:37
XVIII летние Олимпийские игры 1964 г. (место проведения, подготовка к соревнованиям, церемония открытия)

Место проведения.

Олимпиада в Токио должна была состояться в 1940 г., но тогда было не до игр, в мире шла война. Япония была готова провести Олимпийские игры в 1960 г., однако Международный олимпийский комитет выбрал столицей Рим, а уже в 1964 г. Токио никто не смог отказать, и Олимпиада впервые переместилась на Азиатский континент.

Подготовка к соревнованиям.

Японские власти и оргкомитет Олимпийских игр проделали огромную работу для того, чтобы подготовить город к огромному празднику, каким стала XVIII Летняя Олимпиада. Было сделано многое, а именно: снесли много ветхих зданий, а на их месте возвели жилые помещения для участников, построили новые автострады. Также было возведено огромное количество новых спортивных комплексов, ремонтировались старые спортивные сооружения (стадионы, бассейны, залы и т. д.). В итоге организаторы сделали все возможное, чтобы у участников Игр, журналистов, комментаторов, туристов осталось хорошее мнение об Олимпиаде в Токио.

Участники Игр.

В Токио приехали 5140 спортсменов из 93 стран со всего мира. В Олимпийское содружество вошло достаточно большое количество стран-новичков: Берег Слоновой Кости, Алжир, Браззавиль, Камерун, Малагасийская Республика, Мали, Нигер, Сенегал, Танганьика и Занзибар, Тринидад и Тобаго, Чад. Впервые выставили своих спортсменов на Игры Монгольская Народная Республика, а также спортсмены Доминиканской Республики и Непала. ЮАР была отстранена от Олимпиады, так как поддерживала расовую дискриминацию в спорте.

Виды спорта.

Программа Олимпийских игр стала еще больше, так как ее пополнили женский и мужской волейбол и дзюдо. Отличительной чертой XVIII Летней Олимпиады стала значительно возросшая спортивная конкуренция в самых различных видах спортивных состязаний. На предыдущих Олимпиадах конкуренция была не так высока, т. е. было немного спортсменов, претендовавших только на медали золотого достоинства. Но в Токио картина изменилось: за все время олимпийских соревнований в Токио было установлено 77 олимпийских рекордов, 35 из которых превышали мировые.

В соревнованиях по легкой атлетике приняли участие 83 государства, которые в общей сложности прислали в Токио 1086 спортсменов. В ходе олимпийского турнира в таком виде спорта, как легкая атлетика, было установлено 11 рекордов мира и усовершенствован 71 рекорд Олимпиад. Впервые в программе Олимпиад появился такой вид спорта, как волейбол. Российские спортсмены доказали всему миру, что в волейболе они лучшие. Однако у мужской команды это получилось чуть лучше, чем у женщин: им удалось завоевать 1-е место, слабому же полу пришлось уступить, т. е. они заняли 2-е место. У женщин чемпионками стали хозяева Олимпиады.

В общем, программа XVIII Олимпийских игра 1964 г. в столице Японии городе Токио содержала большое число разнообразных видов спорта.

Церемония открытия.

Церемония открытия состоялась 10 октября 1964 г., а 24 октября того же года прошла праздничная церемония закрытия Токийской Олимпиады 1964 г. В 1964 г. стало возможным транслировать Олимпийские игры не только на том континенте, который принимал олимпийцев, но и на других. За ходом соревнований смогло следить свыше 1 млрд человек.

Перед открытием Олимпиады несколько дней шел ливень, и неизвестно, по какой причине 10 октября он прекратился. Существует мнение, что здесь имели место новейшие открытия японских ученых: им удалось разогнать тучи, введя специальный состав в воздух. Церемония открытия прошла безупречно. На главной спортивной арене Токио в тот день присутствовало 90 000 человек. Когда на стадионе в самый разгар церемонии открытия появился император Японии Херокито, вдруг раздался замечательный по звучности звон священных колоколов. Дангоро Ясукава — президент Оргкомитета XVIII летней Олимпиады — с радостной улыбкой на лице приветствует участников соревнований. Дангоро повествует о Пьере де Кубертене, прославленном человеке, отце олимпийского движения современности. Далее звучит голос главного человека Олимпийских игр современности — записанная на пленку, речь Пьера де Кубсртена, которую он произнес на открытии Олимпиады в 1936 г. И вот наступила развязка всей этой красивой пьесы — императором произнесены слова: «XVIII Олимпийские игры открыты». На газоне олимпийской арены появляются японские моряки, которые несут огромный олимпийский флаг, который хранился в сейфе здания мэрии в Риме, и через несколько секунд белое полотнище с огромными олимпийскими кольцами поднимается в небо по флагштоку над олимпийской столицей. По традиции, знаменитый японский гимнаст Такаси Оно произносит за всю дружину олимпийцев клятву верности олимпийскому уставу, сообщая всем зрителям олимпийской арены, что эта Олимпиада пройдет безупречно, т. е. олимпийцы будут соревноваться честно. И после этой речи на дорожку арены Олимпийских игр в Токио выбегает юноша с олимпийским факелом. Раньше на всех Олимпиадах факел на стадион доставляли величайшие спортсмены, но организаторы внесли изменения в традиции Олимпийских игр. Факел на стадион внес студент одного из японских университетов Иосинори Сакаи. Это имя, раньше никому не знакомое, прозвучало на стадионе, и Сакаи стал знаменитым. Студенту после открытия поступало огромное количество предложений рекламного характера. Этот юноша родился в 1945 г., и именно в тот день, когда американские самолеты скинули на Хиросиму атомную бомбу. Никакая бомба не может остановить жизнь. Иосинори Сакаи стал символом жизни, и, когда он появился на беговой дорожке, стадион встал в едином порыве. И все стояли, пока юноша преодолевал 163 ступени гигантской лестницы и зажег олимпийское пламя, которое сильнее всех атомных бомб.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 198 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно