Среда, 24.04.2013, 08:13
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » XVIII летние Олимпийские игры 1964 г. (Вячеслав Иванов - герой Олимпиады)
19:39
XVIII летние Олимпийские игры 1964 г. (Вячеслав Иванов - герой Олимпиады)

Также в Токио отличился воспитанный, умный, трудолюбивый человек, целеустремлённый спортсмен — Вячеслав Иванов.

Иванов третий раз подряд стал олимпийским чемпионом по гребле на лодках-одиночках.

Выше было сказано, что Вячеслав Иванов — умный, трудолюбивый человек. Это подтверждается тем, что его наградили орденом Трудового Красного Знамени в 1960 г. и двумя орденами «Знак Почета» в 1956 и 1964 гг.

К тому же в 1969 г. Вячеслав окончил ВГИФК и экстерном офицерское училище — в 1960 г.

Для многих наших спортсменов Олимпиада в Токио была лишь началом восхождения на Олимп, но для Вячеслава Иванова XVIII Олимпиада стала кульминацией всей его спортивной карьеры.

Многие считают спортсмена человеком удачливым в жизни, но у Иванова было трудное детство.

В 1941 г. семья спортсмена переехала в Барнаул. В 1943 г. его отец добровольно ушел на Ленинградский фронт, где и погиб. Но на этом беды в семье Ивановых не закончились. За месяц до конца войны гибнет старший брат, Михаил Иванов. Вернувшись из Барнаула (1943 г.), семья Ивановых, уже не в полном составе, жила на Б. Калужской улице неподалеку от сада с названием Нескучный. В Нескучном саду Вячеслав приобрел свои первые физкультурные навыки. Он любил гонять наперегонки на беговых коньках, и, хотя имел освобождение от физических нагрузок из-за того, что врачи в раннем возрасте нашли у него ревмокардит, все свободное от учебы время уделял спорту: в холодное время года играл в хоккей, а в теплое время — в футбол. В августе 1950 г. был принят в легкоатлетическую команду «Крылья Советов», а в сентябре того же года — в секцию бокса общества «Спартак», в которой тренировался около 3 лет. Вячеслав признавался, что бокс дал очень важный опыт, который пригодился ему в жизни, научил мужеству, умению быстро мыслить, уметь переносить как спортивные, так и жизненные удары. По его словам бокс дал ему прекрасную физподготовку и выносливость, которые так пригодились в гребле. С июня 1952 г. стал, помимо бокса, заниматься греблей.

В феврале 1955 г. тяжело заболела мама, и ему пришлось уйти из школы; он начал работать учеником токаря на Машиностроительном заводе имени 1 Мая.

Его первым тренером в гребном спорте был неоднократный чемпион СССР, опытный педагог И. Демьянов. Первым успехом Вячеслава стала победа в 1955 г. в юношеском чемпионате СССР. Далее последовала бронзовая награда чемпионата СССР. У Иванова был принцип — «идти до конца», что помогало ему на соревнованиях по гребле. В 1956 г. Вячеславу Иванову удается выиграть у своих главных соперников — Беркутова и Тюкалова — на Народной спартакиаде СССР. После этой победы Олимпийский комитет СССР дал Иванову право принимать участие в Олимпиаде, проходящей в Мельбурне. Заплыв на небольшом водоеме Вендурри под Мельбурном (1956 г.) принес Иванову первую золотую олимпийскую награду. После Мельбурна, через три нелегких года ежедневных тренировок, на европейском чемпионате во Франции, в очень трудных погодных условиях, единственный раз за всю историю академической гребли спортсмен проплыл на лодке-одиночке 2 км за 6 мин 58,8 с.

На свою третью Олимпиаду он прибыл за 20 дней до начала Игр, а за неделю до церемонии открытия, к несчастью, заболел. Но спортсмен был силен духом и устоял перед болезнью. Перед соревнованиями ему пришлось немало понервничать. Лодка Иванова за одну ночь до старта получила повреждение. На помощь пришла японская судостроительная компания «Дельта», которая за одну ночь произвела тщательный ремонт.

Борьба на канале Тода была более чем тяжелой. Началось все с того, что Вячеславу не удалось пробиться в квалификационном заплыве в финал, т. е. сделать это было можно только в гонке утешительного характера. В тот день, когда начались утешительные заезды, болельщики решительно утверждали, что Вячеславу Иванову финал не светит. Но неутомимый Вячеслав думал совсем наоборот: он великолепно отработал на дистанции, выиграв у второго финиширующего 12,5 с, и успешно вошел в шестерку сильнейших гребцов.

В финале самым сильным конкурентом Иванова стал споргсмсн из ГДР Ахим Хилл. Почти всю дистанцию Хилл вел за собой остальных спортсменов. Иванову надо было действовать решительно и быстро, чтобы догнать своего главного соперника.

В книге, которую он написал («Ветры олимпийских озер»), Вячеслав говорит об этом так: «Я прекрасно осознавал, что меня может не хватить, что я могу не доплыть до финиша, устать так, что рухну в озеро. И так же прекрасно я знал, что я обязан бороться. Бороться изо всех сил.

Моей надеждой оставалось только то, чтобы выбить из сил моего удачливого соперника и заставить немца дрогнуть и сбиться с темпа, который он сам себе задал.

Конечно, это можно считать наивными надеждами, но другого пути у меня не оставалось. А победа нужна как воздух. Обидно видеть, когда от тебя ускользает мечта всей твоей жизни. Золото, которому я отдал всю свою жизнь. Я осознаю, что подвожу команду, самого себя, всех, кто в меня верит. Но мой риск был все-таки оправдан. Итак, начало моего спурта. Я несусь с огромнейшей скоростью. Мне неинтересно, сколько времени прошло и сколько осталось метров за кормой моей любимой лодки. Я уже чувствую ноги и руки забиваются, наливаются тяжестью, которую уже, казалось, не преодолеть. Но я гребу, сам не понимаю, откуда силы, но гребу..,. Краем уха слышу: «Себя преодолеть!» Наконец-то понял я истинное значение сверхзадачи: суметь преодолеть себя, сделать то, что, казалось, и сделать-то невозможно.

Постепенно я вообще перестал что-либо чувствовать. В голове невыносимый гул. Мысли улетели. Вот как, скорее всего, пропадает сознание. Сложно что-то вспомнить. Я думал: «Все, так я погибну», и в изнеможении опустил на воду весла.

Ничего и никого не помню. Постепенно я начал мыслить. Я задаю себе вопрос: где я нахожусь, сколько осталось до конца водной трассы, какое количество времени я проиграл?

Я в изнеможении поворачиваю каменную голову и... думая, что это галлюцинация, не вижу никого впереди себя, только воду и линию финиша, до которой мне осталось метров пятьдесят. Первой мыслью было — этого не может быть! Я поднял голову и поглядел назад. Четыре гребца в лодках гребут достаточно сильно, нагоняя меня. Но пятая почему-то стоит. Я понял, что это обессилевший Хилл. Вижу, Хилл видит, что я не гребу, и пытается нагнать меня. Но тут я уже принимаюсь грести из самых последних сил и пересекаю линию финиша первым».

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 199 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно