Среда, 24.04.2013, 08:13
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » XVIII летние Олимпийские игры (Валерий Попенченко - лучший боксёр Олимпиады)
18:43
XVIII летние Олимпийские игры (Валерий Попенченко - лучший боксёр Олимпиады)

Из советских боксеров олимпийским чемпионом стал Валерий Попенченко. Боксом он начал заниматься в 11 лет. Окончил Ленинградское высшее военно-морское училище в 1960 г. Наш спортсмен стал чемпионом Европы в 1963 и в 1965 гг. Много раз становился чемпионом СССР (1959, 1961 — 1965 гг.).

После окончания карьеры стал заведующим кафедрой физического воспитания МВТУ имени Баумана (1970 — 1975 гг.). Своей манерой ведения боя Попенченко изменил традиционное понимание сути боксерского единоборства, показав, что конечный удар должен стать итогом всех физических и тактических стараний тренера и самого бойца. Для его атакующего стиля были характерны многоударные серии, завершавшиеся длинным правым боковым ударом.

Валерий приехал на Олимпиаду уже зрелым мастером. В Токио наш спортсмен был признан лучшим боксером Олимпиады. По решению исполнительного комитета Международной ассоциации любительского бокса нашему спортсмену вручили награду — переходящий Кубок Вала Баркера. О таком призе можно только мечтать любому боксеру-любителю. Впервые этот приз получил советский спортсмен. В 1963 г. Валерий выиграл чемпионат Европы, который проходил в столице России, а 1964 г. в пятый раз подряд стал чемпионом СССР. Поэтому в Токио Валерия считали одним из основных фаворитов олимпийских соревнований. И он оправдал все ожидания болельщиков. Это подтверждается тем, что множество боев на олимпийском ринге Попенченко закончил нокаутом. И это несмотря на то, что соперники ему достались самые сильные. Да на Олимпиаде слабых и не бывает! Первым у Валерия был бой против Махмуда — пакистанского боксера. Тренер Попенченко Григорий Филиппович Кусикьянц дал наставление Валерию, сказав, чтобы он не спешил с ударом, а побольше двигался, выжидая момент.

Кусикьянц говорил-. «Поиграй с ним подольше. Тебе надо разогреться. Турнир только начинается».

Из воспоминании Валерия Попенченко: «Первые несколько секунд я был как бы сам не свой. Нервничал. Он бросается, а я не могу ударить, что-то не дает. Наконец-то дал ему серией. Правый в голову и левый сбоку. Дальше все как по маслу: нокдаун, длинный в голову, левый сбоку и повтор правым. Он поплыл, стал валиться на меня. Хватает меня за трусы, за майку. Я ухожу, а он все цепляется и заваливается на меня. Вот, в общем, и всё. Далее очередной нокдаун, а третий был уже совершенно бесполезен. И тут я почувствовал облегчение, победу...»

Следующий выход на ринг состоялся против боксера из Ганы Дартея — могучего спортсмена, сильного физически, рассудительного и грамотного тактически. Дартей с виду мог показаться вялым, но на ринге он совсем не такой, особенно когда бьет снизу, своим самым любимым ударом. Такой способ — это типично профессиональная манера ведения продолжительного боя.

Попенченко решил вести бой правильно: удерживать дистанцию и побольше двигаться, что является непривычным для ганского бокса. Было важно не давать Дартею отдыхать ни секунды, надо было измотать его как можно больше к последнему раунду. В таком темпе прошли два раунда. Но Дартей не растерял ничего: ни силы, ни уверенности, ни скорости. Он спокойно ходил по рингу, не теряя концентрации внимания и время от времени уходя в глухую оборону, он с той же неумолимой последовательностью пытался пробить брешь в обороне Попенченко. В конце концов, ганский боксер добивается своего и проводит несколько тяжелейших ударов точно в лицо измотанному Валерию. У Попенченко рассечено лицо. Он уже подустал, не так активен, как в первых раундах, но очков у него по-прежнему больше, чем у ганца. Третий раунд. Как медленно течет время... Дартей, наконец, тоже начал понимать, что ни пятый, ни седьмой раунд не состоятся, и пытается ускорить события. Валерий Попенченко вместе с тренером принимает верное решение, как и во всех предыдущих моментах боя. Оба считают, что нужно пресечь малейшую возможность для ганского боксера нанести завершающий удар. И, наконец, звучит гонг, а через несколько секунд объявляются имя и фамилия победителя. Валерий Попенченко — победитель сложнейшего боя. Это, пожалуй, был самый трудный бой русского боксера в Токио. Но и полуфинал легким никак нельзя назвать. В полуфинальном бою Валерию Попенченко попался сильнейший польский боксер, серебряный призер Олимпиады в Риме, чемпион Европы Тадеуш Валасек. Многие любители бокса считали, что в полуфинале решалась судьба золотой медали. Зал, где проходил полуфинальный бой, встретил обоих боксеров шумными овациями. Первый раунд. Происходит разведка боем: трудный раунд, в котором каждый из боксеров старается найти слабое место у соперника, найти путь к победе. Спортсмены боксируют одинаково осмотрительно. Попенченко атакует больше, но Валасек изумительно защищается: значит, не напрасно его называют опытнейшим мастером защиты. Бой очень насыщенный по накалу страстей, заводит аудиторию. Данный бокс можно сравнить с фехтованием, ведь здесь так тонки хитросплетения тактических комбинаций. Удары боксеров молниеносны, быстры и точны.

Раунд второй. После небольшой «артподготовки» Попенченко бросается в атаку и наносит несколько очень сильных ударов. Это повторяется несколько раз, и вскоре Валасек отправляется на пол в результате превосходного крюка справа в исполнении нашего спортсмена. Нокдаун. Раунд третий. Попенченко стремительно выходит на середину ринга, он уже в стойке и начинает бой. По его энергичности не скажешь, что он устал после двух сложнейших раундов. Трибуны маленького спортивного комплекса свистят Валасеку. Поляк недоумевает. Он проигрывает во всем — и в точности удара и в скорости, и в силе. Не прошло и минуты третьего раунда, как польский спортсмен, получив удар в челюсть, шатаясь, будто не понимая, где он, идет по рингу. Тяжелейший нокдаун. Попенченко, безусловно, победил. Рефери обязан остановить бой, однако бой продолжается, но недолго. В середине третьего раунда Попенченко наносит удар, который ставит точку в этом бою. Те, кто считал, что «золото» Олимпиады было разыграно в полуфинале турнира, оказались правы. Финал против немца из ФРГ Эмиля Шульца был очень коротким. Он состоял из одного неполного раунда: на первой минуте Шульц упал, как подкошенный, после сокрушительного и хлесткого удара Валерия. Именно так закончил свои бои на ринге Токио Валерий Попенченко. После того как Радьяр Рассел, президент Международной ассоциации любительского бокса, вручил Валерию Попенченко Кубок Вала Баркера, он спросил Валерия о том, чем он занимается вне ринга. Боксёр Советского Союза сказал, что он — инженер-механик, военный моряк, работает над кандидатской диссертацией. Президент после речи чемпиона сообщил, что после сказанного ему еще приятнее вручить престижный трофей в руки военного моряка. После Токио Валерий Попенченко выступал на ринге не очень долго. В 1965 г. он стал победителем чемпионатов Европы и СССР. А потом ушел в науку. Защитив диссертацию, Попенченко стал кандидатом технических наук и переехал в Москву, к матери, туда, где родился. Позже Валерий Владимирович Попенченко заведовал кафедрой физкультуры в МВТУ имени Баумана. 15 февраля 1975 г. Валерий Попенченко погиб в результате несчастного случая.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 754 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно