Среда, 24.04.2013, 08:14
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2011 » Март » 4 » XXI летние Олимпийские игры 1976 г. (место проведения, подготовка к соревнованиям)
11:14
XXI летние Олимпийские игры 1976 г. (место проведения, подготовка к соревнованиям)

Место проведения.

В далеком 1967 г. в главном городе провинции Квебек и в одном из главных городов Канады заранее стало известно место проведения XXI летних Олимпийских игр. Предпосылки к тому были, так как в этом году в Монреале проходила Всемирная выставка «Экспо-67», и поскольку на выставке присутствовало огромное количество важных лиц со всего мира, то они и проголосовали за Монреаль как за олимпийский город. Также знаменитые люди Монреаля видели в этом огромную выгоду для своего города. Глава города Монреаля Жан Драпо говорил: «Проведение Олимпийских игр для нашего города будег очень даже большим плюсом в развитии культуры и спортивной индустрии. Мы сделаем огромное количество спортивных объектов, в которых так нуждается наш Монреаль. Ведь у нас есть только стандартный набор спортивных сооружений, предназначенных для обычных видов спорта, таких как бейсбол, хоккей, баскетбол и бокс. А также Олимпиада вселит в нашу молодежь дух олимпизма». Действительно, Драпо сказал — Драпо сделал. Было много сделано для того, чтобы город Монреаль не только достойно принял XXI летние Олимпийские игры, но и процветал долгие годы.

Подготовка к соревнованиям.

В Монреале были небольшие проблемы в некоторых областях развития города, но в сфере транспорта проблем просто не могло быть. Все дело в том, что Монреаль — город-остров, который окружается рекой Святого Лаврентия. По реке Святого Лаврентия большие транспортные корабли поднимаются на расстояние около 2000 км к огромному внутреннему порту. Ко всему вышеупомянутому нужно добавить: Монреальское метро. Монреальское метро — это путь под землей в 40 км и 35 станций.

Когда уже подтвердились слухи и домыслы о том, что Монреаль получаег право на проведение XXI летней Олимпиады 1976 г., то все тот же Жан Драпо поспешил заметить, что эта Олимпиада не будет каким-то выдающимся открытием в истории Олимпиад, а это будут просто Олимпийские игры, и не более того. Но вскоре Драпо взял свои слова назад. Потому что Драпо рассчитывал, что на построение спортивных объектов по плану уйдет 310 млн долларов, а на самом деле... ушло 2 млрд долларов. Ко всему прочему, мэр, любящий свой город, рассчитывал привлечь не очень большое количество людей для строительства спортивной индустрии. Но получилось, мягко говоря, не так, как хотелось. А именно, пришлось привлечь 25 тыс. служащих, 16000 рядовых солдат, огромное количество полицейских и агентов, 77 спортзалов, бассейнов и других спортивных центров, где должны были проходить Олимпийские соревнования. И, помимо всего этого, была огромная масса спортсменов — около 10000 человек, журналисты, комментаторы, которых нужно было отвозить и привозить, обеспечивать место их размещения, развлекать, кормить и охранять. Организаторы прекрасно понимали, что подводить никого нельзя — ни себя в первую очередь, ни комментаторов с журналистами, за плечами которых огромное количество слушателей и читателей, ни спортсменов, которые долгие годы тренировались ради победы на Олимпийских играх. Также все понимали, что в Монреаль приедет огромное количество туристов, которые не только будут наблюдать за Играми, но еще собираются развлекаться и покупать вещи с атрибутикой XXI летних Олимпийских игp в Монреале. Одной из самых главных задач, разумеется, организаторы Игр считали не повторить той ситуации, которая была на предыдущих Олимпийских играх в Мюнхене, т. е. обеспечить надежную систему безопасности. Для того чтобы это сделать, была проведена пресс-конференция, на которой обговорили некоторые преимущества системы безопасности наступающих Олимпийских игр. Разумеется, раскрывать все карты перед прессой организаторы не стали, но стало известно, что на операцию под названием «Безопасность» будут привлечены примерно 20000 человек, а именно представителей канадских вооруженных сил.

Сложно представить, но в операции предполагали участвовать еще и полицейские Монреаля, силы безопасности Квебека, полиция провинции Онтарио и даже королевская жандармерия Канады.

Один из представителей сил безопасности говорил: «Основными принципами разработанной нами системы будут на первый взгляд не сопоставимые два слова — сдержанность и действенность. И мы прекрасно понимаем, что предусмотреть все до мелочей нереально, но все-таки будем стараться не допустить ошибок, которые допустили организаторы Олимпийских игр в Мюнхене». Многие люди считали, что огромные силы ушли на «Безопасность», а Олимпиада, может быть, будет встречена с не совсем пригодными стадионами, бассейнами и прочими спортивными комплексами. Вскоре стало известно, что 17 июля 1976 г. произойдет торжественная церемония открытия XXI летних Олимпийских игр в Монреале, а 26 июня должна пройти генеральная репетиция. Пресса всех стран, разумеется, с насмешкой отнеслась к организаторам, т. е. на первых страницах газет и журналов появились ироничные фразы. Например, английский «Newsweek» писал: «И вы думаете, им удастся совершить невозможное?» И организаторам Игр удалось это сделать — 13 июня премьер-министр провинции Квебек Роббер Бурасса передал символические ключи от главной спортивной арены олимпийского стадиона представителям Оргкомитета.

Волнения насчет того, что Олимпиада начнется не вовремя, остались в прошлом. Теперь начались легкие волнения среди участников соревнований, ведь начало уже близко... Теперь уже можно было спокойно думать не о безопасности, а о техническом прогрессе на Олимпиаде. Во время олимпийских соревнований в Мюнхене организаторы пользовались плодами технического прогресса. Тогда что говорить об Олимпиаде в Монреале? Ведь прошло целых 4 года, и технический прогресс сделал немаленький шаг вперед. Безусловно, каждые Олимпийские игры способствуют возникновению технических новинок, и на Играх 1976 г. они были. Одним из самых главных открытий данной Олимпиады стала установка двух гигантских телеэкранов, 20 на 10 м каждый, на главной спортивной арене олимпийской столицы. Установлены они были для просмотра замедленного повтора. Пресса писала, что теперь люди, предпочитающие смотреть соревнования на трибунах, обладали почти такими же возможностями, что и люди, наблюдающие за развитием событий из дома.

Другим безусловным открытием Олимпиады стал олимпийский плавательный бассейн. Можно подумать: чем этот бассейн может отличаться от рядовых? Во-первых, он шире на 4 м. Но тут опять возникает вопрос: на 4 м шире, на 4 м уже — какая разница? Разница большая. Конечно, для людей, любящих плавание просто как наблюдатели, это неинтересно, но для самих пловцов это очень важно, так как, во-первых, у спортсменов, которым доставались крайние дорожки, и у спортсменов, которым «повезло» с дорожками, уравнивались шансы. А во-вторых, в этом бассейне невозможно было увидеть ни одной волны, так как малейшие всплески воды были ликвидированы за счет конструкции и нестандартных размеров ванны. По всей длине этого чудо-бассейна примерно в 2 м от поверхности воды в бортиках был сделан жёлоб для гашения волн.

Но самой главной новинкой стал новейший способ транспортировки олимпийского огня. Разумеется, им очень гордились сами организаторы Игр, называя это открытие открытием космического века. По традиции 17 июня 1976 г. олимпийский огонь был зажжён лучами солнца в знаменитой Олимпии. Далее греческие бегуны доставили огонь в Афины, где передали огонь канадскому спортсмену, он зажег огонь в чаше на стадионе, и далее уже применялись нетрадиционные методы транспортировки огня. Когда огонь в чаше загорелся, заработал специальный прибор, который превратил ионизированные частицы пламени в электрический ток. Далее олимпийский огонь за секунды ретранслировался в столицу олимпийского государства, где очередной лазер произвел над ним обратную операцию. После всех этих превращений пламя вспыхнуло в чаше напротив федерального парламента. В Оттаве волшебный огонь подхватили бегуны. Торжественно они несли огонь до Монреаля и Кингстона, где в тот момент проходили соревнования среди парусников. В общем, каждый факелоносец преодолел с драгоценным огнем в руках один из 500 км. Божественный огонь был в Монреале...

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 205 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно