Среда, 24.04.2013, 08:14
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2011 » Март » 4 » XXI летние Олимпийские игры 1976 г. (участники игр, церемония открытия)
11:16
XXI летние Олимпийские игры 1976 г. (участники игр, церемония открытия)

Участники Игр.

Еще в конце мая пресса огласила список стран — участниц XXI летних Олимпийских игр 1976 г. в Монреале, т. е. сначала считалось, что на Олимпиаду прибудут спортсмены из 112 стран, но все вышло совсем иначе. Вместо ожидаемого количества участников приехало всего лишь 88 делегаций. Сначала от участия в Олимпиаде отказалась делегация из Тайваня. Также нигерийская делегация отказалась от участия в знак протеста против участия в Олимпиаде новозеландской команды. Команда Нигерии и команды других стран, присоединившихся к позиции нигерийцев, заявили, что спортсмены из Новой Зеландии поддерживают контакт с Южно-Африканской Республикой, в которой наблюдались расистские взгляды.

Все это произошло из-за того, что в мире остались государства, где расизм является основой официальной политики властей. Правительство Южно-Африканской Республики и Родезии не реагировали должным образом на протест Организации Объединенных Наций и почти всех стран мира. ЮАР хотела доказать всему миру, что превосходство белого меньшинства над массой черного коренного населения очевидно. ЮАР держалось этого правила как в обычной повседневной жизни, так и в спорте. Это правило в спорте звучит так: черные не имеют права представлять свою страну. ЮАР и Родезия подвергают себя изоляции экономического, политического, культурного и спортивного плана. Итак, благодаря требованиям новых современных развивающихся стран Африканского континента ЮАР вместе со своим сподвижником Родезией были исключены из Международного олимпийского комитета. Конечно, эта изоляция вызывает огромное недовольство среди расистов, т. е. юарцев. ЮАР настоятельно просит отменить изоляцию и ради этого делает различные предложения спортивным организациям других стран. Ее представители предлагают приезжать к ним и проводить различные турниры. Расисты даже пошли на то, что пригласили одного из сильнейших теннисистов, чернокожего американца Артура Эша. Но и это не помогло Южно-Африканской Республике восстановить свой статус в МОК. Эш сказал, что ему очень не понравилось в расистской республике, он назвал страну огромным лагерем для заключённых. Тогда ЮАР создала смешанную сборную команду из черных и белых спортсменов, но и это не помогло. Этот шаг пресса озвучила так: черные и белые соревнуются вместе? Соседние страны Африки все равно продолжали вести борьбу с расистами Южной Африки. Южно-Африканская Республика пыталась сделать все возможное для того, чтобы восстановить репутацию в мире. Так, в начале июня 1976 г. правительство республики послало приглашение команде регбистов из Новой Зеландии. Команда, как это ни странно, называлась «All blaсks», что в переводе с английского означает «все черные». Разумеется, Всеафриканский совет посчитал, что если «все черные» поедут туда т. е. у них будет контакт с расистами, то нужно будет команду Новой Зеландии лишать права участвовать в Олимпийских играх. Несмотря на все просьбы, убеждения и заявления президента совета Н. Ордиа, сборная команда Новой Зеландии отправилась в Южно-Африканскую Республику. Именно из-за этих событий многие отказались от участия в Олимпиаде 1976 г. «Все были поражены решением наших регбистов, т. е. можно было сделать вывод о том, что они были против дружбы и мира в спорте и поддерживали расовую дискриминацию», — говорил посол Новой Зеландии в Канаде. Скорее всего, так говорили все люди мира.

Церемония открытия.

Гигантское мероприятие под названием «Олимпийские игры 1976 г.» открылось 17 июля в Монреале. Торжественную церемонию открытия XXI летних Олимпийских игр транслировали 86 телеканалов, 98 радиостанций, об этом событии написали 87569 газет и журналов всего мира. Такое событие не хотел пропустить ни один человек в мире. На главной спортивной арене олимпийского города присутствовало огромное количество людей более чем из 20 стран мира. Как уже было сказано, на открытии присутствовало 88 делегаций — участников XXI летних Олимпийских игр в Монреале, столице Канады.

На Олимпиаде 1976 г., как и на предыдущих Олимпиадах, 6es борьбы нашим легко- и тяжелоатлетам, пловцам и стрелкам победу отдавать никто не собирался. Огромное восхищение зрителей вызвало выступление мужчин и женщин в лёгкой атлетике. Невероятно — нашим женщинам удалось установить 3 мировых рекорда, а мужчинам — 5. Были побиты рекорды в 9 дисциплинах легкой атлетики у женщин и в 9 — у мужчин. Огромные достижения были произведены в марафонском беге и спортивной ходьбе, Повторение рекорда осуществилось в прыжках с шестом. Огромных успехов добились советские спортсмены в таких видах спорта, как спортивная гимнастика и тяжелая атлетика. Больших изменений в список видов спорта на Олимпийских играх в Канаде внесено не было. Впервые за долгие годы в программу Олимпиад был включен женский баскетбол.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 229 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно