Среда, 24.04.2013, 08:08
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2011 » Июль » 9 » XXII летние Олимпийские игры 1980 г. (церемония открытия)
18:17
XXII летние Олимпийские игры 1980 г. (церемония открытия)

Церемония открытия.

Олимпийский огонь на Олимпиаду 1980 г. в Москве был доставлен эстафетой бегунов, которая началась 19 июня 1980 г., за месяц до проведения Олимпийских игр. Первый факел эстафеты был зажжен в Греции на специальном представлении зажжения олимпийского огня «жрицей» Олимпийских игр, в роли которой выступила греческая актриса Мария Москолиу. Для зажжения факела использовалось вогнутое зеркало, собирающее лучи и тепло солнца. Затем «жрица» передала факел Атанасису Козмополусу — студенту Афинского университета, которому было доверено пронести огонь первым. На церемонии зажжения олимпийского огня присутствовали не менее десяти тысяч зрителей. До Москвы олимпийский огонь должен был пройти путь в 5000 км. Для пересечения Греции олимпийскому огню потребовалась неделя, эстафета с огнем прошла 24 города и стони сел, на протяжении сего пути эстафету встречали триумфальными арками из пальмовых и оливковых ветвей и радостными песнями. Самым молодым участником стал Василис Кацурос 11 лет, который нес олимпийский огонь от городка Фивы, далее факел был им передан его старшему брату, Георгосу Кацуросу. По Греции олимпийский огонь прошел пут в 1170 км. Далее путь огня лежал по Болгарии, в Болгарию олимпийский огонь был передан через пограничную реку Струму в руки участников, продолжавших эстафету далее. Первым участником эстафеты в Болгарии стал двукратный олимпийский чемпион Боян Радев. Также было доверено нести огонь олимпийскому чемпиону по борьбе Петру Кирову, горнолыжнику Перту Попангелову, штангисту Нораиру Нурикяну и другим болгарским спортсменам. В Софии — столице Болгарии олимпийский огонь был встречен очень торжественно, он был зажжен в церемониальной чаше на стадионе имени Васила Левского, на церемонии присутствовали 70000 жителей Софии. На пути следования по Болгарии были устроены праздничные представления в Велико-Тырнове, в Пловдиве, на Шипке. По этой стране олимпийский огонь пересек расстояние в 935 км, затем его передали на мосту через реку Дунай, в районе города Русе, для продолжения эстафеты по Румынии.

На тот момент огонь преодолел почти половину всего пути, 2094 км, осталось пройти эстафете 2881 км. В Румынии эстафета пролегла по 77 городам. Селам и деревням, можно отметить наиболее крупные поселения, по которым прошла эстафета, — Бухарест, Плоешти, Бакэу, Яссы. В Румынии эстафета олимпийского огня прошла сквозь живой коридор из жителей Румынии, которые украсили свои шеренги флагами, транспарантами, цветами. Конечным пунктом румынского этапа эстафеты стало село Леушены, на берегу реки Прут.

Далее огонь начал свой путь по территории СССР. Через пограничный мост олимпийский огонь был передан олимпийским чемпионом по борьбе Николаем Мартинеску. С советской стороны принятие огня было поручено олимпийскому чемпиону по легкой атлетике Петру Болотникову, которому было доверено пронести олимпийский огонь первым по территории СССР. Полтора миллиона человек участвовали в соревнованиях на право нести олимпийский огонь в Советском Союзе. На всем пути эстафеты олимпийский огонь встретили около 12 млн человек. В молдавском селе Немцены факел был доверен школьнице Валентине Малаковской, учителю физкультуры Теофилу Мордарю. Галина Бубела — чемпионка Череповецкой области оп многоборью ГТО, несла факел по Череповцу; далее эстафету вел Иван Бей — бригадир тракторной бригады. В Подмосковье в эстафете участвовал Владимир Назаров; также в эстафете приняли участие летчик Леонид Боковец — ветеран Великой Отечественной войны — и многие другие граждане и спортсмены СССР. Путь эстафеты пролегал через украшенные к Олимпиаде-80 города и села. 17 июня в 13:30 эстафета с Олимпийским огнем пересекла границу Тульской и Московской областей, осталось олимпийскому огню пройти чуть более 100 ком. Церемониальная чаша была установлена в Москве на Советской площади, у здания Моссовета. На встречу с олимпийским огнем пришли жители Москвы, представители администрации г. Москвы, представители Оргкомитета Олимпиады 1980 г. и Международного олимпийского комитета. 18 июня в 16:00 олимпийская чемпионка по плаванию Марина Кошевая произвела зажжение олимпийского огня в церемониальной чаше от факела с олимпийским огнем.

Затем были зажжены четыре факела с олимпийским огнем для городов — олимпийских спутников: Ленинграда, Киева, Таллина и Минска. Олимпийский огонь в эти города доставили в специальных вагонах поездов-экспрессов следующие именитые спортсмены: олимпийский чемпион по борьбе Иван Богдан, легкоатлет Хейно-Сисак, гимнастка Ольга Корбут. Главный олимпийский огонь находился ночью в Голубом зале Моссовета.

Из здания Моссовета до стадиона олимпийский огонь продвигался по дороге, окруженной со всех сторон живым коридором из зрителей. Заключительная часть эстафеты прошла по Манежной площади, проспекту Маркса, Комсомольскому проспекту. 19 июля в 16:00 над стадионом прозвучал перезвон Кремлевских курантов, который был слышен из десятков мощных репродукторов.

Далее зазвучала «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальной эмблемой Олимпиады-80. Так начиналась церемония открытия XXII летних Олимпийских игр 1980 г. в Москве. Взору зрителей был представлен выход группы девушек и юношей в древнегреческих нарядах и трех квадриг. Развернулось красочное представление, которое выражало продолжение и почитание традиций Олимпиад античного мира Олимпийскими играми современности. Парадное шествие спортсменов, участвующих в Олимпиаде, начала делегация Греции, завершала парад олимпийцев делегация участников СССР. Перед Центральной трибуной, на зеленом поле, завершили свое шествие все делегации.

Первое выступление, по регламенту, было предоставлено сделать председателю Оргкомитета «Олимпиады-1980» Игнатию Трофимовичу Новикову.

Открытие XXII летних Олимпийских игр провозгласил руководитель СССР, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев: «Уважаемый господин президент Международного олимпийского комитета! Спортсмены мира! Уважаемые гости! Товарищи! Я объявляю Олимпийские игры 1980 г., знаменующие XXII Олимпиаду современной эры, открытыми!» На стадион внесли развернуты олимпийский флаг, который сопровождал почетный эскорт из 22 спортсменов, у каждого из спортсмена в руках были белые голуби. Поднятие флага на флагштоке сопровождалось исполнением олимпийского гимна. Когда олимпийский флаг был поднят, то одновременно с этим в голубое небо спортсменами были выпущены белые голуби.

Делегация Монреаля, где проводились XXI Олимпийские игры, передала официальный олимпийский флаг делегации от Московской Олимпиады. Затем на стадион прибыла эстафета с олимпийским огнем.

Факелоносцем на церемонии открытия выступил трехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике, бегун Виктор Санеев. Он пронес олимпийский огонь по стадиону. Право зажжения церемониальной чаши было представлено олимпийскому чемпиону по баскетболу Сергею Белову. Факелоносец приближается к нижнему углу голубого квадрата фона, неожиданно вспыхивает красный луч, под которым возникает яркая золотая дорожка, создаваемая с небольшим опережением, как бы указывая путь факелоносцу к огню. Затем атлет с факелом в руке совершает бег к чаше, который по всему пути сопровождался бурей аплодисментов. Этот момент поистине стал апогеем праздника, который был воспринят как некое чудо.

В момент зажжения церемониальной чаши звучала кантата Э. Артемьева «Ода спорту» и в небо над стадионом взмыли тысячи белоснежных голубей.

Для произнесения олимпийской клятвы от спортсменов был выбран олимпийский чемпион Николай Андрианов.

Олимпийскую клятву от имени судей произнес трехкратный олимпийский чемпион международный арбитр Александр Медведь.

На экране телевизионного табло появились советские космонавты Леонид Попов и Валерий Рюмин, которые, находясь в космическом полете, приветствовали олимпийцев и пожелали осуществить им свои мечты в честных соревнованиях. Официальная часть церемонии открытия завершилась гимном Советского Союза. После гимна делегации участников покинули арену стадиона. Следующей частью церемонии открытия стало спортивно-художественное представление. На арену вышли знаменосцы и спортсмены в гимнастических костюмах, исполнившие в центре поля композицию «Солнце». К композиции со всех сторон стали стекаться колонны юношей и девушек, одетые в национальные костюмы представителей всех пятнадцати республик, населявших территорию СССР. Все это праздничное яркое великолепие выполнено участниками хореографической сюиты «Дружба народов», сочетающей в себе чередование ярких и разноцветных картинок. Затем на беговой дорожке появились прекрасные русские тройки. В следующий момент арена вновь была отдана спортсменам, продемонстрировавшим выступление двух тысяч девушек и юношей. В представлении участвовали гимнасты и акробаты. На поле стадиона выбежали юные гимнасты, одетые в костюмы очаровательных «медвежат», показавшие гимнастическое представление.

Далее на поле была образована эмблема Олимпийски игр из пяти колец, в центральной части фигуры были созданы живые четырехъярусные вазы; участниками этой композиции стали спортсмены общества «Трудовые резервы». Для сопровождения представлений на Восточной трибуне был организован художественный фон, который создал на живом «экране» 174 картинки. В создании художественного фона приняли участие 4500 специально подготовленных спортсменов. Участники «экрана» оснащались набором цветных флажков, съемными манишками, рисованными панно и шапочками. Картинки создавались с помощью выданного реквизита, который показывался в четко заданном порядке.

На окончание церемонии открытия на стадион вышли 17000 участников праздника. В этот момент художественный фон отобразил земной шар и звезду, которая указывала на Москву, как столицу летних Олимпийских игр 1980 г. Стадион огласился восторженными аплодисментами, которые не смолкали даже после того, как участники спортивного праздника покинули поле стадиона.

20 июля в Таллине была проведена церемония открытия регаты. 30 июля организована церемония закрытия олимпийской регаты. Для закрытия регаты прибыл экс-президент МОК лорд Килланин. Он произнес следующую речь: «Мои друзья Беппе Кроче и Найжел Хакинг, президент и генеральный секретарь Международной федерации парусного спорта, сообщили мне, что это была хорошая регата. Она оказалась достойной своих прекрасных, великолепно организованных Игр, Игр, которые, бесспорно, войдут в историю олимпийского движения. И сейчас с чувством сожаления я объявляю олимпийскую регату Игр XXII Олимпиады, проведенную здесь в Таллине, в Эстонии, закрытой».

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 2196 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно