Среда, 24.04.2013, 08:12
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 1 » Жан Буэн и Ханнес Колехмайнен - герои V летней Олимпиады
18:48
Жан Буэн и Ханнес Колехмайнен - герои V летней Олимпиады

Интересным был финальный забег на 5000 м. Борьба развернулась между финским спортсменом Ханнесом Колехмайненом и Жаном Буэном из Франции. В предварительном забеге на 5000 м фаворит соревнований француз Жан Буэн установил мировой рекорд. Журналисты утверждали, что Жан Буэн поднимется на высшую ступень пьедестала почета.

Сам спортсмен демонстрировал полную уверенность в победе. Лишь один человек в Стокгольме не разделял всеобщей уверенности в исходе финального забега на 5000 м. Его звали Ханнес Колехмайнен. Он видел, как бежал Буэн, не сомневался, что противник его очень сильный, но все-таки был уверен в своих силах и собирался бороться до последней секунды.

И вот оба одинаково уверенных в себе спортсмена бок о бок стоят на линии старта. Исход забега будет решен в единоборстве этих двух бегунов. Они бегут с ошеломляющей скоростью. Но выдержат ли они взятый темп?

На четвертом километре лидеры уже на полукруг оторвались от основной группы, растянувшейся по беговой дорожке стадиона. Кто же первым придет к финишу? Они бегут нога в ногу, не сбавляя темпа. Последний круг. Буэн (французский спортсмен) увеличивает скорость и выходит вперед. Он уже на 3 м впереди, но Колехмайнен в какой-то момент ускоряет темп, догоняет его, а затем обходит. Буэн делает рывок и опять лидирует. Через несколько метров первенство захватывает бегун из Финляндии, потом снова француз. И так продолжалось 17 раз на этом последнем круге. 17 раз выходит вперед то один, то другой, не собираясь сдаваться и рассчитывая на победу в этом соревновании. Остальная масса бегунов отстает от лидеров больше чем на круг. Да на них никто не обращает внимания. Все взгляды прикованы к двум великолепным бегунам, которые уже выходят на финишную прямую. В 30 м от финиша Буэн ведет бег, но ему не удается оторваться от Колехмайнена. Борьба идет, полная драматизма и беспощадности. Когда до финиша остается 20 м, финн каким-то сверхчеловеческим усилием воли начинает увеличивать скорость, догоняя рвущегося к финишу француза. Разрыв между ними сокращается. Кто же будет первым? Последним, казалось, безнадежным напряжением Колехмайнену удается буквально в последнее мгновение одержать победу.

Стадион ликовал. Мировой рекорд, установленный накануне Буэном, был улучшен на целых 30 с. После награждения Пьер де Кубертен, обращаясь к Буэну, сказал, что поражение Буэна стоит победы. «Победа у меня будет!» — ответил на это Жан Буэн.

Официально время Жана Буэна в забеге на 5000 м в Стокгольме не регистрировалось, но так как Колехмайнен показал 14 мин 36,6 с, решили, что француз пришел за 14 мин 36,7 с, ведь их разделило на финише одно мгновение! Затем французская федерация признала данное достижение в качестве национального рекорда, который продержался 22 года.

На следующий год после Олимпийских игр Жан Буэн опять приезжает в Стокгольм и на той же беговой дорожке пытается побить мировой рекорд в часовом беге. У него был 91 конкурент, но ни один его не обогнал. Буэн выиграл это соревнование, почти на круг обогнав ближайших соперников. Когда раздался выстрел пистолета возвестивший об окончании 60 мин, оказалось, что Жан Буэн пробежал 19,021 км, перекрыв на 143 м мировой рекорд. Так он сделал заявку на то, что на Олимпийских играх 1916 г. с ним придется считаться.

Началась Первая мировая война. В первые же дни Жан Буэн явился на мобилизационный пункт. Медицинский осмотр показал, что Буэн из-за гипертрофии сердца не годен к военной службе. Его оставили в резерве из-за физического недуга.

Через некоторое время Жан Буэн все-таки добивается своей цели, и его отправляют на фронт. Он возвратился в свой пехотный полк ко 2 августа, а 28 сентября пришел приказ о немедленном наступлении. Сражение было длительным и тяжелым. Бой шел за каждый метр траншей. Атаки и контратаки следовали одна за другой. И вдруг во время сильнейшего натиска немцев на позицию его подразделения Жан Буэн упал на землю. В сводке этого дня по 163-му пехотному полку говорилось: «Сержант Жан Буэн, известный своими легкоатлетическими победами, со 2 августа показал образец гражданского и военного мужества; он погиб в результате огнестрельного ранения в лоб, в то самое время, когда вел своих товарищей в атаку на неприятельские позиции».

Один из самых известных спортсменов своего времени так и не смог стать олимпийским чемпионом.

Другой герой V Олимпиады в Стокгольме — великий финский стайер Ханнес Колехмайнен. В 1910-х — начале 1920-х гг. мало кто мог сравниться с ним в беге на длинные дистанции.

Начинал же Колехмайнен свою спортивную карьеру с лыж, поскольку в Финляндии зима длится долго и лыжником в этой стране становится каждый мальчишка. Отец Ханнеса был плотником из маленького городка Куопио. Соревноваться на лыжне будущему четырехкратному олимпийскому чемпиону в первую очередь приходилось с тремя своими братьями. Но старший брат, кроме лыж, увлекался еще и легкой атлетикой, а его примеру последовали и остальные. Сначала Ханнес Колехмайнен попробовал свои силы в марафонском беге. Когда ему было 18 лет, он впервые принял участие в крупных соревнованиях в Выборге. К финишу марафонского забега Ханнес пришел третьим, отстав от старшего брата.

Чуть позже на других соревнованиях (в Хельсинки) Ханнес закончил марафонскую дистанцию уже вторым, опять-таки пропустив вперед другого своего брата. В 20 лет он участвовал в больших соревнованиях в Петербурге, но теперь уже на других дистанциях. Здесь Ханнес стал победителем в забегах на 1500 и 5000 м, завоевав медали. С тех пор он считался одним из лучших стайеров, впереди была главная победа. Ее Колехмайнен одержал в финальном забеге на 5000 м во время Игр V Олимпиады. Этот рекорд, установленный финном, продержался 10 лет.

Колехмайнену суждено было завоевать в Стокгольме еще 2 золотые олимпийские медали и 1 серебряную. Он выиграл забег на 10 000 м, установив олимпийский рекорд, и был первым в кроссе на 12 000 м. В кроссе, кроме золотой медали за победу в личном первенстве, он получил и серебряную медаль в командном зачете. Да и последующие его спортивные достижения были великолепными: он одерживал на различных соревнованиях одну победу за другой. В том же 1912 г. установил новый мировой рекорд в забеге на 3000 м. На следующий год — мировой рекорд в забеге на 20 км. В годы Первой мировой войны Колехмайнен жил в США, где работал и поддерживал спортивную форму. Но когда военное лихолетье миновало и бельгийский город Антверпен стал готовиться к играм VII Олимпиады, великий стайер вернулся на родину, в Финляндию. Ему был 31 год, когда в Антверпене он завоевал еще одну золотую олимпийскую медаль, уже четвертую по счету, победив в марафонском забеге.

После Олимпийских игр в том же 1920 г. он установил мировой рекорд в беге на 25 км, а 2 года спустя улучшил его почти на 1 мин. Еще один мировой рекорд в 1922 г. Колехмайнен установил в беге на 30 км.

В 1924 г. Колехмайнен приехал на Игры VIII Олимпиады, которые проходили в Париже, чтобы участвовать в марафонском забеге. Но здесь ему не повезло: он повредил ногу и сошел с дистанции. Однако олимпийским чемпионом в марафоне стал тогда еще один финский бегун — Альбин Стенрус. Как бы то ни было, из спорта Ханнес Колехмайнен ушел победителем. И в память его побед в Куопио, родном городе великого бегуна, на берегу одного из финских озер стоит теперь бронзовый памятник четырехкратному олимпийскому чемпиону.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 139 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно