Среда, 24.04.2013, 08:14
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Январь » 8 » XX летние Олимпийские игры 1972 г. (виды спорта)
18:31
XX летние Олимпийские игры 1972 г. (виды спорта)

Виды спорта.

Дисциплин, представленных на Олимпиаде, было 195. Например, мужчины соревновались в баскетболе, боксе, борьбе вольной и классической, велоспорте, водном поло, волейболе, гандболе, гимнастике, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, конном спорте, легкой атлетике, плавании, парусном спорте, прыжках в воду, слаломе на байдарках и каноэ, современном пятиборье, стрельбе пулевой и стендовой, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, фехтовании, футболе, хоккее на траве. Женщины состязались в волейболе, гимнастике, гребле на байдарках, легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, слаломе на байдарках, фехтовании. Проходили показательные состязания по видам спорта, не включенным в олимпийскую программу: бадминтону и водным лыжам. На Играх использовались новейшие по тем временам достижения науки и техники. Это были и новейшее оборудование на спортивных аренах, и служба срочной информации. Результаты соревнований по легкой атлетике и плаванию впервые стали фиксироваться с точностью до сотых долей секунды. А электронное устройство «Голос» содержало информацию об участниках соревнований, о результатах, рекордах, правилах проведения Игр. Аппарат Олимпиады составил 15000 полицейских, 12000 солдат и 2000 агентов в штатском. В качестве контролеров в особенно напряженные дни выступали свыше 30 000 человек. Были продемонстрированы высокие спортивные результаты, установлено 59 мировых рекордов.

Мюнхенскую Олимпиаду можно по праву назвать триумфальной для команды Советского Союза, на счету спортсменов которой было больше всего олимпийского «золота» — 50 медалей. На Игры приехала очень представительная делегация советских спортсменов — 411 человек из 86 городов. Были представлены все республики тогдашнего Союза. На церемонии открытия нашу команду представляли выдающиеся деятели спорта того времени. Знаменосцем был А. Медведь — призер чемпионатов мира и олимпийский чемпион по вольной борьбе, доцент Минского технического института. В колоннах спортсменов шли штангисты В. Алексеев — самый сильный человек планеты, горный инженер, А. Гнатов — журналист, Д. Ригерт — электрослесарь. Рядом были В. Борзов, спринтер, аспирант, и Е. Аржанов — бегун, технолог. Женщины: Ф. Мельник, метательница молота, педагог, фехтовальщицы Г. Горохова и А. Забелина, аспират Академии общественных наук и историк. Это было лишним свидетельством торжества любительства, одного из положений олимпизма. Ни одна Олимпиада немыслима без культурной программы. Так, в рамках мюнхенских Игр прошла постановка чеховского «Дяди Вани» театром «Каммершпиле», оперная программа включила в себя произведения Моцарта, Мусоргского, Вагнера, Чайковского, Россини, Сметаны, Шостаковича. Симфоническая программа была представлена в серии «Оркестры всего мира» коллективами Москвы, Лейпцига, Токио, Мюнхена. Полный фурор произвели выступления театра Образцова. И хотя не была представлена эстрадная программа, участники и гости Олимпиады получили огромное удовольствие от своеобразного кинофестиваля, проходившего в эти дни, — «Мир Земле». Это был показ антифашистских и антивоенных фильмов, где гвоздем программы были фильм Росселини «Рим — открытый город» и фильм «Память» Чухрая. Также прошла выставка полотен Эрмитажа «Мировая культура и современное искусство», где были показаны такие шедевры, как полотна Верещагина и Сурикова.

Олимпиада прошла на высоком спортивном уровне. По плаванию были поставлены олимпийские рекорды в 29 видах программы, по легкой атлетике — в 25 видах программы, по тяжелой атлетике — 32 олимпийских рекорда, по стрельбе — 6, по стрельбе из лука — 2. В десятку сильнейших вошли СССР — 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые медали, США — 33 золотых, 31 серебряная и 30 бронзовых медалей, ГДР — 20 золотых, 23 серебряные и 23 бронзовые награды, ФРГ — 13 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей. Спортсмены Венгрии завоевали 6 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых наград, Японии — соответственно 13, 8 и 8, Польши — 7, 5 и 9, Болгарии — 6, 10 и 5, Австралии — 8, 7 и 2, Великобритании — 4, 5 и 9. Олимпиада выявила немало талантливых спортсменов.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 202 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно