Среда, 24.04.2013, 08:10
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Физическая культура эпохи Возрождения и упадка феодализма
11:14
Физическая культура эпохи Возрождения и упадка феодализма

Возрождение — период в истории культуры XIV—XVI веков, тогда определяющими в ускоренном развитии естествознания, философии, литералы, искусства, педагогической мысли и физической культуры стали общественное влияние и антифеодальное мировоззрение поднимающейся городской буржуазии. Его основу составило развитие экономики, в котором сочетались прогресс ремесел, торговли, транспорта, географические открытия. В Северной Италии и других наиболее развитых пунктах Европы возникали зародыши капитализма. В отдельных местах предпринимались первые попытки перехода к буржуазному общественному устройству. Связанное с этими явлениями новое мировоззрение Возрождения служило потребностям и интересам складывавшейся в класс буржуазии, выражало ее взгляды. Его идеалом был «гомо универсале» (всесторонне развитый человек), продукт того «исторического момента», когда основанные на разделении труда материальные условия способствовали появлению личности в современном смыслe слова, широкому развитию ее способностей и связей между людьми. Новый канон физической культуры, отвергая карикатурный аскетизм средневековья, опирался на идеи античности. Однако обращение в древность бы лишь отрицанием отрицания, началом нового пути и на новой почве.

В формировании сложившейся под воздействием этих общественно-экономических факторов физической культуры эпохи Возрождения участвовали два тесно взаимосвязанных идейных течения: гуманизм и Реформация.

Гуманизм вместо теологической культуры средневековья ориентировался на культуру, педагогику, систему ценностей и нормы поведения, в центре которых находился человек. Сюда относились обучение дворянской и буржуазной молодежи классическому искусству, музыке, литературе; усвоение модных естественнонаучных знаний; знание военного дела; увлечение красотами природы; определенные навыки в охоте, играх, танцах, соревнованиях — словом, формирование таких потребностей и такого подхода, когда для подрастающего поколения «ничто человеческое не чуждо».

Реформация противопоставляла иерархической, авторитарной вере религиозность, основанную на индивидуальных восприятиях и побудительных мотивах, создавая соответствующие ей систему воспитания и образ жизни. Культура гуманизма, в центре которой находился человек, в немалой мере подготовила появление религиозной культуры, вызванной к жизни Реформацией. Хотя Реформация противостояла светскому взгляду гуманистов на жизнь, однако в требовании восстановить былую чистоту религии она отрицала главный институт идеологии феодализма — папство.

Культурно-историческое сочетание гуманизма и Реформации проистекало из единства движущих сил, стоявших за социальными битвами эпохи. Вытекающие из этого общие черты подкрепляли друг друга и в области физической культуры. Конкретно говоря, Реформация — в том числе и в плане физической культуры — способствовала расширению, по существу, аристократической социальной сферы гуманизма, его демократизации и обретению им национального характера.

Категория: Физическая культура средних веков | Просмотров: 700 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно