Среда, 24.04.2013, 08:10
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Физическая культура периода перехода в Англии
10:36
Физическая культура периода перехода в Англии

Во второй половине XVI века вслед за Северной Италией и Голландией процесс буржуазных прогрессивных преобразований коснулся и Англии. Когда крушение здешних феодальных отношений уже становилось очевидным, одна часть английской аристократии склонялась к тому, чтобы усвоить буржуазный уклад жизни, другая же часть, подобно французским аристократам, хотела отгородиться от него кастовыми барьерами, ведя паразитический образ жизни при дворе. Переходный характер этого периода нашел отражение и в физической культуре. При королевском дворе, в дворянских учебных заведениях, в колледжах часть физических упражнений рыцарского образца (прыжки, движения ползком, плавание, стрельба из лука, борьба) была оттеснена на задний план, зато значительное развитие получили такие виды, как езда верхом, фехтование, новые формы танца и охоты. «Гол», как результат взятия ворот, впервые упоминается в английских источниках в 1587 году. Несмотря на бедственное положение крестьянства, значение народных игр почти не снизилось. Более того, проживавшие в сельской местности и выступавшие против пуританства дворяне, желая обеспечить свои тылы, все в большей степени поддерживали крестьянские обычаи, связанные с силовыми поединками. В разных частях Англии устраивались состязания крестьян по борьбе и другие поединки. Королевский прокурор Роберт Довер (1575-1652) при поддержке Якова I организовал в 1604 году в Бартоне-на-Хэсе серию соревнований, получивших название "Олимпийские игры". Эти игры, видимо, были связаны с борьбой против пуританства и отражали потребность обуржуазившейся Англии в "человеческом спорте".

Эти соревнования проводились ежегодно на троицу. Таким образом, они были связаны с древними традициями физической культуры английского народа. Заслуживает внимания тот факт, что в отличие от состязаний древности в них могли участвовать все независимо от пола и сословной принадлежности. Игры, длившиеся несколько дней, состояли из состязаний атлетов, борцов и конников и завершались охотой, танцевальными праздниками и жареньем быка. Помимо физических, организовывались также духовные соревнования (шахматы, пение, музыка). "Английские Олимпийские игры", воскрешенные в рамках национальных традиций, сохранили широкую популярность и после смерти Роберта Довера. Эти соревнования, проводившиеся со многими перерывами в течение почти ста лет, в конце концов были прекращены под нажимом пуритан.

Среди английских гуманистов возникло движение за реформу грубых массовых народных игр, и прежде всего за реформу «футбола». На газонах Ньюмаркета, Честера, Донкастера, Йорка и Эпсома в соответствии с ранее установленными правилами устраивались скачки, сопровождавшиеся различного рода приемами. Яков I (1566—1625) издал книгу под названием «Книга о спорте», служившую руководством к наиболее распространенным в народной среде физическим упражнениям. А для того, чтобы улучшить настроения среди проявлявшего все большее недовольство городского населения, разрешил по случаю ярмарок и других празднеств, а также после воскресных молебнов снова устраивать обычные состязания.

Эта говорившая о многом «идиллическая гармония» физической культуры Англии эпохи позднего Ренессанса была основательно нарушена разразившейся в 1640 году буржуазной революцией. Беспощадная ломка экономической структуры общества, экспроприация собственности крестьян, проходившая в головокружительном темпе купля-продажа недвижимого имущества, сопровождавшаяся разделом общественных земель, смели не только остатки феодально-помещичьего строя, но и крестьянство как общественный класс. Пришедшие к власти пуритане, выдвигая принцип полезности, повели решающее наступление на феодальные традиции физической культуры, а вместе с ними и на чрезмерные по своим масштабам народные развлечения. Число прежних праздников было сокращено до минимума. Воскресные спортивные состязания были запрещены. В наиболее развитых в промышленном отношении частях страны начался процесс отмирания традиционных народных игр и обычаев.

Категория: Физическая культура перехода от средневековья к новому времени | Просмотров: 244 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно