Среда, 24.04.2013, 08:10
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 25 » Физическая культура в Советском Союзе в период 1959 - 1965 гг.
21:08
Физическая культура в Советском Союзе в период 1959 - 1965 гг.

В январе 1959 года Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР проанализировали сорокалетний путь развития физической культуры. Рассмотрев достигнутые результаты и спортивные успехи на международной арене, они пришли к заключению, что в изменившихся условиях жизни необходимо в последующие десятилетия занятия физкультурой и спортом превратить в массовое движение. В то же время они оценили создавшееся положение таким образом, что руководящее физкультурное звено в рамках массовой организации сможет легче справиться с возросшими задачами, находясь под общественным (государственным) управлением. На этой принципиальной основе в марте 1959 года был создан Союз спортивных обществ и организаций СССР. Главная задача Союза состояла в дальнейшем развитии, при активном участии комсомола и профсоюзов, более быстрыми темпами массового физкультурного и спортивного движения в стране. Его задачей также было создание условий для строительства новых спортивных сооружений, более действенное участие в охране здоровья трудящихся в целях всемерной подготовки их к высокопроизводительному труду ив защите своей Родины. Учитывая возросшие международные требования, Союз должен был проводить физкультурно-спортивную работу в соответствии с жизненными потребностями, вытекающими из автоматизированных процессов труда. В вышеуказанном решении одновременно были точно очерчены специальные задачи нового органа: перспективное планирование физической культуры, проведение республиканских чемпионатов, налаживание международных спортивных связей, подготовка кадров преподавателей физкультуры и руководство научной работой.

На состоявшейся в Москве в апреле 1959 года Всесоюзной учредительной конференции Союза спортивных обществ и организаций СССР был избран Центральный Совет Союза, принят семилетний план развития советской физической культуры, которым между прочим предусматривалось увеличение числа советских спортсменов до 50 миллионов.

Условия превращения физкультуры и спорта во всенародное движение, как это было определено в принятой на XXII съезде КПСС новой Программе партии, требовали всемерного поощрения всех видов массового спорта и физической культуры, в том числе в школах, вовлечения в физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи. Занятия физкультурой и спортом должны были войти в повседневную жизнь советского народа, стать привычкой молодежи, способствовать созданию эффективных условий для улучшения здоровья людей, подготовки рабочей силы; обеспечивать досуг и хорошее самочувствие трудящихся.

В интересах всего этого в период с 1959 по 1965 год были приняты следующие меры:

    1. Разработаны перспективные планы создания комплексных спортивных сооружений. В число первоочередных планов капитального строительства было включено создание спортивных сооружений в деревнях и в отсталых с точки зрения развития физической культуры совхозах и колхозах. Рассмотрены возможности дальнейшего развития спортивных сооружений в учебных заведениях, проведена также проверка подлинности данных о развитии спортивного движения, а виновные в их искажении привлечены к дисциплинарной ответственности.

    2. С привлечением Академии педагогических наук РСФСР переработаны учебные планы школьного и внешкольного физического воспитания. Большую роль получили спортивные игры. Повысилась роль спортивных секций и спортшкол. Приняты меры к усилению контроля за физическим воспитанием и другими видами культурно-спортивной работы в детских домах, домах пионеров и детских парках.

    3. В интересах усиления физического воспитания и активизации занятий спортом среди взрослых началось повсеместное распространение производственной гимнастики. Особое значение придавалось многосторонним занятиям спортом, носящим характер досуга. Наряду с пешими походами появились новые виды туризма — на велосипедах, на лодках и лыжах. Туризм был соединен с движением «Познай свою родину!».

    4. Приняты меры в целях более квалифицированной подготовки преподавателей и общественного актива. Увеличилось также число курсов по подготовке кадров.

    5. Определены новые возможности расширения физкультурно-спортивного движения, демократии, творческой инициативы и самодеятельности.

Требование превращения занятий физкультурой и спортом во всенародное движение поставило на повестку дня также увеличение числа видов спорта. Поэтому Союз спортивных обществ и организаций СССР уже в первые годы своего существования проанализировал проблемы тех видов спорта, в которых в конце 1950-х годов наблюдался временный спад (плавание, футбол, лыжи, велосипед, фигурное катание, теннис, легкоатлетический спринт). В Союзе разработали план развития видов спорта, которые ранее в СССР не культивировались или были отодвинуты на задний план. Активизировалась пропагандистская работа в целях усиления эффективности идейного воспитания спортсменов и укрепления спортивной дисциплины.

В результате предпринятых усилий в период с 1959 по 1965 год в первую очередь произошли значительные изменения в спортивной жизни учащейся молодежи, женщин, а также на селе. Число членов спортивных обществ, связанных с развитием спортивной жизни в сельской местности, достигло 80 процентов численности других массовых сельскохозяйственных организаций. Число женщин составило 35 процентов общего количества спортсменов. В этом нашло свое выражение и то, что в Азербайджанской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР и Узбекской ССР удалось преодолеть вредные, связанные со старыми традициями предрассудки, касающиеся участия женщин в спортивной жизни.

Первая зимняя спартакиада народов СССР (1962) явилась первой вехой в деле осуществления принятой на XXII съезде КПСС программы развития физической культуры. В серии соревнований, проводившихся почти в течение полугода, приняло активное участие более 10 миллионов человек. Третья летняя спартакиада (1963) проводилась под лозунгом «Сделаем физкультуру и спорт повседневным делом народа». На организованных в Москве финальных соревнованиях было установлено 6 мировых, 5 европейских и 35 всесоюзных рекордов.

Подъем в развитии физической культуры в Советском Союзе, естественно, привлек внимание мировой общественности. В период между двумя спартакиадами Москву посетил Э. Брендедж, которого едва ли можно заподозрить в особых симпатиях к Советскому Союзу. Он признал, что «нет ни одной страны в мире, где бы за такое короткое время были достигнуты такие успехи. Без всякого сомнения, необходимо относиться с уважением к той основе, которая была заложена в данной стране за 40 лет существования».

Новым этапом в развитии физической культуры стала IV (юбилейная) Спартакиада народов СССР. В финале Спартакиады по 33 видам спорта приняло участие более 16 тысяч человек. В упорной спортивной борьбе было улучшено 16 мировых и европейских рекордов. На основе статистических данных о Спартакиаде и проделанной в этой области работы было установлено, что лагерь активно участвующих в развитии физического воспитания и спорта превысил 45 миллионов человек. В большинстве союзных республик созданы так называемые «зоны здоровья», где каждый третий житель принимает деятельное участие в каких-либо занятиях физкультурой: производственная гимнастика по месту работы, утренняя зарядка дома, укрепление мышц, охота, занятия излюбленным видом спорта. Была также согласована школьная и внешкольная работа по физическому воспитанию. Комсомол же принял решение, согласно которому одним из уставных требований относительно приема в ряды ВЛКСМ является систематическое, контролируемое занятие спортом.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 142 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно