Среда, 24.04.2013, 08:10
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 24 » Формирование современного соревновательного спорта
18:18
Формирование современного соревновательного спорта

В конце XIX века появились новые потребности в сфере физической культуры:

  1. Сам по себе материал гимнастических упражнений все менее отвечал изменившимся двигательным потребностям, связанным с трудовыми процессами и боевой подготовкой. Организация труда в условиях машинной индустрии, технология производства, обслуживание усложняющегося машинного парка требовали формирования человеческого типа, располагающего разносторонними физическими способностями, ловкого, находчивого, с быстрыми и уверенными движениями. Наряду с изменением темпа и интенсивности труда, повышением физических усилий возникла потребность и в высокой точности и ловкости, быстроте реакции и соревновательности. Со своей стороны тактика боя, основанная на совершенствовании видов оружия, требовала гораздо большей маневренности, чем войны предшествующих времен.

  2. Застывший порядок гимнастических замечаний, педантичные нормы, принятые в спортобществах, все меньше удовлетворяли эмоциональные потребности нового образа жизни в досуге и развлечении. Они не давали также возможности непосредственно сравнивать достижения в физической культуре. Хотя в подготовительных упражнениях в спортивных союзах и танцевальных школах были представлены отдельные элементы гимнастики подобно тому, как на гимнастических праздниках некоторые виды атлетики и игр, исходные побудительные мотивы этих двух течений были разными.

  3. Практика гимнастических занятий в школе не могла приспособиться к требованиям, выдвинутым передовыми представителями педагогики.

Претерпели изменения и эмоциональные потребности буржуазии, вышедшей на решающие позиции в государственных органах и спортивных обществах.

Спорт «джентльменов», основанный на узконациональном практицизме, как и гимнастическое движение, противящееся международному сопоставлению достигнутых показателей, она начала воспринимать как однобокие. Новый ритм жизни нуждался в более игровых и более сложных движениях и впечатлениях. Современный общественный спорт как синтез движений в большей мере удовлетворял запросы людей в отношении физической культуры, чем расчлененный, изолированный двигательный материал гимнастики. Не случайно наряду с движением в поддержку физкультурных игр дорогу современному спорту проложили соревнования конькобежцев и велосипедистов.

По примеру Англии и США в руководящих кругах других развитых стран также стали признавать, что современный спорт — это не только развлечение, но и занятие, полезное и в других отношениях. Росло число работ, в которых врачи подчеркивали роль спорта для здоровья. Ученые напоминали древнее жизненное правило Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух». Военные проявляли заинтересованность в спортивной подготовке молодежи. Историки доказывали, что значительная часть потерь в наполеоновских войнах приходилась на долю утонувших. На базе австрийского опыта повсеместно началось обучение новобранцев плаванию. По примеру первых исследователей неизведанных мест и искателей сокровищ объединялись альпинисты и любители красот природы — туристы. Творцы теории игр, несмотря на известные принципиальные ошибки, со многих точек зрения доказали, что подвижные игры незаменимы в жизни подрастающего поколения.

Организационные формы и соревнования образовали в спорте столь широкие рамки, в которые вмещались почти все и вся. Неслучайны заявления современников, что «иное общество похоже на объединение членов господского казино, языческого храма и обуреваемых страстями искателей приключений, скатившихся на дно». «Приверженность добродетели уживается здесь с оргией, вера — с безбожием, патриотизм — с космополитизмом». В их неразличимых для стороннего наблюдателя кругах «всякий найдет то, что ищет». На деле речь идет о том, что эта новая область общественной деятельности еще не нашла своего места ни в надстроечных структурах, ни в системе обычаев и этических норм.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 165 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно