Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 10 » Игры VIII Олимпиады (Париж, 3 мая — 27 июля 1924 года)
21:02
Игры VIII Олимпиады (Париж, 3 мая — 27 июля 1924 года)

На организацию Олимпиады-24 претендовали шесть городов: Амстердам, Барселона, Лос-Анджелес, Париж, Прага и Рим. Так как в 1924 году исполнялось 30 лет современному олимпийскому движению, отмечая заслуги Кубертена, было принято решение провести Игры VIII Олимпиады в Париже. Столица Франции стала первым городом, которому МОК дважды доверил организацию Олимпийских игр.

Организация соревнований была безупречной, они побили все рекорды по количеству участников. На Олимпийских играх в Париже 3092 спортсмена (в том числе 136 женщин) из 44 стран оспаривали первенство в 131 номере программы по 19 видам спорта. Советский Союз и Германия снова не были приглашены. В обстановке международной напряженности французские власти ссылались на то, что они не могут гарантировать безопасность немецких спортсменов. Парижские игры были одними из самых посещаемых. В общем их смотрели 625 821 человек. Сумма кассовых сборов превышала пять с половиной миллионов франков того времени. Из них 1 миллион 88 тысяч франков принес футбол, полтора миллиона — лёгкая атлетика и 758 франков (93 зрителя) — современное пятиборье. Как в списке рекордов, так и с точки зрения числа участников—во всем чувствовалась стабилизация. В программу соревнований было включено фехтование на рапирах у женщин. В то же время теннисисты из-за разногласий по вопросу о любительстве распрощались с Олимпийскими играми. Сформировалась классическая программа соревнований по плаванию, состоящая из 11 видов. До семи возросло количество весовых категорий участников соревнований по борьбе.

VIII олимпиада была последней олимпиадой, подготовкой которой руководил Пьер де Кубертен. Впервые на олимпиаде появился олимпийский девиз. Олимпийский девиз состоит из трёх латинских слов — «Citius, Altius, Fortius!» (русский перевод — «Быстрее, выше, сильнее!»). Длина марафонской дистанции была принята равной 42 195 метрам, какой она является и по сей день.

В Олимпиаде 1924 года приняли участие следующие страны: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Греция, Гаити, Дания, Египет, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Куба, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Чехословакия, Чили, Швеция, Швейцария, Эквадор, Эстония, Южная Африка, Япония. Из них спортсмены Ирландии, Литвы, Мексики, Польши, Румынии, Уругвая, Филиппин и Эквадора участвовали в Играх впервые.

Соревнования проводились в следующих видах спорта: бокс, борьба, велоспорт, гимнастика, академическая гребля, конный спорт, лёгкая атлетика, парусный спорт, плавание, поло, регби, современное пятиборье, стрелковый спорт, теннис, тяжёлая атлетика, фехтование и футбол. В столице Франции в последний раз на Олимпийских играх проводились соревнования по регби, и в последний раз перед большим перерывом — по теннису. И в тех, и в других победили спортсмены Соединённых Штатов. Во время показательных выступлений публике были представлены французский бокс, баскская игра в мяч и — в программе детского праздника — встречи по волейболу и баскетболу. Женщины участвовали в соревнованиях по плаванию и прыжкам в воду, теннису и впервые по фехтованию.

Олимпиаду 5 июля (некоторые соревнования проходили раньше) открыл президент Французской Республики Гастон Думерг. На почётной трибуне рядом с ним находились принц Уэльский — будущий король Великобритании Эдуард VIII, принц Кароль Румынский и немало других венценосных особ. Празднику открытия Олимпиады предшествовала религиозная церемония в соборе Нотр-Дам, во время которой архиепископ Парижа кардинал Дюбуа выступил с проповедью.

На VIII Олимпийских играх было показано много отличных результатов. По легкой атлетике было установлено восемь мировых и четырнадцать олимпийских рекордов, по плаванию — четыре мировых рекорда, причем во всех одиннадцати видах плавания были улучшены олимпийские рекорды. Финский бегун Пааво Нурми, как и четыре года назад, был признан лучшим спортсменом Игр, он завоевал на VIII олимпиаде 5 золотых медалей. Ценность его достижения возрастает еще и потому, что между бегом на 1500 и 5000 метров он имел всего полтора часа на отдых и тем не менее обе дистанции выиграл с олимпийским рекордом. Его соотечественник Вилле Ритола, который жил и тренировался в Соединенных Штатах и специально был отозван на родину перед Олимпиадой, выиграл бег на 10 000 метров, на 3000 метров с препятствиями; кроме этого, он получил золотую медаль за победу в командном первенстве в беге на 3000 метров и серебряную — в беге на 5000 метров. Пять медалей, из них три золотые, завоевал французский фехтовальщик Роже Дюкре. Он выиграл личный турнир рапиристов и в составе команды — турниры рапиристов и шпажистов. Две серебряные медали он получил в личных соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах. Две бронзовые медали в стрельбе по «бегущему оленю» получил Альфред Сван. Всего на Олимпийских играх 1912, 1920 и 1924 годов он завоевал три золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Его отец Оскар тоже был удостоен медалей (трех золотых, одной серебряной и двух бронзовых) на трех Олимпиадах — 1908, 1912 и 1920 годов. Так выдающиеся шведские стрелки, отец и сын, завоевали шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Это единственный случай в истории современных Олимпийских игр. В древности известен лишь один подобный семейный успех. Спартанец Гиппостенес в 632—608 гг. до н. э. шесть раз выходил победителем в олимпийских состязаниях по борьбе, и в том же виде спорта его сын Хетоймеклес пять раз получал оливковую ветвь победителя. В напряженной борьбе проходили в бассейне «Турель» соревнования пловцов. Блестяще выступил американец Джонни Вайсмюллер, победивший на обеих главных дистанциях — 100 и 400 метров вольным стилем. На длинных дистанциях кроль также был вне конкуренции. Преимущество американских пловцов оказалось настолько большим, что руководители европейских федераций сочли за лучшее образовать на континенте отдельную лигу. Футбольный турнир собрал 22 команды. Впервые на Олимпиаде выступили заокеанские футболисты — уругвайцы. Новички в блестящем стиле разгромили с внушительным счетом — 7:0 — сильную команду Королевства сербов, хорватов и словенцев. Все эксперты единодушно признали, что эта команда была не просто победителем, а действительно лучшей в техническом и тактическом отношении командой турнира. В водном поло Франция нарушила гегемонию англичан, выигрывавших три последние Олимпиады. Правда, своей победой французы обязаны венграм, которые выбили команду Великобритании из предварительных соревнований.

Начиная с 1924 года при подведении итогов борьбы в неофициальном командном зачёте стали учитывать шесть призовых мест, занятых спортсменами и командами: первое место оценивалось в 7 очков, второе — в 5 очков, третье — в 4, четвертое — в 3, пятое — в 2, шестое — в 1 очко.

В неофициальном зачете по очкам на первом месте были спортсмены США (45 — золотых, 27 — серебряных, 27 — бронзовых), на втором — Франции (13 — золотых, 15 — серебряных, 10 - бронзовых) и на третьем — Финляндии (14 — золотых, 13 — серебряных, 10 — бронзовых).

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 143 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно