Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 11 » Игры X Олимпиады (Лос-Анджелес, 30 июля — 14 августа 1932 года)
14:57
Игры X Олимпиады (Лос-Анджелес, 30 июля — 14 августа 1932 года)

Летние Олимпийские игры 1932, официально известные как Х летние Олимпийские игры, были международным многофункциональным спортивным событием, которое прошло в 1932 г., в Лос-Анджелесе. Соединенные Штаты Америки, подали единственную заявку на проведение летних Олимпийских игр. Поскольку Игры состоялись в разгар Великой депрессии, многие страны и спортсмены оказались не в состоянии заплатить за поездку в Лос-Анджелес. Более половины числа участников летних Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме не соревновались в 1932 году. 37 стран прислали в Лос-Анджелес только 1048 спортсменов. Это было более чем в 2 раза меньше, чем на предыдущих Олимпиадах. В связи с большой стоимостью проезда европейским странам было очень сложно посылать на Олимпиаду многочисленную команду. Большинство европейских государств ограничилось тем, что послали в Соединенные Штаты только тех спортсменов, на успех которых можно было рассчитывать. Впервые в Играх приняли участие спортсмены Китая и Колумбии. Президент США Герберт Гувер не посещал игры, став первым главой правительства, который не явился на Олимпийских играх, принимаемых в своей же стране. Оргкомитет не вел учет финансов игр. В докладе по итогам игр, впрочем, было указано, что Игры добились прибыли USD 1000000.

В Лос-Анджелесе впервые была построена Олимпийская деревня для размещения участников. Олимпийская деревня для мужчин была построена в Болдуин Хиллз. Семьсот маленьких сборных домиков были поставлены на поле для игры в гольф в двадцати километрах от города и обнесены сеточным заграждением. По стилю олимпийская деревня была выдержана в испанском колониальном духе - все строения были отделаны штукатуркой, имитирующей мрамор. Жилые домики были расположены овалом вокруг больших строений, в которых разместились рестораны, залы для игр, библиотеки. Охрану деревни обеспечивали ковбои на лошадях.

Женщины-спортсмены были размещены на Чэпмен Парк: в отеле на бульваре Вилшир. Поскольку в Лос-Анджелесе не было полноценного стадиона, его роль сыграл Мемориал «Колизей». Десятая Стрит — главная магистраль Лос-Анджелеса, была переименована в честь игр в Олимпийский бульвар. Здесь было опробовано фотооборудование для точной регистрации результатов на беговых дорожках. (Официально же такое оборудование было применено только в 1948 году на Олимпиаде в Лондоне.) Это первые Олимпийские игры, где победители встали на подиум. Так же впервые исполнялись национальные гимны в честь золотых призеров, поднимались на флагштоке флаги стран - победительниц.

Открытие Игр состоялось на стадионе "Колизей", напоминающем арены Древнего Рима. Эта монументальная громадина, построенная в античном духе, была увенчана башней, на вершине которой должен был гореть олимпийский огонь. В те годы этот стадион представлял собой самое совершенное достижение архитектурной мысли в области спорта. Сто пять тысяч мест на стадионе - рекорд по тем временам. Его увенчивала башня, на вершине которой 31 июля был зажжен олимпийский огонь. В этот день казалось, вся Америка пришла к "Колизею". Все музыкальные инструменты и все хористы Калифорнии были собраны в этот день для олимпийского хора. Он состоял из ста пятидесяти певцов и трехсот музыкантов, не считая фанфаристов, расположившихся в четырех углах стадиона. Церемония открытия вылилась в грандиозный праздник спорта и музыки. Текст олимпийской клятвы прочитал бронзовый призер IX Олимпиады по фехтованию на шпагах лейтенант морского флота США Джордж Кэлнэн. Чуть меньше года спустя он трагически погиб во время катастрофы дирижабля "Акрон".

Места соревнований были довольно сильно разбросаны по калифорнийскому побережью. Например, замечательный гребной бассейн находился в Лонг-Бич (свыше часа езды на экспрессе от Лос-Анджелеса), а велосипедисты были гостями города Пасадена и соревновались на знаменитом стадионе "Роузбоуль", перестроенном под велодром, который по окончании Игр тут же был разрушен.

Программа Игр была такой же, как в Амстердаме, только вместо футбола проводились состязания по стрельбе. Исключение футбола из программы Олимпиады в Лос-Анджелесе была сделана по чисто материальным соображениям. Европейские команды не смогли послать многочисленную футбольную команду в США.

И все же, несмотря на небольшое количество спортсменов, на Олимпиаде были показаны высокие результаты. Всего было установлено 90 олимпийских рекордов, из которых 18 превышали мировые. Только в легкой атлетике мужчины установили 54 мировых и олимпийских рекорда, а женщины во всех шести видах, включенных в программу, показали 13 результатов выше олимпийских рекордов, из которых 7 - выше мировых. Результаты, показанные в Амстердаме, были превышены почти во всех видах программы.

Состязания легкоатлетов проходили на главной арене "Колизея". Стометровку выиграл американуц Эдди Толан, опередивший на грудь своего соотечественника Ральфа Меткэлфа. Оба показали одинаковое время - 10,3 секунды, что было лучше мирового рекорда. Это первая победа негритянского спортсмена. Толан, подтвердил свой успех победой в беге на 200 метров, но эту дистанцию, несомненно, должен был выиграть более мощный Меткэлф, ставший жертвой ошибки в измерении длины его дорожки: на самом деле он пробежал около 202 метров.

Кстати, судейские ошибки на этой Олимпиаде были настолько часты, что один из журналистов назвал Игры в Лос-Анджелесе "Олимпиадой судейских ошибок и просчетов". Вот только один пример: в финале бега на 3000 метров с препятствиями произошел единственный в истории Олимпийских игр случай - счетчик кругов отлучился со своего поста и в его отсутствие бегуны вместо трех тысяч метров пробежали 3450 метров.

Соревнования на 10000 метров на лос-анджелесском "Колизее" закончились триумфом польского бегуна Януша Кусочинского. После победы в раздевалке, сняв туфли, он увидел, что ступни его ног окровавлены. Травма не дала ему возможности выступить на дистанции 5000 метров, и он со слезами на глазах наблюдал с трибуны за победой финна Лаури Лехтинена.

А вот Пааво Нурми в соревнованиях на Олимпиаде-32 участия не принял, хотя и был в составе финской делегации. Он был заявлен на участие в марафоне. Однако МОК обвинил Нурми в нарушении статуса любительства и запретил финскому спортсмену выйти на старт. Такая же участь постигла еще одного великого бегуна - француза Жюля Лядумега, который был явным претендентом на победу в беге на 1500 метров. А вся вина его была по современным меркам, просто смехотворна. Он получал деньги за то, рекламировал товары различных фирм.

И все же финские атлеты выступили достаточно успешно. Во время награждения победителей в метании копья весь пьедестал почета заняли финские спортсмены, а на самой верхней ступени пьедестала стоял Матти Ярвинен, сын победителя внеочередных Олимпийских игр, которые проходили в Афинах в 1906 году.

Соревнования женщин в легкой атлетике так же закончились убедительной победой американок. Лишь одно чемпионское звание ускользнуло от них. Бег на 100 метров с новым мировым рекордом- 11,9 секунды - выиграла представительница Польши Станислава Валасевич.

Но все же звездой первой величины среди женщин в Лос-Анджелесе была великолепная разносторонняя американская спортсменка Милдред Дидриксон. Именно ее признали Героем Олимпиады 1932 года. Она родилась 26 июня 1914 года и была шестым ребенком в семье норвежских переселенцев, прибывших в Америку несколькими годами раньше. Уже в четырнадцать лет Милдред так здорово играла в бейсбол, что подружки прозвали ее Бейб (по имени выдающегося американского бейсболиста Бейба Рута) и говорили, что она может закинуть бейсбольный мяч чуть ли не на милю. С тех пор все стали звать ее Бейб Дидриксон. На Олимпийских играх в Лос-Анджелесе Бейб выступала в трех видах программы. Она выиграла бег на 80 метров с барьерами и метание копья, установив при этом два мировых и олимпийских рекорда, и завоевала серебряную медаль в прыжках в высоту (уступив лишь по попыткам первенство своей подруге по команде Дж. Шили), тоже улучшив мировой и олимпийский рекорды.

Сенсационным было выступление в соревнованиях по плаванию спортсменов Японии. Они выиграли пять видов из шести, и четыре их пловца заняли вторые места. Некоторые японские пловцы были совсем детьми: победителю на дистанции 100 метров вольным стилем Ясуйи Миязаки было всего пятнадцать лет, а выигравшему 1500 метров вольным стилем Кусуо Китамура - только четырнадцать. Этот мальчуган проплыл дистанцию за 19 минут 12,4 секунды - результат, который смогли побить лишь через двадцать лет.

А вот в женском плавании доминировали американки. Хелен Мэдисон блистала в плавании вольным стилем. За 16,5 месяцев в период 1930-31 гг. она побила все шестнадцать мировых рекордов на дистанциях от 100 ярдов до одной мили. Она выглядела очень уверенной в себе и готова была завоевать золотые медали в Лос-Анджелесе. Однако, Хелен проплыла очень плохо на дистанции 100 метров в полуфинале, и попала в финал только потому, что это был очень слабый заплыв. К счастью, она восстановила свою уверенность для финала, и несмотря на то, что ударилась о разделитель дорожек, выиграла 100 метров очень легко. Четыре дня спустя она плыла на заключительном этапе эстафеты 4 по 100 метров, где победила американская команда, и помогла побить мировой рекорд на 9,5 секунд. На следующий день она вступила в драматический поединок с подругой по команде Ленорой Кайт на дистанции 400 метров и завоевала третью золотую медаль, первой коснувшись стенки бассейна.

В академической гребле единственную золотую медаль команде Австралии принес Хенри Пирс.

На Олимпиаде в Лос-Анджелесе 1408 спортсменов (127 женщин) из 37 стран оспаривали первенство в 126 номерах программы по 17 видам спорта. Состоялись показательные состязания по лякроссу и регби.

В неофициальном командном зачете места распределились следующим образом: I — США (41 — золотая, 32 — серебряных, 30 — бронзовых), II — Италия (12 — золотых, 12 — серебряных, 12 — бронзовых), III — Франция (10 — золотых, 5 — серебряных, 4 — бронзовых).

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 320 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно