Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 11 » II зимние Олимпийские игры (Санкт-Мориц, 11—19 февраля 1928 года)
20:29
II зимние Олимпийские игры (Санкт-Мориц, 11—19 февраля 1928 года)

В 1925 году по предложению Пьера Кубертена, учредителя Олимпийских Игр современности и Президента МОК, Программа по проведению зимних Олимпийских Игр должна быть утверждена и записана в «Справочнике по урегулированию вопросов, касающихся планирования, организации и проведения Олимпийских Игр», в действующий «Устав Олимпийских Игр», т. е. в «Олимпийскую хартию».

Основанием тому послужил анализ проведенных Игр IV Олимпиады 1908 года, где выступали фигуристы, Игр IV Олимпиады 1920 года – выступление хоккеистов и «…..», впоследствии получивший название I зимние Олимпийские игры (ЗОИ) 1924 года. Эти Игры были проведены под эгидой МОК и непосредственным руководством НОК и ОКОИ Франции.

И несмотря на несогласие представителей скандинавских стран, и, в первую очередь, Норвегии, на сессии МОК 1925 года (Прага) была утверждена «Программа проведения зимних Олимпийских игр», где были перечислены виды спорта, входившие как официальные виды спорта ЗОИ, а именно: бобслей, конькобежный спорт, лыжный спорт, хоккей с шайбой и ряд других, а также было предложено, что такие виды спорта как скелетон и ….на ближайших Играх 1928 года считать показательными.

На этой сессии представитель Швейцарии предложил провести Игры в его стране. НОК Швейцарии представил МОК сведения о трех городах – претендентах на проведение ЗОИ. На сессии МОК в мае 1926 года (Лиссабон, Португалия) среди таких городов – претендентов как Давос, Энгельберг и Санкт-Мориц был сделан выбор в пользу Санкт-Морица, который и стал столицей Игр 1928 года.

В зимней Олимпиаде, проходившей в 1928 в Санкт-Морице (Швейцария), участвовало 25 стран с трёх континентов и почти в 2 раза больше спортсменов, чем в предыдущих Играх. На зимних Играх дебютировали спортсмены Аргентины, Германии, Голландии, Литвы, Люксембурга, Мексики, Румынии и Японии. Впервые приняли участие в зимней Олимпиаде азиатские спортсмены.

Немцы, по политическим мотивам отлученные от соревнований в Шамони в 1924 году, были допущены к соревнованиям в Санкт-Морице. Советской России для Международного олимпийского комитета (МОК) по-прежнему не существовало, Россию в олимпийском движении представляли эмигранты во главе с князем Леоном Урусовым. СССР пропустил вторую зимнюю Олимпиаду.

Согласно разработанных условий подачи заявок на участие в Играх, необходимо было информировать ОКОИ до 30 декабря 1927 года. Эти заявки своевременно подали следующие страны:

  • Азия: Япония;

  • Америка: Аргентина, Канада, Мексика, США;

  • Европа: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Финляндия, Франция, Чехословакия, Швейцария, Швеция, Эстония, Югославия.

10 февраля 1928 года Олимпийский стадион был украшен множеством флагов, плакатов, транспарантов. 11 февраля 1928 года на церемонию открытия прибыли руководители страны, президент и члены МОК, множество представителей дипломатического корпуса и военных атташе, всего 1200 официальных лиц и спортсменов. По просьбе руководства МОК Президент Швейцарской конфедерации Эдмунд Шультс объявил об открытии II Зимних Олимпийских игр. На стадионе была оживленная и радостная обстановка, ведь это был праздник мира и спорта. И, несмотря на плохие погодные условия, церемония прошла в торжественной обстановке. Вечером в гостинице Санкт - Морица прошел торжественный банкет для официальных лиц.

Программа игр состояла из 13 номеров в восьми видах спорта: бобслей; конькобежный спорт:  500 м, 1500 м и 5000 м; лыжное двоеборье; лыжные гонки: 18 км и 50 км; прыжки с трамплина; скелетон; фигурное катание: мужчины, женщины, спортивные пары; хоккей с шайбой.

В лыжном спорте и скоростном беге на коньках, хотя соперничество и стало более острым, результат оказался примерно таким же, как и в 1924. В соревнованиях по лыжному спорту спортсмены Норвегии уступили лишь 1 из 4 золотых медалей. В скоростном беге на коньках 2 золотые медали получил К. Тунберг (Финляндия) на дистанциях 500 и 1500 м. По одной золотой медали завоевали норвежцы: Б. Эвенсен, показавший на 500-метровой дистанции такой же результат, как и К. Тунберг, и И. Баллангруд, победивший на дистанции 5000 м. Из-за аномально теплой погоды не были доведены до конца соревнования конькобежцев на дистанции 10 000 м – каток превратился в бассейн. Так вместо запланированных 14 комплектов наград были разыграны 13. Самой запоминающейся и сложнейшей дисциплиной стал лыжный марафон на 50 км, по ходу которого температура воздуха повысилась на 25 градусов, а сразу после завершения гонки пошел ливневый дождь. Спортсмены по ходу дистанции останавливались, чтобы снять часть зимней формы. Победителем вышел швед Пер Эрик Хедлунд. По мнению специалистов, именно сильная оттепель помогла лыжникам Швеции победить в лыжной гонке на 50 км: разбухшая тяжелая лыжня не позволила норвежцам продемонстрировать свою отточенную технику. На дистанции 18 км, соревнования на которой проводились при небольшом морозе, лыжники из Норвегии были явно сильнее соперников. Победу на этой дистанции одержал Ю. Греттумсбротен, победивший и в двоеборье. Этот выдающийся спортсмен выиграл соревнования двоеборцев и на Играх 1932.

Несмотря на то, что спортсмены Швейцарии имели возможность хорошо изучить трассу, на которой проводились соревнования по скелетону, им не удалось завоевать ни одной золотой медали. Сильнее других оказались американцы, сумевшие занять первое и второе места в соревнованиях на скоростных санях.

Спортсмены США одержали победу и в бобслее: лидером стала вторая американская команда, а первая заняла второе место. Это был первый и последний случай, когда команда в бобслее состояла из 5 человек. С этой победы начался длительный период триумфа спортсменов США в бобслее, которые с 1920-1940-х гг. получили 14 медалей, в том числе 5 золотых.

Хоккейный турнир, как и на предыдущих Играх, не дав соперникам забросить ни одной шайбы, выиграли канадцы. Однако это произошло в отсутствие американских хоккеистов, не прибывших в Санкт-Мориц. Когда же чемпионы Игр вернулись на родину, американцы предложили им провести встречу с очень сильной хоккейной командой Бостонского университета. Такие встречи проводились часто и победителями всегда были канадцы. Однако на этот раз со счетом 1:0 выиграли американские хоккеисты. Это было первое поражение канадцев на международной арене.

Как и на предыдущих Играх, соревнования по фигурному катанию прошли в обстановке напряженнейшего соперничества. Отстоять звание чемпиона, полученное в 1924, удалось только Г. Графстрему — в соревнованиях среди мужчин он завоевал третью золотую медаль.

В соревнованиях среди женщин первенствовала 15-летняя норвежка Соня Хени, ставшая за год до Игр чемпионкой мира. Впоследствии она еще дважды становилась олимпийской чемпионкой (1932 и 1936), а также выигрывала все чемпионаты мира вплоть до 1936. В парном катании победили французские фигуристы — А. Жоли и П. Брюне. Австрийские фигуристы были вынуждены довольствоваться двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

Общекомандную победу, как и на предыдущих Играх, одержали спортсмены Норвегии — 15 медалей (соответственно 5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых), вторыми были американцы — 6 медалей (2, 2, 2), третьими — олимпийцы Швеции — 5 медалей (2, 2, 1).

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 352 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно