Среда, 24.04.2013, 08:10
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Начало распространения спорта — международное влияние арнольдизма
18:32
Начало распространения спорта — международное влияние арнольдизма

В 60-е годы XIX в. наряду с играми в мяч, плаванием, греблей и парусным спортом, а может быть, и опережая их, в центре физической культуры в Англии оказалась атлетика. Атлеты еще настойчивее, чем крикетисты, требовали официально отделить профессионалов, состязающихся за денежное вознаграждение, от любителей. В соответствии с этими запросами в 1867 г. в Лондоне был основан Любительский атлетический клуб (ААС), в уставе которого зафиксировано, что работник физического труда, платный тренер, а также лица, принявшие деньги за какое-либо соревнование в прошлом, не могут участвовать в состязаниях любителей. Примеру этого клуба в 70-е годы последовали приверженцы и остальных видов спорта.

С конца XVIII века по мере урбанизации и распространения буржуазного образа жизни в правящих классах, а также непосредственного подключения европейских стран к развитию промышленности и торговли на континенте тоже возрастает интерес к городским клубам, кафе, театрам, купальням и зрелищам. В этой среде, переживающей бурные социальные преобразования, но нединамичной в плане физической культуры, вначале воспринималось лишь как дань моде поведения представлявших плоды индустриального развития Англии членов торговых и промышленных миссий патентств, инженеров, техников, которые ради собственного досуга создавали клубы для занятий гольфом, греблей, парусным спортом, крикетом (в Пау в 1814 г., Гамбурге в 1836 г., в Гавре и Амстердаме в 1838 г.). Между тем «лихорадка» пари, распространявшаяся благодаря сообщениям печати, поездкам в Англию знати и предпринимателей и ориентированная на рекордные достижения, побуждала любителей охотничьих и конных состязаний к объединению. Крупные коннозаводчики тоже вскоре оценили возможности, кроющиеся в конных испытаниях.

Наряду с организованными по английскому образцу конными, фехтовальными клубами и гольф-клубами в 30-е годы XIX в. появляются закрытые объединения владельцев охотничьих собак, любителей гребли и парусного спорта, охватывавшие наиболее динамичных представителей аристократии и средних землевладельцев и становившиеся нередко выражением политического сплочения. Их прогрессивные круги в Скандинавских странах, Италии, Польше и Венгрии включались в движения, выступавшие за реформы и национальную самостоятельность. В других странах: Швейцарии, Испании и Франции — они охватывали также традиционные игры, непосредственно содействуя выработке их более современных форм.

Во Франции характер национальной приобрела борьба с ударами руками и ногами — «сават», — напоминавшая приемы самозащиты, о которых говорилось применительно к народам Дальнего Востока. Баскская пелота в этот же период стала символом национальной самобытности.

Однако пользовавшиеся поддержкой европейской аристократии начинания в конных и собачьих бегах, фехтовании, гребле, крикете и ходьбе вместе с международными движениями в пользу гимнастики смогли получить лишь небольшое распространение. Буржуазное направление постоянно совершенствующегося «спорта джентльменов» воплотилось в проводившихся голландскими предпринимателями конькобежных соревнованиях и французскими — в профессиональных матчах борцов. В середине XIX в. парижские состязания борцов, голландские — конькобежцев и хоккеистов играли такую же социальную роль, какую выполняли прежде английские конные соревнования. Наряду с закрытыми клубами аристократии и зрелищами, которым антрепренеры придавали цирковую окраску, появляются и спортивные объединения буржуазии промышленных и торговых городов для проведения досуга (альпинизм, гребля, велоспорт, коньки, шахматы, фехтование, туризм).

Первое объединение альпинистов, лондонский «Альпийский клуб», организовал в 1857 г. Джон Болл. По его примеру оформились австрийский (1862), швейцарский и итальянский (1863), германский (1869) альпийские клубы. В Гамбурге, который называли «столицей регат» Германии, в 1870 г. насчитывалось уже более 15 обществ гребного спорта. В первой шоссейной велогонке между городами (Париж—Руан), состоявшееся 7 ноября 1869 г., на старт вышло 198 участников, в том числе пять женщин.

Колониальные чиновники и военнослужащие по политическим соображениям и ради развлечения приобщались к местным видам состязаний: в Индии — к травяному хоккею, Афганистане — конному поло, в Северной Америке — к байдарке и индейскому прототипу лакросса.

По записям начала XIX в., солдаты одного из канадских гарнизонов настолько увлеклись зрелищем соревнования в лакросс двух индейских команд, что у них за спиной воины племени заняли покинутый форт. По другому свидетельству, игроки проникли в открытые ворота форта «по ходу игры».

Соревнования колледжей, задуманные в духе арнольдизма, продолжали местные традиции: в Канаде — в крикете и регби, в Австралии благодаря благоприятным географическим условиям — в бурно развивавшемся плавании. В сиднейском бассейне Робинсона в 1846 г. на дистанции в 440 ярдов был проведен первый в современном понимании мировой чемпионат, победителем которого стал У. Редмэн. В Индии создавались клубы по хоккею на траве, в Австралии по плаванию, крикету, велосипедному и конному спорту.

Влияние арнольдизма, сыгравшего решающую роль в создании организационного, эстетического и этического фундамента современного общественного спорта, помимо английских колоний распространялось и на молодежь США. Бенджамин Франклин составил свой проект реформы школ в Пенсильвании (1843), опираясь на идеи Томаса Арнольда.

Основы современного бейсбола полковник Эбрнер Даблдей разработал в штатах Новой Англии (США) на базе одной из английских разновидностей меты — таунболла. Однако популяризатор, «отец» современного бейсбола Александер Джой Картрайт в 1845 г. в Нью-Йорке создал бейсбольный клуб «Никербокер» почти из одних студентов, который с 1846 г. уже регулярно участвовал в матчах с другими университетскими командами. Регата 1852 г. с участием Гарварда и Йеля положила начало межуниверситетским гребным соревнованиям. В 60-х годах XIX века укоренилась и специфическая разновидность регби, «американский футбол».

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 133 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно