Среда, 24.04.2013, 08:09
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Общественная роль и международное влияние спорта джентльменов
11:53
Общественная роль и международное влияние спорта джентльменов

Однако общественная роль физической культуры ни в одну историческую эпоху не может быть функцией единственного фактора. Эпоха так называемого спорта джентльменов, характеризовавшаяся на заре возникновения буржуазного общества бешеной погоней за наживой, тоже не смогла заглушить проявления общественной роли физической культуры, тесно переплетавшейся с общим прогрессом человечества. Азартные пари на скачках сопровождались выведением новых пород лошадей и целым рядом экспериментов, которые дали очень многое не только узкому кругу специалистов в области коневодства, но также биологии и физиологии.

Осенние испытания, названные именем генерала Антони Ст. Леджера, были введены в практику в 1776 году с той целью, чтобы проверить «закалку» и выносливость лошадей, достигших трехлетнего возраста. Введенные же два года спустя весенние испытания под названием «Граф Дерби» предназначались для проверки степени «раннего созревания» и скоростных качеств. Путем анализа результатов состоявшихся испытаний и практических экспериментов определялись связанные с возрастом лошадей ступени развития их силы, скоростных характеристик и выносливости. Был сделан вывод о том, что разница в силе, скорости и выносливости между молодой и более старой лошадью на коротких дистанциях не столь велика, как в длинных. С учетом всего этого и была составлена упомянутая выше таблица нагрузок.

Интерес к результатам, которые достигались в скачках, во время соревнований скороходов, гребцов и конькобежцев, был тесно связан с потребностью быстрого и эффективного преодоления расстояний и препятствий. В этом были в первую очередь заинтересованы торговые круги. Что касается бокса, то он родился в лихорадке становления буржуазного идеала личности, отрицающего аристократические кастовые привилегии. Основы современного шахматного спорта и комбинационного стиля игры были заложены становившимися завсегдатаями кафе в Лондоне и Париже, которые стали центрами новых, нарождавшихся форм буржуазного образа общественной жизни. С 1750 года парижское кафе «Режанс», существующее по сей день, привлекало все возрастающее число шахматистов. Сюда приходили поиграть в шахматы и поспорить Дидро, Руссо и Вольтер.

Такую форму физической культуры, как спорт джентльменов, нельзя рассматривать в качестве побочного продукта развивавшегося английского капитализма. Речь скорее идет о том, что английская буржуазия как класс в силу различного рода предрассудков, своего узкого кругозора и жажды наживы не смогла использовать физическую культуру первоначального периода буржуазного преобразования общества. Главная роль в становлении физической культуры и ее дальнейшем развитии в то время принадлежала различным слоям аристократии, которые в этом отношении выполняли буржуазную функцию. Они, естественно, привнесли в спортивное движение многочисленные традиции своего прежнего образа жизни (исключительность, любительство и т. п.).

Влияние спорта джентльменов распространилось за пределы этого островного государства. В английских и французских колониях оно проявилось в сочетании с охотой и страстью коллекционировать охотничьи трофеи, бивни и шкуры редких животных.

Его отблески наблюдались и в европейских странах. Однако распространенные в Англии виды спорта, такие, как скачки, облавная охота, фехтование, гребля, крикет, и состязания, подобные поединкам скороходов, здесь были оттеснены национальными спортивными движениями. Покровители этих видов спорта — посещавшие Англию французские, польские, русские, немецкие, испанские и венгерские аристократы — не сумели внедрить их вне сфер своего непосредственного влияния, за исключением скачек, фехтования и облавной охоты. (В Венгрии известны усилия в этом направлении, предпринимавшиеся Сеченьи и Вешшеленьи.) Буржуазные сферы спорта джентльменов обрели плоть в соревнованиях конькобежцев, которым покровительствовали голландские предприниматели. В Нидерландах эти зрелища и игры с мячом на льду, в сущности, выполняли ту же общественную роль, что скачки в Англии. С этим же процессом связано и то, что некоторые традиционные игры, как, например, бой быков в Испании, подверглись модернизации.

Король Испании Фердинанд VII в 1830 году основал в Севилье королевскую Школу боя быков, отменил ограничения, связанные с происхождением участников поединков, утвердил формулу проведения пеших состязаний. Тем самым, говоря словами Федерико Гарсия Лорки, «он превратил смерть в национальное зрелище» и включил ее в «реквизит современных видов спорта». По нашему мнению, португальский, южноамериканский и французский варианты боя быков, в соответствии с которыми быка не убивают, стоят гораздо ближе к спортивному пониманию этого вида игр, чем испанский вариант.

В Японии переход к огнестрельному оружию подействовал разлагающе на виды поединков, определяющих самурайские методы ведения боя. В то же время японцы стали уделять повышенное внимание плаванию. В середине XVIII столетия они ввели обязательное обучение плаванию в средних школах, а в начале ХIХ — и в высших учебных заведениях. Парные состязания между высшими учебными заведениями начались уже в 1810 году.

Категория: Физическая культура перехода от средневековья к новому времени | Просмотров: 153 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно