Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 3 » Первые "официальные" чемпионаты Европы и мира
11:46
Первые "официальные" чемпионаты Европы и мира

С начала 1890-х годов в развитии спортивного движения все более явным становится стремление международных форумов, официально созданных в отдельных видах спорта, навести порядок в путанице мировых соревнований. Были изданы первые своды правил, получивших международное признание. Было положено начало учету спортивных результатов. Родились официальные первенства Европы и мира.

Уже в соответствии с международными правилами в 1891 году в Гамбурге состоялось первое европейское первенство по фигурному катанию. Первенство было организовано германо-австрийским клубом «Deutscher und Österrreichischer Eislaufverband» в Гамбурге, Германия, еще до образования Международного союза конькобежцев и на пять лет раньше первого чемпионата мира. В соревнованиях участвовали только мужчины и только из двух стран — Германской империи и Австрии. Соревновались спортсмены только в обязательных фигурах. Победителем стал Оскар Улиг из Германии.

В 1892 году в Вене состоялся первый чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках. Первенство мира по этому виду спорта было впервые организовано в Амстердаме в 1893 году. Первым официальным чемпионом мира является голландец Эден, а чемпионом Европы— швед Эрикссон.

В 1893 году в итальянском городе Орта состоялся первый чемпионат Европы по гребле.

В Чикаго было положено начало проведению мировых первенств по велосипедному спорту. Первый чемпионат мира по треку для спортсменов любителей был организован в 1893 году. С 1895 года начинают разыгрываться чемпионаты мира для спринтеров-профессионалов.

В 1896 году в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию. Первый Чемпионат мира по фигурному катанию был проведён Международным союзом конькобежцев в Юсуповском саде Санкт-Петербурга. Открытие этого международного турнира состоялось 9 февраля 1896 года. На тот момент фигурное катание представляли только мужчины и только четыре участника. Первым официальным чемпионом мира стал Гилберт Фукс из Германской империи

Также в конце позапрошлого века — в 1897 году — в Лионе во Франции спортсмены впервые оспаривали медали чемпионата мира по спортивной стрельбе. В нём участвовали винтовочники из пяти стран Европы. Программа первого чемпионата мира включала только одно упражнение – стрельбу из армейской винтовки на 300 метров из трех положений: лежа, с колена, стоя.

Первое соревнование организованное Международной федерацией гимнастики (ФИЖ) по инициативе основателя ФИЖ бельгийца Н. Ж Куперуса, проходило в 1903 году в Антверпене и позднее было признано в качестве официального первенства мира. Жорж Мартинес из Франции, выигравший турнир, стал, таким образом, первым в истории абсолютным чемпионом мира по гимнастике.

Среди выдающихся личностей официально признанных чемпионатов мира нашей героической эпохи видную роль играл русский конькобежец Николай Струнников, который в 1910 году на чемпионате мира в Гельсингфорсе оттеснил на второе место считавшегося непобедимым норвежца Оскара Маттссена. В 1911 году он повторил свой успех в Трондхейме. Свою спортивную карьеру ему пришлось прервать в силу того, что уже в 1912 году он не смог приехать за собственный счет на чемпионат мира в Христианию. Московское общество «Сокол», в котором он состоял, отказало ему в материальной поддержке. В отчаянии он бросил занятия спортом, «...очевидно, что равнодушие к спортсменам, отстаивающим национальную славу, является спецификой не только господствующих классов Будапешта. А без Струнникова не было настоящей борьбы в Христиании», — писала в этой связи одна венгерская спортивная газета.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 171 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно