Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 7 » Расширение организационных и соревновательных рамок спортивной жизни (1919—1939)
18:08
Расширение организационных и соревновательных рамок спортивной жизни (1919—1939)

Спортивное движение довольно быстро преодолело застой, вызванный первой мировой войной. Представители видов спорта уже во время напряженных политических переговоров между победившими и побежденными нациями сумели найти путь к возрождению спортивного обмена. Экономические и политические группировки различного толка открыли в области физической культуры скрытые возможности для своих манипуляций. В общественном сознании укоренился культ спортивных рекордов. Уровень технических достижений, изменения в жизненном укладе, женская эмансипация, новые потребности в движении и самовыражении сделали формы соперничества еще более дифференцированными. Размах спортивного движения характеризует и большое число международных спортивных союзов, созданных в период между двумя мировыми войнами.

На фоне общих организационных и спортивных мероприятий наблюдалось достаточно пренебрежительное отношение к процессам дальнейшего развития и распространения отдельных видов спорта. Проблема осложнялась тем, что создание спортивных союзов не всегда зависело от организации и проведения европейских и мировых первенств по тому или иному виду спорта. Большинство историков в области спорта не видят взаимосвязи в том, что в развитии некоторых видов спорта наблюдался огромный подъем в одних районах земного шара, в то время как в других они оставались едва известными. Однако упомянутое явление не может рассматриваться как случайное, как, впрочем, и тот процесс дифференциации, который привел к разделению таких видов современной гимнастики, как выступления на снарядах, вольные упражнения и акробатика. Или как, например, в Советском Союзе наряду с вольной и классической борьбой появилось самбо. В спортивных играх наряду с футболом и регби распространение получили гандбол, баскетбол и волейбол. Виды спорта, культивировавшиеся ранее лишь в одной стране, стали популярными во всем мире. Так, канадский хоккей оттеснил на второй план хоккей с мячом, ручной мяч, а баскетбол с его щитом и корзиной вытеснил корбол. В списке соревнований мирового масштаба утвердились бейсбол и дзю-до (в 1934 г. в Дрездене проводилось неофициальное первенство Европы). В то же время керлинг, имевший сотни тысяч поклонников в Англии, Ирландии, Шотландии, Франции, Германии, Швейцарии и Швеции, не сумел продвинуться дальше организации олимпийских показательных выступлений по этому виду спорта.

Благодаря исследованиям польского историка-социолога Анджея Воля мы можем получить объяснение тому, почему спорт в своем развитии не ограничился только видами, связанными с физическими упражнениями, и почему появились такие виды технического спорта, как автоспорт, мотоспорт, водно-технические виды спорта, авиа- и планерный спорт, моделирование.

Тезис, согласно которому в процессе развития на передний план закономерно выступают те виды спорта, в которых все больше находят отражение потребности человека в современной высокопроизводительной технике, средствах передвижения, отвечающие ритму нашей эпохи, соответствует в основе своей и нашим выводам. В то же время мы не располагаем даже приблизительными данными о том, какие факторы в различные исторические периоды привлекали молодежь к тому или иному виду спорта. На основе историко-социологических исследований, которые ограничивались исключительно данными, собранными с помощью опросов и анкет, распространяемых среди международных спортивных союзов и федераций, невозможно сделать каких-либо обобщенных выводов.

Образование международных спортивных организаций в период между двумя мировыми войнами:

Вид спорта

Название международной организации в момент создания

Год образования

Тяжёлая атлетика

ФИХК

1920

Бокс

АИБА

1920

Конный спорт

ФЕИ

1921

Водно-моторный спорт

УИИА

1922

Бобслей

ФИБТ

1923

Роликовые коньки

ФИРС

1924

Хоккей на траве

ФИХГ

1924

Гребля на байдарках и каноэ

ИРК

1924

Шахматы

ФИДЕ

1924

Лыжи

ФИС

1924

Кегли

ФИК

1925

Настольный теннис

ИТТФ

1926

Гандбол

ИАГФ

1928

Стрельба из лука

ФИТА

1931

Альпинизм

УИАА

1932

Баскетбол

ФИБА

1932

Дзюдо

ЕИУ

1934

Европейский союз

Регби

ФИРА

1934

Бадминтон

ИБФ

1934



Столь же противоречивым является и вопрос о том, какие факторы в тот или иной исторический период влияли на формирование спортивного профиля тех или иных стран. В период между двумя мировыми войнами в Соединенных Штатах ведущими видами спорта были в основном легкая атлетика, бокс, регби, баскетбол и бейсбол; во Франции — велосипедный спорт и регби; в Германии — гандбол; в южноафриканских странах — футбол; в Индии — гимнастика йога и хоккей на траве; в Австралии, Англии и ЮАР — крикет; в Скандинавских странах — тяжелая атлетика и зимние виды спорта; в Советском Союзе — волейбол, гимнастика и борьба; в Центральной Европе — футбол. В то же время в Испании и Мексике последний вид спорта должен был делить пальму первенства с боем быков и пелотой.

В некоторых видах спорта, очевидно, решающее влияние на их дальнейшее развитие оказали природные условия. На севере отлогие равнины и замерзающие озера Финляндии явились основой для развития лыжных гонок, крутые склоны Норвегии — для прыжков с трамплина, относительно длинные склоны в Альпах — для горнолыжного спорта. Бассейны, построенные на теплых источниках в Венгрии, благоприятствовали развитию водного поло, а условия воздушного бассейна нагорья Клермон-Феран и Крымского полуострова — развитию планерного спорта. Однако по сравнению с географическими и климатическими факторами более значительное влияние оказывали спортивные традиции и факторы общественно-политического и экономического порядка. Например, в целях борьбы с тенденциями профессионализма в футболе немецкий рабочий спортивный союз поддерживал развитие ручного мяча. В 1928 году его инициативой воспользовались официальные круги и основали международный союз. В начале 30-х годов в Советском Союзе были зарегистрированы первые рекорды в парашютном спорте. Нельзя не учитывать также конкуренции между отдельными видами спорта, которая в каждой конкретной стране благоприятствует наиболее популярным здесь видам. Примером этого может служить история распространения футбола в Америке. Уже в 1931 году американская Футбольная лига организовала чемпионат с участием двадцати различных клубов. Однако матчи проводились от случая к случаю. Мировое общественное мнение смирилось с тем, что в Америке рядом с регби и бейсболом футбол может получить лишь незначительное развитие.

В организации международных первенств по отдельным видам спорта (чемпионаты Европы, мира, розыгрыш кубков) большую роль играли такие факторы, как авторитет меценатствующих кругов, число занимающихся спортом и болельщиков, активность международных федераций. В футболе, например, в 1927 году по предложению выдающегося тренера австрийской сборной Хуго Мейсла был учрежден розыгрыш кубка Центральной Европы. Венгерские руководители федераций сыграли значительную роль в проведении чемпионатов Европы по плаванию, водному поло и легкой атлетике. В то же время нельзя не обратить внимание на тот факт, что официальные международные первенства по таким довольно рано сформировавшимся видам спорта, как легкая атлетика, плавание, фехтование, лыжи, бокс и борьба, стали разыгрываться только в 20-х годах или даже позднее. Что касается легкой атлетики, здесь сказывались противоречия между английскими и американскими федерациями, а в плавании игравшие ведущую роль американцы важнейшим соревнованием считали олимпийские игры. Как известно, в зимних видах спорта проведению соревнований препятствовало сопротивление со стороны северных стран. В теннисе англичане до сих пор отстаивают честь Уимблдонского турнира как неофициального первенства мира. В боксе, борьбе и тяжелой атлетике «чемпионаты мира», устраиваемые профессиональными предпринимателями, затормозили организацию и проведение международных соревнований спортсменов-любителей. В дзюдо охранявшие тайну самозащиты официальные спортивные круги Японии выступали противниками проведения международных соревнований. Различия во взглядах, возникшие в отдельных видах спорта, усиливались благодаря противоречиям политического характера, борьбе за влияние в создаваемых федерациях, небеспристрастному толкованию правил, дискриминационным устремлениям. Комплектность международных форумов по гребле на байдарках, ручному мячу и дзюдо, созданных и находившихся под влиянием германских федераций, федерации многих стран так и не признали.

Хронология впервые проведённых чемпионатов мира Европы в период между двумя мировыми войнами



Вид спорта

Место проведения

Год проведения

Чемпионаты мира

Борьба классическая

Хельсинки

1921

Тяжёлая атлетика

Ревал

1922

Парусный спорт («Звёздный»)

Лонг-Айленд

1922

Бобслей

Шамони

1924

Лыжи (северное троеборье)

Шамони

1924

Настольный теннис

Лондон

1926

Шахматы (мужчины)

Лондон

1927

Футбол

Монтевидео

1930

Стрельба из лука

Львов

1931

Лыжи (горные)

Мюррен

1931

Фехтование (мужчины)

Парих

1937

Ручной мяч (большая площадка)

Германия

1938

Гребля на байдарках и каноэ

Ваксхольм

1938

Чемпионаты Европы

Тяжёлая атлетика

Оффенбах

1921

Фехтование (шпага)

Париж

1921

Бокс

Париж

1924

Борьба (классическая)

Милан

1925

Плавание

Будапешт

1926

Водное поло

Будапешт

1926

Борьба (вольная)

Париж

1929

Фигурное катание (женщины)

Вена

1930

Парусный спорт («Звёздный»)

Сент-Джин-де-Луц

1932

Гребля на байдарках и каноэ

Прага

1933

Лёгкая атлетика (мужчины)

Турин

1934

Баскетбол (мужчины)

Женева

1935

Лёгкая атлетика (женщины)

Вена

1938

Баскетбол (женщины)

Барселона

1938







Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 147 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно