Среда, 24.04.2013, 08:09
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Развитие международного спортивного движения
20:22
Развитие международного спортивного движения

Развитию современного общественного спорта не могли воспрепятствовать ни отчуждение, ни предрассудки, ни суеверие. Если приблизительно в 1850 году за пределами Англии существовало лишь несколько дюжин спортивных клубов, то в 1860-х годах — за исключением Африки — уже почти не было такой страны, где бы ни пустила корни какая-нибудь форма современной спортивной деятельности. Начали проводиться международные соревнования по конным кроссам и стрельбе. Было положено начало организации ставших позже знаменитыми гамбургских, венских, братиславских и будапештских регат. Под патронажем Миклоша Эстергази в 1875 году в Будапеште состоялись легкоатлетические соревнования, впервые организованные на Европейском континенте по английским правилам. Молодежь Европы была захвачена горячкой велосипедных шоссейных и трековых состязаний. Наряду с получившим распространение в Голландии скоростным бегом на коньках стали популярными лыжные соревнования в Скандинавских странах. Под влиянием путевых заметок Фритьофа Нансена «На лыжах через Гренландию» внимание Центральной Европы привлекли «снежные» виды спорта.

Влияние современного спорта чувствовалось во всех более развитых частях мира. Австралия обогнала Англию в области плавания. В Соединенных Штатах Америки одно за другим создаются общества по крикету, бейсболу, регби, гребле и боксу. Подражая чиновникам Вест-Индской компании, индийские и пакистанские аристократы вновь признали права гражданства хоккея на траве. В столице Новой Зеландии в 1871 году был создан «Союз любителей регби». В Карачи (Пакистан) в 1877 году впервые издают свод правил игры в бадминтон. В конце 1860-х годов в Канаде после некоторых изменений правил лякросс становится национальным видом спорта. В зимние периоды на реке Гудзон началось проведение регулярных соревнований по буерному спорту, а позже солдаты одного из фортов «открыли» хоккей с шайбой. В конце XIX — начале XX века уже во всей Южной Америке, Австралии и Европе развитие футбола приняло организованный характер. Перед Октябрьской социалистической революцией наиболее значительную деятельность в России развили «Всероссийский Союз любителей атлетики» (1911) и «Всероссийский Союз тяжелой атлетики» (1913).

Наряду с появившимися современными формами занятий спортом вновь возродились забытые на протяжении веков различные виды народных состязаний и игр. В последней четверти XIX века в результате реформ, проведенных сверху, Япония также покончила с феодализмом и с помощью европейских и американских инструкторов начала перенимать западные спортивные привычки. Под влиянием этого грубые, носившие кастовый характер формы соревнований самураев по борьбе (каратэ, джиу-джиутсу, кендо) были оттеснены на задний план «мягкой» борьбой (дзюдо), техника которой ограничивалась исключительно элементами бросков и захватов. Благодаря созданной Д. Кано школе Кодокан, которая вышла победительницей из борьбы различных направлений, дзюдо стало органической частью современной спортивной жизни. В то же время Морихей Уйешиба создал под названием айкидо более гуманную разновидность джиу-джитсу, предназначенную для самообороны и включавшую в себя удары и нажимы в наиболее чувствительные места противника с целью обезоружить его.

Под влиянием интереса к модернизированным видам борьбы в целях самообороны в Европе и Северной Америке появились окруженные мистифицированной славой мастера джиу-джитсу. О настроениях того времени свидетельствует приводимый ниже отрывок из вступления к рекламной брошюре «Как стать непобедимым», переведенной в 1900—1905 годах на многие языки:

«По темным, грязным портовым улочкам, стараясь держаться поближе к стенам, вразвалочку шел невысокий японец. Попавшийся ему навстречу матрос все же умудрился толкнуть его. Японец отлетел к стене, однако, удержавшись на ногах, торопливо засучил рукава и кинулся вдогонку за обидчиком.

- Прошу прощения, сэр, — очень вежливо обратился малютка японец к матросу, — вы ушибли меня и чуть не сбили с ног!

- Ну и какого... тебе еще нужно? — бросил ему, даже не остановившись, здоровенный «морской волк» буйволиных размеров.

- Я хотел бы, чтобы вы извинились...

Этого «король» портовых кабаков стерпеть уже не мог. Он размахнулся, собираясь ударить японца, и... неожиданно обнаружил, что лежит на мостовой в нескольких метрах от противника. Его приятели, на мгновение остолбенев, пришли в себя и бросились на японца. Некоторое время уличная тишина оглашалась глухими звуками ударов и падающих тел — и вот уже вся компания без чувств валяется на мостовой... А японец, тщательно поправив галстук, продолжил свой путь, по-прежнему держась поближе к стенам».

Одной из самых знаменательных вех «мировой революции конца XIX века» в спортивной жизни стал расцвет легкой атлетики в Соединенных Штатах Америки. На первый взгляд этот расцвет вызван теми же социальными причинами, что и ранее в Англии (экономическая конъюнктура, страсть к заключению пари, педагогика арнольдизма). Однако в США ему способствовали и многие факторы местного характера, в частности тяга к авантюрам, связанная с исследованием еще не освоенных территорий, борьба с индейцами, а затем Гражданская война, конкуренция между колледжами и индивидуальное воспитание. Нельзя оставить без внимания и роль традиций. Все это создало атмосферу, особенно благоприятную для достижения рекордов и развития профессионального спорта.

Легкая атлетика в Соединенных Штатах Америки, как и остальные виды спорта, выросла из занятий спортом на игровых площадках средних и высших школ. Учащиеся различных школ и в своей среде уважали только тех, кто выделялся в какой-либо области своими физическими способностями. Понятно поэтому, что отличившиеся на соревнованиях внутри университетов, а затем и между университетами студенты-легкоатлеты, бейсболисты, регбисты в течение нескольких десятилетий вытеснили профессионалов, завоевавших известность в этих видах спорта в 1850-х годах. Самыми знаменитыми стали соревнования между Пенсильванским и Гарвардским университетами. В роли тренеров университетской молодежи выступали преподаватели. Отнюдь не случайно наиболее значительные рекорды, новинки в стиле и технике в конце XIX века родились именно в Соединенных Штатах Америки.

Нью-йоркский атлетический клуб явился организатором первых чемпионатов легкоатлетов — в 1868 году в закрытом помещении, а в 1876 году — под открытым небом. В первых межклубных состязаниях с англичанами в 1895 году американские спортсмены победили во всех видах программы. Соединенные Штаты сохраняли за собой почти безраздельную гегемонию в легкой атлетике вплоть до Олимпийских игр 1952 года.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 245 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно