Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 2 » Согласование спортивной техники и правил проведения соревнований
22:03
Согласование спортивной техники и правил проведения соревнований

Пробуждение массового интереса к спорту, диалектическое взаимовлияние правил проведения соревнований, характера спортивных сооружений, средств и материалов открыли новые перспективы для достижения спортивных результатов. В последней четверти прошлого века получили распространение гребные и парусные суда нового типа. Дальнейшее развитие получила техника гребли. В интересах более целенаправленного использования физической силы вначале стремились поймать «большую воду» и добиться более мощных гребков, применяя намазанные жиром кожаные штаны. Однако начиная с 1870 года повсеместно были введены движущиеся сиденья американского образца.

В легкой атлетике начали применять шиповки и тренировочные костюмы. Причинявшие травмы встроенные препятствия были заменены переносными барьерами. Спортсмены перешли с обычных дорог, покрытых ухабами, на гаревые дорожки, по которым в соответствии с традициями конных соревнований они бежали на дистанции против часовой стрелки.

В боксе получили распространение и официальное признание специальные мягкие кожаные перчатки и обнесенный канатами ринг. В 1822 году были изменены «лондонские правила». Запретили подножку и удары головой, была также определена продолжительность раундов.

В борьбе использование ковра сделало возможным развитие приемов, связанных с бросками. В то же время изменение моста ограничило боевой характер борьбы и со временем сделало этот вид спорта более пресным. В конце XIX — начале XX века во всех видах тяжелой атлетики было введено разделение на весовые категории.

Изобретение велосипедной цепи, шестерни и резиновой камеры способствовало развитию велосипедного спорта. Были построены первые треки с наклоном внутрь, что позволило нейтрализовать центробежные силы и дало зрителям возможность наблюдать соревнования на всем протяжении дистанции.

Применение первых резиновых камер (1888 г.) связано с именем ирландского ветеринара Джона Данлопа. Его сын был страстным велосипедистом. Он часто жаловался на тряску, вызванную тем, что колеса изготовлялись из ясеня, а затем — из цельной резины. Однажды Данлоп, гуляя в своем саду, наступил на резиновый шланг для полива. Это натолкнуло его на мысль изготовить путем вулканизации из садового шланга камеры для велосипеда. Он снабдил их клапанами и надул. Так родилась современная надувная шина, которая стала основой развития не только спортивных машин, но и в целом различных видов транспорта.

По мере совершенствования двигателей внутреннего сгорания (снижение веса, изобретение зажигания и карбюратора) появился автомобильный и мотоциклетный спорт. Началась борьба за рекорды дальности и скорости.

Первое классическое соревнование по мотоспорту было организовано в Англии в 1907 году на острове Мэн. Победителем этой гонки стал К. Б. Коллье, развивший сенсационную для того времени среднюю скорость 62 км в час. В интересах исторической истины следует отметить, что все подъемы Коллье проходил на педалях.

Скачок в развитии лыжного и конькобежного спорта был вызван распространением в 1860-х годах в Северной Америке железных коньков системы «Галифакс», вслед за которыми появились стальные коньки с тонким лезвием. В результате появления нового спортивного инвентаря произошло разделение этого вида спорта на скоростной бег на коньках и фигурное катание. Именно тогда в скоростном беге сложилась техника старта и прохождения дистанции, которая в основе своей сохранилась до наших дней. Под влиянием турне 1868 и 1871 годов, которые совершил по Европе американец Джексон Хайнс, европейские любители фигурного катания также смогли ознакомиться с применением в этом виде спорта балетной техники (пируэт сидя). На основе показанных им впервые приемов венцы создали танцы на льду, а в 1890-х годах — парное катание. Изящные позы и «эстетика» фигурного катания были разработаны норвежцем Акселем Паульсоном, который, благодаря прыжку, получившему его имя, в техническом отношении дал новое направление стилю этого вида спорта.

Развитие фигурного катания было связано с совершенствованием методов изготовления искусственного льда. В 1876 году холодильный завод «Челси» открыл первую площадку из искусственного льда, сделанного из замороженной воды. Позже вслед за парижским «Поль Норд» (1893 г.) и лондонским «Ниагара Холл» (1895 г.) по всему миру началось строительство ледовых дворцов.

Смит Вилсон из Филадельфии зимой 1890/91 г. соединил двое низких саней и впервые оборудовал их рулем и тормозом. Так родился улучшенный и модернизированный вариант саней «родли» — «боб», который позже назвали «академией» санного спорта. В конце XIX — начале XX века производство парусов для буеров в Канаде стало уже особой отраслью промышленности. Под влиянием примера Нансена и на основе традиций, сложившихся в Скандинавии в лыжном спорте, в Калифорнии и альпийских странах начались эксперименты в области техники скоростного спуска с гор на лыжах. Первым горнолыжником, применившим специальную технику при скоростном спуске, стал лилиенфельдский землевладелец Маттиас Здарски, который с помощью длинной палки мог уже выполнять виражи и повороты. На основе народных состязаний деревни Телемарк возникли прыжки на лыжах — национальный вид спорта норвежцев.

Развитие, которое получили игровые виды спорта с мячом, наиболее ярко проявилось в футболе: в 1874 г. был введен штрафной удар, в 1882 г. — вбрасывание мяча из-за боковой линии, в 1891 г. — одиннадцатиметровый. В том же году ворота были снабжены сеткой. В 1878 г. на футбольном поле впервые появился судья, а в 1891 г. и боковой арбитр. Были определены размеры поля, а в 1895 г. изданы официальные правила игры в футбол, которые в своей основе действуют и по сей день.

Фиксирование правил и числа игроков, участвующих в матче, позволило согласовать действия футболистов и распределить между ними различные задачи. Началось развитие системы игры. В первое время девяти нападающим игрокам противостояли лишь вратарь и один защитник. По мере совершенствования игры в нападении два игрока становились уже неспособными обеспечивать оборону. Поэтому сначала из девяти нападающих были отодвинуты назад два «хавбека». Тем самым число защитников, не считая вратаря, выросло до трех игроков. Долгое время это решение было оптимальным, так как игре защитников помогало правило «офсайда», согласно которому в положении «вне игры» оказывался любой игрок, перешедший на половину поля соперника раньше мяча. Особенно умело использовали это правило англичане. Их конкуренты, шотландцы, в целях укрепления обороны отодвинули назад еще одного игрока. Это породило длительную теоретическую дискуссию, затихшую лишь в 1872 году, когда английская команда с тремя защитниками, сыграв в Глазго вничью против сборной Шотландии, выставившей четырех игроков обороны, по существу, потерпела поражение.

Дальнейшее развитие было обеспечено уже применением системы пирамиды, при которой в команде было два защитника, три полузащитника и пять нападающих. Эту схему время от времени меняли в соответствии с местными новшествами, техническими навыками и способностями игроков. Так рождались итальянская, австрийская и швейцарская системы игры.

В результате происшедшей в конце XIX — начале XX века дифференциации спортивных игр возникли водное поло, баскетбол и ручной мяч. Футбол почти во всех странах, за исключением США и Японии, отодвинул другие игры с мячом на второй план.

Приобретавший в середине XIX века все большую популярность теннис, в который играли на открытых крикетных площадках, в 1874 году получил единые правила игры благодаря английскому майору Вальтеру Клоптону Вингфилду. Через несколько лет под названием «лаун-теннис» сложилась современная форма этой игры.

В настольном теннисе, в который сначала играли цельным, а затем надувным мячиком и пергаментной ракеткой, условия для дальнейшего развития сложились в результате изобретения в 1899 г. целлулоидного шарика, а затем применения ракеток с резиновым покрытием. Перебрасывание мячом в кофейнях, названное из-за шума, производимого пергаментными ракетками, пинг-понгом, превратилось в спортивное состязание.

Из вновь открытого в эпоху Ренессанса (Николаус Виннманн, 1538 г.) плавания на груди английские моряки в 1850-х годах создали плавание на боку. В конце XIX — начале XX века в связи с открытием возможности гармоничной работы рук и ног, а также законов водной механики началась разработка техники скоростного плавания (Кавил, 1902 г.). Американец Хебнер, экспериментируя с сочетанием работы ног в стиле «кроль» и попеременной работы рук, заложил основы современного стиля плавания на спине (1908 г.).

В шахматах американец Морфи открыл значение линий и прежде всего принципа, согласно которому наряду с созданием сильного центра путем быстрого продвижения фигур по флангам можно вести эффективное наступление. Немец Стейниц своим учением о сильных и слабых точках, маневрировании, накоплении небольших преимуществ заложил основы современной школы позиционной игры в шахматы.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 127 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно