Среда, 24.04.2013, 08:10
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Создание первых правил соревнований
11:45
Создание первых правил соревнований

Отмечавшаяся ранее жестокость поединков гладиаторов, история обычаев, развивающих чувство коллективизма в игре «чжу кэ», призванных сохранять привилегии аристократического происхождения в «кемари» и в рыцарских турнирах, способствовать развитию массовых зрелищ и распространению верований, связанных с плодородием, в «алахте», показывают, что правила игрищ типа соревнований всегда определялись нормами, соответствующими потребностям своего времени. Однако до гуманистической трактовки этих правил дошла лишь физическая культура Древнего Китая, Древней Греции и эпохи Возрождения.

Правила же соревнований современного спорта, зарождавшегося на заре нового времени, создавались в духе совершенно отличном от упомянутого выше. Содержание их носило весьма прозаический характер: оно находилось в тесной взаимосвязи со ставками, делаемыми при заключении пари. Для того чтобы понять это, достаточно взглянуть на спортивные сообщения в тогдашней Англии. Они состоят из сенсационных слухов, крикливого пустословия, а главным образом из информации о размерах выигранных денежных сумм и описания возможностей дальнейших выигрышей. Результатам соревнований, их техническим и тактическим аспектам обычно уделялось лишь несколько строк. Для заинтересованной в своих ставках публики определение условий честной победы означало исключение всяких неожиданных манипуляций. Интерес к точному фиксированию времени, расстояния и достижению высших результатов находился во взаимосвязи с вопросом о том, кто из сделавших ставки получит возможность выиграть. Не случайно поэтому, что как отдельные нормы, так и принятые в целом своды правил создавались на основе опыта проведения скачек на ипподромах и отсюда распространились на другие виды спорта.

Результаты скачек, условия, на которых можно было делать ставки, и действующие ограничения начали официально публиковаться с 1709 года.

С 1727 года стали издаваться программы скачек на год вперед и разъяснения, связанные с правилами их проведения и с заключением пари. Первые правила бокса составил в 1732 году Джек Браутон на основе лондонских «правил драки». Отсюда происходит и название — «Лондонские правила». Согласно этим правилам, наряду с ударами кулаком или перчаткой из жеребячьей кожи разрешалось наносить удары головой и применять подножку, однако удары ниже пояса и удары ногой запрещались.

Условия соревнований оказывались равными лишь в очень редких случаях. Поэтому справедливый характер заключаемых пари обеспечивался при помощи гандикапа (выравнивания шансов). В скачках это достигалось путем составления таблиц допустимых нагрузок для лошадей в зависимости от их возрастов, в беге — установлением различных дистанций, в крикете — выработкой соответствующей системы подсчета очков, а в боксе — введением весовых категорий. В 1746 году наряду с соревнованиями в тяжелом весе проводились состязания в легкой весовой категории, а в 1786 году — в средней.

Категория: Физическая культура перехода от средневековья к новому времени | Просмотров: 154 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно