Среда, 24.04.2013, 08:09
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 27 » Территориальные и заводские организации
22:21
Территориальные и заводские организации

В деле создания рекреационных организаций, кроме деятельности религиозных и военных кругов, большую роль играли также начинания, предпринимавшиеся под патронажем городских властей некоторых промышленных центров и групп просвещенных капиталистов. Первые акции по организации городских и районных площадок для игр, парков и клубов для отдыха были осуществлены в Англии. В школах пролетарских кварталов Лондона и других промышленных городов в конце 1870-х годов появились филантропы, активисты так называемого движения «социальный квартал», которые после учебы вели свои группы на прогулки, выводили их на площадки для игр. Несколькими годами позже деятельность этих активистов распространилась и на рабочие общежития. Она, как правило, была связана с воскресными школами. В 1880-е годы были созданы уже поселки для отдыха на морском побережье и в горных районах.

Что касается Германии, то там на зальцбургском конгрессе преподавателей гимнастики (1874) впервые было принято решение об оборудовании городских парков гимнастическими снарядами за счет официально собранных средств. В этом решении говорилось также, что на месте подлежащих сносу домов городские власти должны путем отчуждения или покупки земельных участков создавать площадки для игр. Особенно большой отклик вызвала вышедшая в 1881 г. небольшая книжка Эмиля Хартвика «От чего мы страдаем», в которой автор подробно разъяснял, каким образом с помощью различных рекреационных программ можно было бы предупредить различные болезни, являющиеся спутниками развития индустриальной цивилизации.

В Соединенных Штатах Америки родоначальником организованного рекреационного движения, строящегося по территориальному принципу, можно считать врача Лютера Гулика (1865—1918). Последний, ссылаясь на пример арнольдизма, отмечал, что с помощью подвижных игр на свежем воздухе можно не только способствовать охране здоровья, но и оказывать воспитательное воздействие. Посредством косвенно управляемых прогулок и других занятий, дающих физическую нагрузку, связанных с пребыванием на свежем воздухе и доставляющих удовольствие, можно сдерживать в соответствующих рамках «агрессивность» подрастающего поколения.

В деле разработки форм рекреационной деятельности международное значение имело начинание преподавателя университета поляка Хенрика Иордана (1842—1907), который на участке площадью в восемь гектаров, арендованном им в 1889 г. у краковского городского совета, создал образцовую игровую площадку. Под влиянием его деятельности возникли так называемые «Иорданские сады», где каждый независимо от возраста и пола мог найти соответствующие своей активности и потребностям возможности для занятий играми и гимнастикой, купания и участия в состязаниях. В соответствии с правилами социальные инструкторы помогали тем, кто занимался на этих игровых площадках. Они следили за порядком и пользованием спортивным инвентарем.

Попытки объединить различные частные и общественные начинания впервые были предприняты в Соединенных Штатах Америки и Канаде. Здесь уже в 1885 г. создали Американскую ассоциацию Восстановления здоровья и физического воспитания, которая официально потребовала от штатов, чтобы они в законодательном порядке обеспечивали создание таких обществ, которые на основе официальной и частной помощи организовывали специально оборудованные игровые площадки. Первый такой закон был принят в 1888 г. в штате Нью-Йорк. Организацией рекреационной деятельности на местах занимались в Германии — «Центральная комиссия содействия играм молодежи и взрослых» (1891), в Дании — «Национальная комиссия содействия играм школьников» (1897), в Швейцарии — «Швейцарское общество игр и экскурсий», во Франции — «Парижская комиссия инспекторов учебных заведений», на территории Польши — «Комиссия молодежных игр и развлечений». Они проводили публичные диспуты, издавали соответствующие распоряжения, арендовали пустующие земельные участки, знакомили смотрителей парков и учащихся с самыми популярными видами игр. В конце XIX — начале XX вв. специальная пресса упомянутых выше стран рассматривала рекреационные движения наравне с гимнастикой и другими видами спорта в качестве самостоятельной формы деятельности.

Первая, обогнавшая свою эпоху попытка организовать заводскую систему рекреации в узком смысле этого слова связана с образцовой фабрикой Роберта Оуэна (1771—1858). Подлинное развитие этой системы началось, однако, только с 1870-х годов, когда достигшие в результате технического развития Англии огромной численности инженеры, техники и конторские служащие также стали искать возможности физических занятий после работы, носящих характер развлечений и снимающих напряженность. В то же время английские правящие капиталистические круги из-за истощения рабочей силы, американцы из-за ее хронической нехватки, а немцы, видя результаты деятельности рабочих спортивных организаций, пришли к выводу, что более выгодно вкладывать деньги в охрану здоровья надежных и профессионально подготовленных рабочих, чем экспериментировать с новобранцами.

Один из моментов этого процесса с классической сжатостью изобразил на страницах своего документального романа «Звезды смотрят вниз» Кронин. «Клуб был очень мудрым учреждением. Его цель состояла в том, чтобы отвлечь рабочих от пивных и профсоюзов. Всеми возможными средствами он стремился завоевать на свою сторону рабочих и их семьи. В клубе было четыре отделения: кружок самообразования, располагавший библиотекой, темная комната для любителей фотографии, туристическая группа и секция атлетики...»

В результате деятельности уже упоминавшегося выше движения «социальный квартал» в 1884 г. в Лондоне, а в 1887 г. в Нью-Йорке открылись первые рекреационные клубы. Первый такой клуб на заводской территории был построен на иллинойском сталелитейном заводе. Вслед за этим подобные. объекты были созданы на филадельфийском, манчестерском и ливерпульском предприятиях. Начались эксперименты с введением занятий гимнастикой в перерывах между работой. В Германии в 1880 г. было организовано первое заводское гимнастическое общество. В 1891 г. газета «Дойче турн-цайтунг» приводила в пример другим предприятиям деятельность уже пяти заводских гимнастических обществ, «которые держат под соответствующим, хорошим наблюдением молодых рабочих и в воскресенье после обеда организуют для них занятия гимнастикой и прогулки». В целях объединения усилий, связанных с выполнением задач по организации рекреационной деятельности на предприятиях, в Соединенных Штатах Америки в 1906 г. были созданы Американские ассоциации игр на площадках и Национальная рекреационная ассоциация, которые финансировались концернами мясной и сталелитейной промышленности. Первая ассоциация организовывала площадки для игр и места для прогулок, вторая обеспечивала выполнение задач, связанных с решением организационных вопросов рекреационного движения, его пропагандой и подготовкой кадров.

На базе рекреационных движений или независимо от них в конце XIX и начале XX вв. французская, немецкая, английская и итальянская велосипедная и автомобильная промышленность создала фирменные спортивные объединения, которые представляли цвета соответствующих предприятий и обеспечивали зрелищность и рекламу. По их примеру другие отрасли индустрии также включились в организацию спортивной деятельности. В Германии и Венгрии футбольные клубы предприятий объединились в самостоятельную федерацию.

Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 142 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно