Среда, 24.04.2013, 08:10
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 27 » Третий период в истории международного олимпийского движения (1941—1952)
15:50
Третий период в истории международного олимпийского движения (1941—1952)

Во время войны руководство делами МОК взял в свои руки вице-президент Комитета швед Ю. Зигфрид Эдстрем. С его деятельностью на посту президента МОК тесно связан третий период в истории международного олимпийского движения (1941—1952). Наиболее характерная черта этого периода заключалась в том, что в олимпийское движение активно включились организации, составлявшие основу развития физкультуры и спорта в социалистических странах. После того как страны гитлеровской коалиции сложили оружие, практическая деятельность Эдстрема началась с возрождения олимпийского движения, расстроенного войной. В качестве первого шага он созывает в августе 1945 года в Лондоне Исполком МОК. В результате голосования, проведенного путем переписки, вице-президентом МОК избран Эвери Брендедж, право проведения зимних Олимпийских игр 1948 года предоставлено Санкт-Морицу, а летних —Лондону. Эти решения были затем одобрены на лозаннской сессии в 1946 году. В МОК были приняты тринадцать новых членов. Самую острую проблему — вопрос об участии в Играх спортсменов Японии и Германии — удалось урегулировать средствами спортивной дипломатии: было принято решение, согласно которому эти страны не могли быть приглашены на очередную Олимпиаду, поскольку в них не было действующих олимпийских комитетов.

В период деятельности Зигфрида Эдстрема на посту президента МОК более последовательно стали соблюдаться принципы Кубертена. Эдстрем стремился на деле поставить международное олимпийское движение на службу интересам международного взаимопонимания. Об этом свидетельствует воззвание, с которым президент МОК обратился в декабре 1946 года к спортсменам всего мира, пригласив их приехать в Лондон и Санкт-Мориц:

«Молодежь мира встречается вновь, чтобы помериться силами в дружеской борьбе. Сегодня необходимость в этом ощущается больше, чем когда- либо. Мы пережили две ужасные мировые войны, в которых едва не погибло человечество. Злодеи посягнули на нашу культуру. Будущее принадлежит молодежи, и ее задача состоит в том, чтобы исправить наши ошибки и заблуждения. Для достижения наших целей необходимо, более того, настоятельно требуется, чтобы молодежь одних стран как можно лучше узнала молодежь других, соседних стран. Прекрасным средством для этого является олимпиада».

В ноябре 1947 года Эдстрем вновь повторил свой призыв:

«Сыновья почти пятидесяти наций встретятся на приближающихся Олимпийских играх. Завяжутся новые дружеские связи, в участниках Игр пробудится чувство взаимного уважения. Это послужит делу сближения и взаимопонимания между народами. Надеюсь и от всего сердца желаю, чтобы наши Олимпийские игры стали средством укрепления мира».

Искренность своих слов Эдстрем подтвердил и делами. Он пригласил в Лондон в качестве наблюдателей представителей Советского Союза. Сделал возможной постепенную замену странами, вставшими на народно-демократический путь развития, своих представителей в МОК. Активно выступал сначала за прием советских спортивных федераций в международные спортивные объединения, а затем Советского Союза — в Международный олимпийский комитет.

Эдстрем прекратил проведение в рамках олимпийских игр конкурсов искусств, ссылаясь на их «профессиональный характер». В то же время он поддержал предложение о создании Международной Олимпийской Академии, внесенное греческим ученым Иоанисом Кетсеасом на римской сессии МОК в 1949 году. Задачами этого нового специализированного учреждения стали содействие развитию связанных со спортом областей науки, изучение влияния спорта на общество, пропаганда идей олимпийского движения.

Весной 1951 года на повестку дня в порядке поступления были поставлены вопросы о приеме в МОК японского, немецкого и советского олимпийских комитетов. Вновь созданный Национальный олимпийский комитет Японии был признан Исполкомом МОК одновременно с подачей им соответствующей заявки. На венской сессии 7—9 мая 1951 года получили признание олимпийские комитеты Федеративной Республики Германии и Советского Союза. По предложению Эдстрема членом МОК был избран К. А. Андрианов.

Атмосферу этих исторических минут уже многие анализировали, но наиболее удачно это сделал в своих воспоминаниях Андрианов. В успехе спортивной дипломатии, прорвавшей плотину критиканства и предубеждений, ему явно принадлежала львиная доля. Однако он со свойственным истинному спортсмену мышлением говорит не об этом, а о восхищении теми, кого советская спортивная жизнь воспитала стойкими борцами:. «Я вспоминал наших замечательных спортсменов, участников войны против фашизма, вспомнил гимнаста Анатолия Рыжкова, ставшего пограничником, получившего во время войны высшую награду — звание Героя Советского Союза... Я вспомнил Николая Шатова, тренера сборной команды штангистов, бойца славного партизанского отряда, генерала Глеба Бакланова, ставшего позже председателем Федерации гимнастики, который сам был выдающимся гимнастом и участником мотогонок. Механизированное воинское соединение под его командованием в конце войны первым встретилось с американцами на Эльбе... Они действительно заслужили того, чтобы участвовать в Олимпиаде...» В то же время МОК проявил готовность предоставить спортсменам Германской Демократической Республики возможность участвовать в хельсинкской Олимпиаде только под эгидой Олимпийского комитета ФРГ, что было бы равнозначно нарушению спортивного суверенитета этого сформировавшегося нового, социалистического государства. Хотя по вопросу об олимпийских комитетах Китайской Народной Республики и Тайваня решения принято не было, благодаря компромиссному предложению обе команды получили, однако, право участвовать в хельсинкских Играх. В работе сессии, созванной в связи с зимними Играми 1952 г. в Осло, впервые приняли участие представители национальных олимпийских комитетов. Там же, в связи с предложением, внесенным Национальным олимпийским комитетом Швейцарии в целях защиты права выпуска олимпийских значков, возникла идея созыва в будущем для решения острых проблем спортивных конференций на правительственном уровне.

На сессии МОК, предшествовавшей летним Играм в Хельсинки, Ю. Зигфрид Эдстрем, сославшись на преклонный возраст, подал в отставку. Непреходящей заслугой Эдстрема, занимавшего пост президента МОК в течение немногим более десятилетия, явилось развитие олимпийского движения во всемирном масштабе. Одновременно его деятельность ознаменовала собой начало нового периода в истории движения.

В этот период в ряды «олимпийских наций» влились Антильские острова (Нидерландские), Багамские острова, Бирма, Южный Вьетнам, Гайана, Гватемала, Гонконг, Южная Корея, Ливан, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Сингапур, Сирия, Советский Союз, Таиланд, Тринидад и Тобаго, был урегулирован вопрос о членстве в МОК Японии и ФРГ.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 202 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно