Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 2 » Возникновение системы мировых соревнований по отдельным видам спорта
22:28
Возникновение системы мировых соревнований по отдельным видам спорта

Мощное техническое, общественное и культурное развитие второй половины XIX века вызвало к жизни «мировые соревнования», которые по своим масштабам далеко превзошли великолепные традиции олимпиад древнего мира, продолжавшихся в средние века армянских игр «навасард и вардавар», шумерских празднеств по случаю Нового года, ирландских игр, «английских Олимпийских игр», индийских «сарасвати».

Эпизодические состязания по конькам, плаванию, стрельбе, крикету и профессиональному боксу, которые сыграли новаторскую роль в формировании системы международных соревнований, проводились еще в первой половине XIX века. Эти соревнования, которые организовывались на основе вызовов, патронировались в первую очередь английскими и американскими газетно-журнальными издательствами. В 1858 году в Австралии было проведено первенство мира по плаванию на 100 ярдов, которое выиграл сиднейский спортсмен Джо Беннет, опередив англичанина Чарльза Стедмэна.

В списке призеров соревнований по скоростному бегу на коньках по круговой дорожке, которые проводились с 1850-х годов в Голландии, постепенно появляются имена английских, датских, норвежских, русских, шведских и американских спортсменов. Судя по заметкам и фотографиям того времени, с трибун, построенных вокруг конькобежных дорожек, за спортивной борьбой наблюдало 20—30 тысяч зрителей. В Голландии конькобежный спорт играл приблизительно такую же роль в развитии базы современного спортивного движения, как в Англии конные соревнования. Выдающимся событием т. н. героической эпохи развития спорта стал первый турнир на первенство мира по шахматам, организованный в 1851 году в Лондоне. В тот же период наиболее авторитетные стрелковые клубы начали приглашать на свои празднества и зарубежных спортсменов. В 1871 году в стрелковых соревнованиях в Буде приняли участие немцы, швейцарцы, чехи, австрийцы, турки и даже американцы.

Однако в большинстве видов спорта международные соревнования начали проводиться лишь в последней четверти позапрошлого века. Вслед за англо-американскими состязаниями по боксу и легкой атлетике, франко-бельгийскими соревнованиями по велосипедному спорту начали также проводиться континентальные первенства по другим видам спорта.



Категория: Физическая культура нового времени | Просмотров: 270 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно