Среда, 24.04.2013, 08:11
История спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Физическая культура древнего мира [24]
Физическая культура средних веков [22]
Физическая культура перехода от средневековья к новому времени [11]
Физическая культура нового времени [93]
Физическая культура новейшей эпохи [320]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 16 » Значение международного рабочего спортивного движения для развития физической культуры рабочего класса
09:23
Значение международного рабочего спортивного движения для развития физической культуры рабочего класса

В период между двумя мировыми войнами международное рабочее спортивное движение, даже будучи расколотым, добилось огромных результатов. Оно ослабило стремление фашистов завоевать позиции в заводских и общественных спортивных организациях, разоблачало противоречия аполитичного спорта. Через рабочие спортивные общества тысячи рабочих различных национальностей смогли познакомиться с гимнастикой, туризмом и различными формами спортивной деятельности. Во Франкфурте-на-Майне немецкие рабочие своими силами построили стадион. В других местах были созданы туристские дома, спортивные площадки, парки отдыха, пляжи. В Польше развился туризм, в Бельгии — баскетбол, в Венгрии — ручной мяч, в Канаде — футбол, в Югославии — народные спортивные игры и борьба. Во Франции с 1936 года проводились субботние рабочие чемпионаты. В этом же году была выработана и представлена правительству программа реорганизации французской спортивной жизни. Организованные по инициативе газеты «Юманите» велогонки (1927) и соревнования по кроссу (1933) стали в наши дни значительными международными турнирами.

В результате широкой организаторской деятельности немецких рабочих спортивных организаций в середине 1920-х годов из каждой тысячи молодых жителей крупных городов примерно 100 человек занимались в каких-либо гимнастических или спортивных рабочих обществах. Международные спортивные встречи укрепили пролетарский интернационализм. Действовавшее под лозунгом «Готов к классовой борьбе» движение, руководимое Красным Спортивным Интернационалом, заложило основы массовых спортивных кампаний за освобождение. Среди выдающихся спортсменов, участвовавших в рабочих олимпиадах и спартакиадах, заслуживают упоминания Вольмари Исо-Холло, Вернер Зееленбиндер и Вилле Ритола.

Согласно оценке Генриха Ласкевича, оба интернационала большое внимание обращали на подготовку руководителей рабочих спортивных секций и обществ. Постоянные учебные курсы были организованы в Германии, в Вене, во Франции и в Советском Союзе. Основанные в то время рабочими спортивными обществами Финляндии, Австрии, Франции, Бельгии и Швейцарии учреждения по подготовке кадров существуют и в настоящее время.

С конца 1930-х годов рабочие спортивные соревнования все более сливались с мерами, направленными на создание антифашистского единого фронта. Общий противник и общие стремления привели к созданию этого единства на практике: секретарь Социалистического Рабочего Спортивного Интернационала Юлиус Дойч и секретарь Красного Спортивного Интернационала Фритц Леш вместе выступили за свободу испанского народа. Во время второй мировой войны из членов рабочих спортивных обществ формировались отряды обороны и партизанские отряды.

Международное рабочее движение воспитало много тысяч молодых людей в борцов-антифашистов, которые жертвовали своей жизнью в боях против гитлеризма. Среди них многочисленные деятели Красного Спортивного Интернационала, такие, как немцы — Фритц Леш, Эрнст Грубе; французы— Огюст Делон и Лео Лагранж; чех — Карел Аксамит, и многие другие.

С роспуском Коминтерна (1943) прекратил свою деятельность Красный Спортивный Интернационал. В большинстве стран рабочее спортивное единство сохранилось и после окончания войны.

Категория: Физическая культура новейшей эпохи | Просмотров: 271 | Добавил: Valerm96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    История спорта © 2013 Создать сайт бесплатно